IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осенние отводки., целесообразность их создания.
Гарик 1960
сообщение 2.9.2010, 19:05
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(GeorgS @ 2.9.2010, 19:06) *
Я много лет наблюдал как с осени клуб формируется снизу и под всеми рамками. Да и зимой в мороз тоже смотрел - сжимается, но сидит, практически, по центру.


У меня все семьи и отводки зимуют на одном корпусе Дадановском или Рутовском. Обработку от клеща произвожу поздно, иногда в ноябре и вижу как расположен клуб, пчелы обычно в клубе, есть семьи у которых пчелы клуб собирают у передней стенки улья в улочках клуб выходит даже за верхние бруски рамок ( я кладу поперек рамок бруски для перехода пчел из одной улочки в другую) Длина клуба иногда 15 - 20 см от передней стенки в каждой улочке Дальше улочки пустые пока до самого дна, ближе к весне клуб смещаеется ближе к задней стенке. САмый последний мед съедается сверху у задней стенки, если клуб уже у задней стенке сверху то срочно надо класть подкормку, я это практически никогда не делаю, корма Слава Бога хватает.
При уборке в зимовник, бывает в декабре, тоже отгибаю холстик и смотрю быстро где клуб не подошел ли к задней стенке, улочка хорошо просматриваеися в рутовском корпосе до самого дна.
Это все я написАл про холодный занос, при теплом заносе немного подругому..

Все семьи зимуют с закрытыми нижними летками.

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - 2.9.2010, 19:08


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
GeorgS
сообщение 2.9.2010, 21:33
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 27
Регистрация: 8.11.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Гарик 1960 @ 2.9.2010, 19:07) *
Это все я написал про холодный занос, при теплом заносе немного подругому..
Я имел в виду сообшение 38, где речь шла о теплом заносе.

Цитата(Гарик 1960 @ 2.9.2010, 19:07) *
есть семьи у которых пчелы клуб собирают у передней стенки улья в улочках клуб выходит даже за верхние бруски рамок

В прошлом году в Рутах мои пелы занимали всю рамку от передней до задней стенки на протяжении всей зимы. Читал о том что клуб движется к задней стенке, но у себя этого не заметил. Тоже зимовал с полностью открытым летком и подрамочным пространством 80 мм. Но на улице.
Цитата(Гарик 1960 @ 2.9.2010, 19:07) *
я кладу поперек рамок бруски для перехода пчел из одной улочки в другую)

А я кладу только тем, которые не настроили пирамид на верхних брусках.
Цитата(Гарик 1960 @ 2.9.2010, 19:07) *
Длина клуба иногда 15 - 20 см от передней стенки в каждой улочке
А между крайними рамками и боковыми стенками? И есть ли мед снаружи крайних рамок?

Сообщение отредактировал GeorgS - 2.9.2010, 21:34
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 3.9.2010, 8:45
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.9.2010, 7:50) *
Мучит пчелок. Издевается!


Энергетических вампиров я повидал на своем веку, очень им сочувствую и всегда здоровья желаю.


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
GeorgS
сообщение 3.9.2010, 14:33
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 27
Регистрация: 8.11.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.9.2010, 11:21) *
Какова причина гибели в лежаке, по вашему мнению,GeorgS, ?
Причина банальна - небрежность. Сильная семья нашла щель в перегородке и перешла в полном составе к четырехрамочному отводку. Скушали все...

Цитата(Пчелофф @ 3.9.2010, 11:21) *
просто дошли-поднялись уже до самого верха рамок
Может быть. Не могу точно сказать сколько их было ниже буска. Но рассредоточены были практически по всей длине рамки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ivanovish
сообщение 30.10.2013, 9:44
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 36
Регистрация: 11.6.2012
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Если вернуться к первоначальной теме то можно сказать, что осенние отводки нужны. Основная цель создать запас плодных маток на пасеке.
Как говориться запас карман не тянет. А августовские плодные матки, лучшего качества, чем раниие весенние и они всегда под рукой. Можно и не ждать пока слабая или средняя семья без матки останенся и ее расформировывать на отводки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 24.11.2013, 21:27
Сообщение #51


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ivanovish @ 30.10.2013, 10:44) *
Если вернуться к первоначальной теме то можно сказать, что осенние отводки нужны.

Пускаю в зимовку от 50 и более ульев на от 4 до 6 рамках на 145мм, прошлый год так же зимовали на 300мм рамках с таким же количеством от 4 до 6, погибло всего 3 отводка.

В этом году занёс в зимовник примерно около 80 отводков на 300мм и 145мм, но вот придётся поволноваться за августовских маток, погода была практически нелётная весь август и сентябрь и идут практически на сиропе который не очень хорошо брали и запасы корма минимальные. russian_ru.gif

Сегодня занёс всех в зимовник.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:53