IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "На пасеке - завтра"!!! , Здорово, когда кто-то подсказывает следующий, ближайший шаг.
NickSI
сообщение 14.6.2012, 14:52
Сообщение #31


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Horseman @ 14.6.2012, 14:04) *
Тут важно понять стратегически чего ты хочешь. Сформировать медовики и медку хапнуть, или максимально колличество семей получить с гарантией зимовки, или еще что-то. От этого и плясать.

Научиться управляться с ними. Пара приемов. Один с расширением, один с медовиком. Просто сначала набить руку, пройти так сказать курс, понять просто, что делать чисто на практике, сколько времени надо, сколько запасных ульев, с какого бока удобней подойти.


И вот еще позвонили, опять рой вышел. Еще больше. Я уже не в шоке, я в трансе.................... Значит я не вижу и не понимаю, что вообще происходит. Видимо какойто улей(ульи) до вчера-сегодня еще не отроились, а я думал, что уже все.... придется рой опять отдать старичкам..

Цитата(Zimolov @ 14.6.2012, 14:14) *
Старые семьи предложил так подсадить, чтобы не роились больше, и с вырезанием маточников не мучиться.


Понятно! То есть отроившаяся семья отдаст летную пчелу и выйдет из роевого, а почему не надо маточники снимать? Типа сами там разберутся?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 14.6.2012, 15:53
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 14.6.2012, 14:52) *
Понятно! То есть отроившаяся семья отдаст летную пчелу и выйдет из роевого, а почему не надо маточники снимать? Типа сами там разберутся?

Отдаст летную пчелу, а остальных надо посадить уже к молодой семье (бывшему рою) сверху через газету, которая уже больше не будет роиться. Она интенсивно занялась работой, строит соты. Зачем ей маточники растить? Она их должна уничтожить. И матку из старой семьи- тоже (ну или наоборот: верхняя матка уничтожит нижнюю, что навряд ли).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 14.6.2012, 20:21
Сообщение #33


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Zimolov @ 14.6.2012, 16:53) *
Отдаст летную пчелу,


А кстати, как далеко относить и сколько по времени там держать, чтобы вся летная успела слететь? День подержать до окончания лета достаточно?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 14.6.2012, 21:14
Сообщение #34


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот возник вопрос всвязи с отсутствием корпусов и рамок.
Нельзя ли взять корпуса от отроившейся семьи, как есть, согнав с них пчелу и на расплод, нектар и пергу сажать рой?

Ну пока чтобы посадить, и начать делать корпуса. Был у меня запас 10 корпусов, но я в них срочно посадил три роя. А планировалось то пустить их на налет по Ващенко для старых семей. Опять ошибка. Правильно Zimolov говорит, рои надо было воткнуть да хоть в пакеты ДВПшные, а старые ульи искуственно изроить.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 14.6.2012, 22:07
Сообщение #35


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Еще вопрос. Вот полезу в роевой улик, срежу маточники и хочу их дать в некоторые семьи. Как их хранить в то время, пока буду просеивать семьи для отлова дикой матки и пока семьи не осиротятся?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 15.6.2012, 6:46
Сообщение #36


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 14.6.2012, 14:52) *
Научиться управляться с ними. Пара приемов. Один с расширением, один с медовиком. Просто сначала набить руку, пройти так сказать курс, понять просто, что делать чисто на практике, сколько времени надо, сколько запасных ульев, с какого бока удобней подойти.


И вот еще позвонили, опять рой вышел. Еще больше. Я уже не в шоке, я в трансе.................... Значит я не вижу и не понимаю, что вообще происходит. Видимо какойто улей(ульи) до вчера-сегодня еще не отроились, а я думал, что уже все.... придется рой опять отдать старичкам..


Вырезание маточников практически ничего не дает. Из моей практики лучший способ не допускать втораков это разбомбить материнку. Вариантов несколько.
1. Разобрать материнку на отводки. Рой на место материнки (подержав сутки или двое в яме), подсилит его летной, материнку на отводки 2-3 и в сторону.
2. Рой на место материнки, подсилит его летной, материнку в сторону и забрать часть расплода (распоредится им по усмотрению).
Чтобы не допустить роения, делить заблаговременно. Я в этом году немного опаздал, но ничего проканало. После выхода первого роя остальных тут же начал делить, кое где уже были мисочки с личинкой залитой молочком. Отделял перегородкой с решоткой верхний корпус, предварительно согнав из него всех пчел вниз. В перегородке свой леток для этого корпуса. Через пару дней этот корпус на пустой и свое дно. Ставлю его рядом, а остальную часть чуть отодвигаю, таким образом разделяю летку, ульевая уже распределилась. Роения в этих семьях не было, даже в тех где были мисочки, ничего не удалял. Из семьи отпустившей рой через 12 дней вышел и вторак, первак посажен отдельно на новом месте. С втораком поступил как описал выше по варианту 2.
Медовиками не занимаюсь, не вижу смысла в наших условиях. Всех поделить и пущай работают. По окончании медосбора обратный процес слабочков в кучу, сильные самостоятельно.

Цитата(NickSI @ 14.6.2012, 22:07) *
Как их хранить в то время, пока буду просеивать семьи для отлова дикой матки и пока семьи не осиротятся?


В клеточку и под холстик комунибуть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 15.6.2012, 15:25
Сообщение #37


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Horseman @ 15.6.2012, 7:46) *
Вариантов несколько.


Спасибо! И сам уже кое что почитал, малость в голове прояснилось.
Роев у меня два сидят в ульях. На них значит могу сделать налет от двух отроившихся семей. Так? Или можно подставлять не только рой, а и любую семью послабже? Тогда куда денется ее летная пчела? Или сделать налет на рои от двух отроившихся, а оставшиеся две отроившиеся разобрать типа пополам, одну половину оставить на месте, а другую просто раздать маленьким получится похоже на налет на матку?

Делать налет на рой можно от той семьи, от которой рой отошел или все равно от какой. Ведь я то не знаю какой рой от кого?

А рой огромный больше суток провисел. Только вот ща позвонили, что улетел.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 15.6.2012, 21:24
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Снял сегодня рой с березы недалеко от пасеки. От куда ушел, так и не понял. Принял решение все старые семьи объединить с отводками. Задумано- сделано. Подсиливал два отводка одной старой: ложил на отводки газету, смачивал водой из росинки, чтобы ветром не сдуло, затем старую семью через корпус расставлял на отводки. Если была недостроена вощина, ставил такой корпус наверх. Всё. Не осталось ни одной семьи со старой маткой.
Кстати, Haffa в теме про тихую смену матки спрашивал, как долго грызут газету. Я объединил в 14 часов, в 21 час уже пошел посмотреть, на прилетках уже ошметки газетные лежат, и пчелы вытаскивают их из летков. А иногда и просто- вылетают куски газет из летков: не слабый поток воздуха пчелы организуют при выпаривании по вечерам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 15.6.2012, 22:14
Сообщение #39


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Zimolov @ 15.6.2012, 21:24) *
Не осталось ни одной семьи со старой маткой.


В мае в некоторых ульях отсаживал старых маток с корпусом расплода и пчелой, а где ещё и стряхивал дополнительно пчёл.
В обезматоченных семьях пчёлы вывели себе молодых маток, которые уже сеют.
И что я вижу сегодня? Мисочки уже оттянуты. Пчёл битком, расширено вощиной; вощина обсижена, но чувствуется, что пчёлы валяют дурака.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 15.6.2012, 22:25
Сообщение #40


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Zimolov @ 15.6.2012, 22:24) *
Принял решение все старые семьи объединить с отводками.


Хорошо когда есть отводки! Теперь буду делать просто про запас, что б всегда были под рукой.
Цитата(ДрЮН @ 15.6.2012, 23:14) *
Мисочки уже оттянуты.


Непонятно. Пишут же что сеголетние не роятся никогда?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 15.6.2012, 22:30
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 15.6.2012, 23:14) *
В мае в некоторых ульях отсаживал старых маток с корпусом расплода и пчелой, а где ещё и стряхивал дополнительно пчёл.
В обезматоченных семьях пчёлы вывели себе молодых маток, которые уже сеют.
И что я вижу сегодня? Мисочки уже оттянуты. Пчёл битком, расширено вощиной; вощина обсижена, но чувствуется, что пчёлы валяют дурака.

я по 2-3 отводка делал от каждой семьи. Потом еще отбирал по 2 корпуса расплодных для ихподсиливания. Думаю всё будет нормально.
Общаюсь с другими (стандартными) пчеловодами частенько, так все говорят- очень ройливый год.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 15.6.2012, 22:42
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 15.6.2012, 22:25) *
Непонятно. Пишут же что сеголетние не роятся никогда?

У меня тоже никогда не роились сеголетние. Роились только безматочные отводки, которые закладывали свищевые маточники, и, по мере выхода маток- разлетались. Но если молодая матка уже сеет- это странное явление.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 15.6.2012, 22:57
Сообщение #43


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Потихоньку вырабатывается план действий. Гляньте, прокатит?

Исходные данные: Завтра обещают грозовые дожди, в воскресенье вроде солнце. Корпусов на данный момент нет, рамок нет. Четыре старых улья, не известно, кто и сколько отроился, один из них поделен пополам, но в те выходные из маточной части пчелы перли на прилетку и я их закрыл РР. Есть еще три улья новых(точнее два, т.к один-дадан) и два состоящие из роев.

Цель: избежать дальнейшего роения (минимум). Попытаться сформировать сильные семьи. Поменять диких маток на породистые маточники из роевых семей.

План: С двух хороших семей начну, чтобы запастись маточниками. Сгоняю дымом тщательным образом пчелу на нижние 2-3 корпуса, добавляю туда расплода и нектара и тут по идее должна быть матка. Кладу РР. Во время действий вырезаю маточники и откладываю их про запас. Сверху ставлю все что тамбыло. Жду день (больше не получится). Снимаю верхнюю часть, даю маточник, отношу в сторону, даю воду. Если успею дно сделать, ставлю на дно, нет - на фанерку и подложу брусочки с летком.(Или просто верхнюю часть поставить на фанерку на маточную часть и летками в другую сторону). Ах да! Тут же еще надо сделать нуклеусов несколько!

Проверяю поделенный улик. С той частью где старая матка и которая вроде в роевом поступаю также. Отделенная часть у меня сидела и не летала, я дал туда маточник беспородный не глядя. Значит смотрю, что с маточником, есть ли засев. И что тут делать, наверное ждать медосбор, тогда и менять матку или уже можно?

Далее очередь за беспородными ульями. Тут надо бы сразу и матку поменять, хотя они отроились и там наверняка молодая. Тут тогда отыскиваю матку, отсаживаю пока в нуклеус. (Блин что бы приспособить под нуклеус пока?) Ну и делю их пополам, давая в оба хорошие маточники и одну половину оставляю на месте, другую в сторону. Или поделить на пол лета?

Между делом пытаюсь наклепать корпусов и рамок.

Как план?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 16.6.2012, 6:08
Сообщение #44


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 15.6.2012, 23:57) *
Как план?


время!!!!.....времени уже нет баловаться с матками и маточниками. Совсем рядом гл медосбор и семьи должны быть сильными. Пора готовиться уже к объединению семей, а не к их делению по нукам.

с таким планом надо бы пораньше...(в конце мая.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.6.2012, 9:58
Сообщение #45


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 16.6.2012, 7:08) *
время!!!!.....времени уже нет баловаться с матками и маточниками. Совсем рядом гл медосбор и семьи должны быть сильными. Пора готовиться уже к объединению семей, а не к их делению по нукам.

с таким планом надо бы пораньше...(в конце мая.)

Хорошо. Допустим замену отложим. Но жалко роевые маточники выбрасывать. Создание нуклеуса разве сильно повлияет на медосбор? Возьмем рамки от 6 с емей на 3-4 нука, можно?

А по уходу от роения нормально? У меня ща цель основная чтобы совсем нафиг не послетали рои ну и сделать семьи три-четыре чтобы меду дали хоть бы кг по 10 для отмазки перед людьми что вот он типа долгожданный мед. Сам то я понимаю что опять пролетел почти, все таки семьи три четыре более менее по силе.Или просто пообрывать маточники, думаете больше не отроятся?
Потом, если тогда сделать налет из роевых семей на матку, а не на маточник и туда всю летную пчелу, да еще и побольше расплоду сунуть. По крайней мере от 3-х роевых получится три нормальные же семьи? И три на развитие или подсиливание.

А что касается мая, тогда был другой план, он оказался ошибочным((((

Сообщение отредактировал NickSI - 16.6.2012, 10:06


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:56