IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

381 страниц V  « < 363 364 365 366 367 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Псевдонаучный трактат о пчелах..., Главный аспект : много говорить, ничего не делать!!!
Игорь Викторович
сообщение 22.9.2019, 22:22
Сообщение #5461





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NVB @ 22.9.2019, 9:23) *
"Темка выродилась " Игорь Викторович , Вы всерьез считаете что в другой темке - там базар по взрослому или слаще? -
- бравурные марши и не более !! ....я бы и сам порадовался за реального практика , но успехов не вижу ...три корпуса чистого самостроя на рамках или в безрамках - это я проходил, но это ни о чем - это и есть потолок. Павлович остался последним оптимистом в этой колее , ну , может Бог самым упертым поможет ....\..а вот если смотреть на эту тему с позиции типа "органичное ...природное...пчеловодство по -зеленому " - то тут вопросов и не возникает , заведи японца и не капай на мозги ни себе ни людям.


Считаю, что эта тема идет в архив (для любителей почитать на досуге),
а новые темы нужно назвать:

1. "ВОПРОСЫ или что мне не понятно в Пчеловодстве" (темка требует личного мужества, ибо далеко не каждый может вслух сказать что ему что-то непонятно!), эта тема может стать по настоящему интересной и острой, главное точно ставить вопросы и давать развернутые и обоснованные ответы!!!

2. "АКСИОМЫ пчеловодства или что на 100% верно, несмотря на разные условия" (либо указать условия в которых это наблюдение выполняется),

3. "КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ контроль различных периодов жизни пчелосемьи", также на мой взгляд очень интересная темка! Какие практически значимые этапы в жизни пчелосемьи целесообразно выделить, в какие сроки они должны происходить, их количественное выражение (а не только: "чем больше тем лучше"), естественно с поправкой на широту местности и как их практически и однозначно проконтролировать, что нужно увидеть, на что обратить внимание и как подкорректировать при отставании!
pleasantry.gif


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 22.9.2019, 22:41
Сообщение #5462





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 23.9.2019, 0:22) *
а новые темы нужно назвать:

За чем же дело стало? Создавайте. А желающие обсудить подключатся.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 24.9.2019, 21:16
Сообщение #5463





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Павлович , извиняюсь , как бы накричал... но "чтоб ничего не делать и было " - то я хоть палец в это дело помакнул , и уже как три сезона колупаюсь . Ну раз высказать мнение то можно и добавить - я не верю в ту корову которую доил ВГ. А в остальном целиком и полностью поддерживаю. Для меня главная ценность рамочного - это финт с пергой , после малины товарного взятка нет и надежда только на сады. Но в этой линейке по душе ближе все таки японец. Но я не понял про какую боковую планку от удава речь ? Если не трудно поясните , вроде все цитаты ВГ в голове , но по этому поводу ничего не припоминаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 25.9.2019, 9:39
Сообщение #5464





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




"Прожженным до мозга костей практиком" - этого я сразу и не заметил...вот по ходу сообразил что речь все таки о рамочнике , о смыкающихся боковых планках ....они то и создают зону неподвижного воздуха , очень хорошо .... за рамочными пространствами я сыт по горло , метод тыка дороговат вышел , ну что поделать образование 8 классов. Но я так понимаю это импровизация на тему рамки ВГ , там же у него зимой 5 см ? , а в Вашем исполнении "зимой и летом"... и Вы говорите можно откачивать - рамка без проволоки и соты не ломаются. СПавлович , а можно точные размеры боковых и верхней планки ?...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 25.9.2019, 12:20
Сообщение #5465





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NVB @ 24.9.2019, 21:16) *
я не верю в ту корову которую доил ВГ.

Верьте... В процессе "эксплуатации" в точности всплывают подробности, описанные VG, которым при прочтении не придается значение...
Чем еще хорош VG...?
- Тем что в его текстах все коротко , точно и чётко - практически ни одного лишнего слова...
Не сомневаюсь, что при кормлении, как это изложено у автора, все заработает в точном соответствии с описанием...
Только зачем, например такому как я, дополнительная работа - кормление...
Поэтому 10 рам - пока нет...


Цитата(NVB @ 24.9.2019, 21:16) *
Для меня главная ценность рамочного - это финт с пергой , после малины товарного взятка нет и надежда только на сады


Ну жёсткий обрыв по взятку есть у всех...,у нас примерно до "иван-чая"... Не случайно у VG перед описанием рекордного урожая, довольно подробно описаны медоносные условия...
Поэтому без кормления - обязательное деление или рой...
И вот тут с чистыми "японцами" и "вариками" проблем больше...
Плюс на них сильно проявляется главный недостаток искусственных ульев - сухая тёплая стенка рядом с сотами..

Есть недостатки, есть достоинства...
Но перспективы мне кажутся хорошими.

Я оцениваю возможности своих пчел в своих условиях(без сильного кормления) примерно в 50-55 кг. мёда на перезимовавшую матку.
После отбора для зимовки 35-45 кг.
Для меня этого достаточно... Ведь главная задача - держать пчел и развязать руки для других работ...

bye.gif

Сообщение отредактировал СПавлович - 25.9.2019, 12:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.9.2019, 16:30
Сообщение #5466


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(СПавлович @ 25.9.2019, 15:20) *
Плюс на них сильно проявляется главный недостаток искусственных ульев - сухая тёплая стенка рядом с сотами..


а почему недостаток?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 26.9.2019, 19:34
Сообщение #5467





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.9.2019, 16:30) *
а почему недостаток?


Физические и ,как следствие, биологические процессы в дереве и в улье проходят по разному. И основная причина одна - разные свойства "стенок"...

Рисунок отстройки сотов зависит от особенностей вентиляции и внутренней температуры..., а значит меняются и пропорции разных по предназначению сотов...

Кто-то из занимающихся пчелами в заповеднике заметил: " Никогда в жизни не видел пчел, выкучившихся из дерева в жару..."

Оживить доски улья не удастся. А вот приблизить физические характеристики - трудно, но возможно... br.gif

Сообщение отредактировал СПавлович - 26.9.2019, 19:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.9.2019, 8:11
Сообщение #5468


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(СПавлович @ 26.9.2019, 22:34) *
Оживить доски улья не удастся. А вот приблизить физические характеристики - трудно, но возможно...


так для этого и хорошо, чтобы были теплые и сухие стенки, это компенсирует большую массу дерева, в котором заселили дупло пчелы.
Цитата(СПавлович @ 26.9.2019, 22:34) *
Кто-то из занимающихся пчелами в заповеднике заметил: " Никогда в жизни не видел пчел, выкучившихся из дерева в жару..."

Большая масса - большая инертность, как температурная, так и + большая емкость массива ствола для поглощения воды и углекислоты.

В искусственном жилье это все создается геометрией , конструкцией , внутренней архитектурой (интерьером) улья. Т.е как раз вентиляцией в конечном счете.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 27.9.2019, 8:12


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 27.9.2019, 18:00
Сообщение #5469





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




"Ни одного лишнего слова " ,....но и тех слов что есть у ВГ так просто как домино жопка к жопке не составишь , а многие пытались разгадать эти заячьи петли ....но вот замаячила вишенка на тортике - трансформер ! и не теоретический , а прям реальный! Это открывает перспективы , бодрит , но вместе с тем и новые вопросы...Большой вопрос как конкретно расположить именно зимние корма \голову. Из того что накропал ув. ВГ , вроде как голова держит "равнение налево"...обоснование только одно - возможность сокращения улочки для раннего расплода ...но главное - на сокращенной рамке или нет ? ...по моему раскладу сокращать кормовые рамки не стоит , тогда и зазор нужный получаем ...и что с этим всем делать весной - где и когда сбрасывать корочку ....есть некие варианты , но это снова метод тыка....а без трансформера мне уже не интересно , не та езда и не та скорость...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 27.9.2019, 19:14
Сообщение #5470





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




"Как бы сделать так , чтоб ничего не делать ..., но все при этом было ..." - так полагаю это напрямую к вопросу Накопления и Распределения Ресурсов ....а вот к вопросу о трутнях .... В том году рои в японцах прекрасно строили пчелиные ячейки . А в позапрошлом полная засада - почти половина отстроенных сот была трутовой , но уже не в японцах а в первом экспериментальном рамочном . Мы с Кондитером пытались мозговать в эту тему , но союз слесаря с кондитером слабоват , не хватает мощи ))....идея не нова , смысл в том чтобы для вывода трутней приходилось не более 2 рамок на корпус ...за счет сужения улочек , ну по уму конечно , тут если перебрать то к роению....я тут рассчитал что если особым образом чередовать зауженные улочки , то достаточно заузить всего 4 улочки и на 6 рамках ( в 10 рамочнике) получим пчелиную ячейку ...Павлович , как думаете стоит ли овчина выделки ? может как по другому покрутить , но вот не дает этот вопрос покоя...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 27.9.2019, 20:06
Сообщение #5471





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NVB @ 27.9.2019, 21:14) *
В том году рои в японцах прекрасно строили пчелиные ячейки . А в позапрошлом полная засада - почти половина отстроенных сот была трутовой , но уже не в японцах а в первом экспериментальном рамочном .

Так это от состояния семьи зависит, точнее от матки в большей степени. Если матка молодая сеголетняя - то строят пчелиные ячейки.Если семья слабая, не набрала еще силу - то тоже в основном пчелиную строят. А вот сильная семья, да со старой маткой - будут строить трутневые соты.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 27.9.2019, 20:22
Сообщение #5472





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Да я в курсе хрестоматийных понятий , я не про это , я про нюансы....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 27.9.2019, 21:44
Сообщение #5473





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NVB @ 27.9.2019, 18:00) *
Большой вопрос как конкретно расположить именно зимние корма \голову. Из того что накропал ув. ВГ , вроде как голова держит "равнение налево"...обоснование только одно - возможность сокращения улочки для раннего расплода ...но главное - на сокращенной рамке или нет ? ...по моему раскладу сокращать кормовые рамки не стоит , тогда и зазор нужный получаем ...и что с этим всем делать весной - где и когда сбрасывать корочку ....есть некие варианты , но это снова метод тыка....


Так много написали...
Ну вот что тут не понятно?
Цитата(Георгий-спб @ 27.7.2016, 23:37) *
Пчёлы сами, в вертикальном улье оптимального сечения, формируют медово-перговые запасы. Это обычно три верхних корпуса над последним расплодным гнездом (два нижних корпуса). При этом надо помнить, что в медоперговой ячейке мёд и перга по массе приблизительно равны (около 0.14гр.). Мёд, идущий на корм в зимний период, расположен в центре в виде усечённого конуса, массой около 10кг. Главное оставить пчёлам эти три корпуса над ложем клуба. Но всё перечисленное относится к семьям, имеющим осенью не менее 3,5кг.


"Пчёлы сами, в вертикальном улье оптимального сечения, формируют медово-перговые запасы..."
Где эти пустые "5 см..."?
Вот так все и получается: при последнем снятии в 8-9 корпусном варианте сверху два-три медоперговых корпуса...

Похоже важна именно определённая высота всей структуры , ну и сечение..."плюс-минус" в допустимых пределах...

Сообщение отредактировал СПавлович - 27.9.2019, 21:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 27.9.2019, 22:01
Сообщение #5474





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NVB @ 27.9.2019, 19:14) *
Мы с Кондитером пытались мозговать в эту тему , но союз слесаря с кондитером слабоват , не хватает мощи )).


Вот и давайте потихоньку сотрудничать... Одному это никогда не осилить...
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.9.2019, 8:11) *
В искусственном жилье это все создается геометрией , конструкцией , внутренней архитектурой (интерьером) улья. Т.е как раз вентиляцией в конечном счете.


Да вот и оказалась стенка-"удав" очень удачной... Мы же не будем с Вами делать стенки по 15 см... Да это и бессмысленно: 15см. сухой доски и живой древесины - разные вещи....
"Мартышкин труд"... В этом месте, к сожалению, привет всем любителям колод... br.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 27.9.2019, 22:32
Сообщение #5475





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Это понятно. Я встрял на другом , на формуле "зимой в зоне клуба на теплый" , да с зазорами этими зимними...наверное тороплю события , пока перечитаю материалы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

381 страниц V  « < 363 364 365 366 367 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 22:57