IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> План действий на весну и первую половину лета, от vyacheslav
ВячеславБ
сообщение 13.9.2009, 15:33
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Sergei @ 30.8.2009, 2:57) *
ещё лучше составить план действий на весну и первую половину лета

Общий план на весну и до середины лета в основном набросал. Если что не так или что упустил, то надеюсь, подскажете.
Итак:
1. Октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март - весь этот период занимаюсь изготовлением 10-ти комплектов ульев на рамку 435х149 (корпуса имеют внутренние размеры 450х450х150). Комплект не описываю - он известен. Пиломатериалы, деревообрабатывающий станок, умение и время - имеются;
2. Февраль-март - наващивание рамок, изготовление холстиков и утеплителей, слежу за погодой и, когда потеплеет, начинаю посыпать точок золой для прогрева и более быстрого таяния снега (апрель тоже захватывается);
3. Апрель -собственно подготавливается точОк, инвентарь, сахар для подкормок. Короче, делается всё, что нужно для размещения ульев, которые будут на точОк привезены с пчёлами. В апреле уже работаю, помогая на пасеке у знакомого пасечника: выставка семей из зимовника, раздача кормов после облётов и в день выставки, пересадка семей, проведение главной весенней ревизии, работа с пасечными документами, дезинфекция ульев, выбор семей и их покупка, доставка на свой точОк и установка на подготовленные заранее места (до пяти семей, парочку ульев - на весы, весы есть);
4. Май - своевременное расширение гнёзд, необходимая подкормка, добавления (ориентируясь на силу семьи) корпусов с сушью, мёдом, вощиной (естественно, стараясь меньше беспокоить пчёл по принципу: "не тормозить");
5. Июнь - продолжаю ежедневное наблюдение за жизнью семей, ориентируюсь на контрольные весы постоянно, подкормка при необходимости, расширение гнёзд по необходимости, противоварроатозные мероприятия, если взятка нет - не даю пчёлам голодать, не забываю главную задачу: умудриться наращивать соты (сушь);
6. Конец июня, июль (главный взяток), ежедневно работаю на точке ничего не упуская, возможна качка мёда или постановка дополнительных корпусов, главный принцип: сначала заготовить мёд пчёлам, а потом уж и себе, не забываю и про роение (противороевые меры, привои, роёвни, ловушки, резервные ульи (наготове всё, если что - не зевать) и т.д. - это известно), может и с матками придётся работать (отводки и т.д;
7. Август - конец ГВ, забрать "лишний" запечатанный мёд, осмотр и необходимые меры по сборке гнёзд, запасаю необходимый мёд пчёлам к весне и на зиму;
8. Сентябрь - окончательная сборка гнёзд на зиму (в многокорпусном улье, надеюсь, не сложно будет принять все необходимые меры. Конец сентября - подкормка при необходимости, последняя откачка мёда (если возможно), помещение суши и медовых рамок на хранение до весны, обработка семей против варроатоза;
9. Октябрь - последняя осенняя ревизия, обеспечение кормами на всю зиму. Конец октября - собственно зимовка начинается;
10. Ноябрь - с середины ноября у нас зима, поэтому пчёл либо в зимовник, либо в шалаш под снег - это по ситуации. Далее - анализ работы за сезон и наброска плана на следующий сезон в зависимости от полученных результатов (или отсутствия таковых);
11. Декабрь - продолжаем учиться, исправляя ошибки (будут наверное), продолжать постоянно общаться с опытными пчеловодами уже по обмену опытом (хоть маленьким, но уже своим). За пчёлами во время зимовкм слежу на предмет обеспечения режимов зимовки, но пчёл не беспокою ни при каких обстоятельствах. ИТАК - ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ВЕСНЫ, весны уже 2011 года (дожить ещё надо).

Вот краткий план работ на сезон 2010 года. Не знаю, насколько всё представляю, ЗНАЮ, что будут огорчения, но верю и в удачу - повторяю, НАСТРОЕН СЕРЬЁЗНО, работать с пчёлами ХОЧУ и буду. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liss111
сообщение 13.9.2009, 16:12
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 589
Регистрация: 30.11.2008
Спасибо сказали: 14

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 16:33) *
НАСТРОЕН СЕРЬЁЗНО, работать с пчёлами ХОЧУ и буду.


Завидное упорство appl.gif appl.gif ay.gif


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 13.9.2009, 16:36
Сообщение #3


начинающий


Пчеловод
Сообщений: 425
Регистрация: 11.3.2009
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 21:33) *
ульев на рамку 435х149 (корпуса имеют внутренние размеры 450х450х150).

vyacheslav, что-то с размерами не так, или опечатка?
Стандарт, магазин: высота корпуса - 155, высота рамки - 145мм.
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 21:33) *
начинаю посыпать точок золой для прогрева и более быстрого таяния снега (апрель тоже захватывается);
Это не к чему, ведь пчел так рано брать ненужно.
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 21:33) *
выбор семей и их покупка, доставка на свой точОк и установка на подготовленные заранее места
Несоветую покупать так рано.
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 21:33) *
если взятка нет - не даю пчёлам голодать, не забываю главную задачу: умудриться наращивать соты (сушь);
Если взятка нет то суш врядли отстроят
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 21:33) *
противоварроатозные мероприятия
Эти мероприятия проводят осенью при необходимости весной, когда нет или минимум расплода.
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 21:33) *
не забываю и про роение

Ты про него уже забыл и твои семьи изроились и сейчас находятся в ройке, ослаблены и неработают!
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 21:33) *
(противороевые меры, привои, роёвни, ловушки, резервные ульи (наготове всё, если что - не зевать) и т.д. - это известно), может и с матками придётся работать (отводки и т.д

vyacheslav, всё плохо!
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 21:33) *
9. Октябрь - последняя осенняя ревизия, обеспечение кормами на всю зиму

Это уже поздно.
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 21:33) *
Декабрь - продолжаем учиться, исправляя ошибки (будут наверное),

Даже не сомневайся, они уже есть.


vyacheslav, даже сразу несоображу, что сказать, но всё печально ai.gif
Думаю для начала нужно почитать что вызывает роение пчел и как и когда его предотвратить.

Хотелось бы услышать советы опытных и грамотных.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 13.9.2009, 16:39
Сообщение #4





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 15:33) *
, сахар для подкормок.


Весной сахар? Лучше медовые рамки или канди на крайний случай,а с сахаром осторожней тем более в ранне-весенний период.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sandyv
сообщение 13.9.2009, 16:41
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 170
Регистрация: 25.2.2009
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 16:33) *
ульев на рамку 435х149

стандартная рамка 435х145. почему не стандарт?
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 16:33) *
корпуса имеют внутренние размеры 450х450х150
корпус на 10 мм выше рамки(не считая фальца), для рамки 145 мм корпус 155 мм

Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 16:33) *
противоварроатозные мероприятия

сместить на конец апреля - начало мая, потом в августе
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 16:33) *
ежедневно работаю на точке ничего не упуская

нечего там делать в ГВ каждый день, поставил магазины и жди пока заполнят
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 16:33) *
противороевые меры
поздно в конце июня заниматься противороевыми мерами

Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 16:33) *
Конец сентября - подкормка при необходимости,
поздно кормить в конце сентября, все подкормки желательно заверить к концу августа
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 13.9.2009, 16:58
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Sergei @ 13.9.2009, 21:36) *
всё печально

совсем запугал...aq.gif я, кстати на днях буду в Иркутске с одной из целей - посетить магазины пчеловодов. Сообщи в личку адреса, если не трудно, хорошо? biggrin.gif
Цитата(Пчёлкин @ 13.9.2009, 21:39) *
с сахаром осторожней тем более в ранне-весенний период.

ясно, учту, но в самом начале у меня мёда будет очень мало..., тем не менее, постараюсь иметь мёд... az.gif

Советы опытных, конечно, очень и очень желательны, для этого и опубликовал "план-прикидку"...
А вообще, всегда и везде главное мерило любого успеха (или неуспеха) - результат. Волков бояться - в лес не ходить...
Цитата(Sergei @ 13.9.2009, 21:36) *
Стандарт, магазин: высота корпуса - 155, высота рамки - 145мм.

Стандарт мне известен. У меня НЕ ОПЕЧАТКА. У моего знакомого такой "стандарт" какой я указал. Расстояние между рамками по высоте в улье = 0-1мм (а не 10 мм стандарта). Рамка - оригинальная, с 8-ми мм вертикальной щелью посредине каждой рамки. Ульи безфальцевые, но с фиксаторами... Много ещё подробностей всяких... Создаю, как у него... Его результаты по этому году ошеломляют, т.к. в два раза превышают результаты других опытных (но по старинке и по дадановским стандартам) пчеловодов. И в начале октября в Братске он проводит последний (ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ) осмотр собственно перед самой зимовкой. Если у меня всё написано ПЕЧАЛЬНО и ПЛОХО, то это означает, что и у него всё печально и плохо, А ЭТО НЕ ТАК... az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 13.9.2009, 17:32
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sandyv @ 13.9.2009, 22:41) *
поздно в конце июня заниматься противороевыми мерами

Да, да, согласен. Я имел ввиду, что о них, этих мерах, нельзя забывать с самого начала весны... bs.gif
Наоборот, может быть, мне нужно будет выпускать и селить в новые ульи рои пчёл (если семьи будут достаточной силы) для увеличения пасеки... помаленьку и без суеты излишней... Не знаю, может и получится... Лиха беда - начало. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 13.9.2009, 18:04
Сообщение #8


начинающий


Пчеловод
Сообщений: 425
Регистрация: 11.3.2009
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 22:58) *
совсем запугал.


vyacheslav, пугать несобирался, но читая план, сложилось впечатление, что главного пока не видишь.
Я нынче тоже взял несколько семей и вождение представлял примерно как и ты, тоже больше думал об ульях.
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 22:58) *
в самом начале у меня мёда будет очень мало...
Поэтому бери пчел когда зацветёт ивняк, пчелам хватит.
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 22:58) *
Его результаты по этому году ошеломляют, т.к. в два раза превышают результаты других опытных
На форуме опытные и успешные пчеловоды частенько пишут, что мёд носят не улья а пчёлы.
Думаю успех твоего знакомого больше в технологии, изучай, особенно в мелочах, может и здесь чего напишешь.
Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 22:58) *
Расстояние между рамками по высоте в улье = 0-1мм (а не 10 мм стандарта).
Вообщето такое расстояние пчёлы должны залепить прополисом. Он их крутит постоянно что-ли?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 14.9.2009, 16:46
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 1133
Регистрация: 18.1.2009
Из: г.Зеленокумск
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчёлкин @ 13.9.2009, 17:39) *
Весной сахар? Лучше медовые рамки или канди на крайний случай,а с сахаром осторожней тем более в ранне-весенний период.


Не пугай человека.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Valerian
сообщение 14.9.2009, 19:51
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 302
Регистрация: 14.8.2009
Спасибо сказали: 4

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 14:33) *
5. Июнь - продолжаю ежедневное наблюдение за жизнью семей, ориентируюсь на контрольные весы постоянно, подкормка при необходимости


Привет,

Интересный ход мысли подкормка во время взятка или в перерыве между ним ? может ещё кто так делает ? отсюда такие великие достижения продуктивности семей, особенно у начинающих и не только. Может обсудим эту тему ?,

Цитата(vyacheslav @ 13.9.2009, 15:58) *
Расстояние между рамками по высоте в улье = 0-1мм (а не 10 мм стандарта). Рамка - оригинальная, с 8-ми мм вертикальной щелью посредине каждой рамки.


в таком случае при обратной постановке медового корпуса будете всегда давить пчёл
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 14.9.2009, 20:51
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 720
Регистрация: 24.2.2009
Из: деревня
Спасибо сказали: 38

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Valerian @ 14.9.2009, 20:51) *
Интересный ход мысли подкормка во время взятка

Я тоже в первый раз прочитала в книжке, что посаженный рой нужно утеплить и подкормить.Ну и подкормила... Он уже через недели две ещё раз отроился,улетел и спасибо не сказал за кормёжку.


--------------------
Ты в эти сказочки не верь.
Когда ты людям сердце даришь, тамбовский волк тебе не зверь, Тамбовский волк тебе ТОВАРИЩ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Valerian
сообщение 14.9.2009, 22:12
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 302
Регистрация: 14.8.2009
Спасибо сказали: 4

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(IRINA @ 14.9.2009, 19:51) *
Я тоже в первый раз прочитала в книжке, что посаженный рой нужно утеплить и подкормить.Ну и подкормила... Он уже через недели две ещё раз отроился,улетел и спасибо не сказал за кормёжку.


Рой надо подкормить в первое время, если нет в данное время взятка, запасов то нет. такое -же положение и с отводками, а вот рабочие семьи во время взятка av.gif или в перерыве между взятками, здесь можно подискутировать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 14.9.2009, 22:26
Сообщение #13





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Valerian @ 14.9.2009, 22:12) *
а вот рабочие семьи во время взятка или в перерыве между взятками, здесь можно подискутировать


А что тут дискутировать в это время кормить нельзя категорически . aq.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rn3qng
сообщение 14.9.2009, 22:36
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 94
Регистрация: 2.8.2009
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:не пчеловод



vyacheslav, всё отлично! Только пчёлы сами план нарисуют - у них свои планы! Я мыслю так
1. Ну зимой понятно - инвентарь и теория... Только с размерами надо всё таки определится, да и с системой ульев. Только в разных системах одинаковые приёмы с разными затратами делаются, да и их эффективность разная... Главное понять физиологию пчелиной семьи. Дальше проще.
2. - как полетят пчёлки - тогда и покупай - видно что берёшь...
3. когда и как маток менять? как отводки формировать? - т.е уже инвентарь то должен быть и время определено...
4. Я проще задачи ставил - обеспечение сушью, недопущение роения и изучение периодов взятков. На основании этих данных технологию подгонял. А после и расширятся, если надо, можно... Удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Natali
сообщение 14.9.2009, 22:52
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 25
Регистрация: 18.4.2009
Из: райцентр
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Valerian @ 14.9.2009, 23:12) *
вот рабочие семьи во время взятка или в перерыве между взятками, здесь можно подискутировать

Он же пишет: "подкормка при необходимости". И к тому же июнь- это еще не время главного взятка, по крайней мере, у нас. Так что вполне возможно, что подкормить придется. Был как-то год, когда у знакомого пчеловода в июньское безвзяточное время погибла пара самых сильных семей. А я тогда разводила старый мед и наливала в крайние рамки, тем своих и спасла.
Ну, а в главный взяток о всяческих подкормках нужно забыть, если хочешь получить нормальный мед, тут и дискутировать нечего, ИМХО.
Да, а я, читая план, споткнулась о февральско-мартовское наващивание. Не рановато ли? Или только я делаю это ближе к маю-июню, чтобы навощеные рамки не сохли и не ломались на морозе?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:16