IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловождение в улье "Крылатский"
Волька ибн Петя
сообщение 30.1.2013, 9:33
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Наконец добрался до форума МФУ, были проблемы и с новой пасекой на Ярославской земле, и клуб который веду в Крылатском отбирал очень много времени, еще под новый год стал дедом в кубе (теперь много меда нужно), подготовка нового материала для новой книги и статей в ж. Пчеловодство также отбирает время. Спасибо курсантам в нашем клубе помогают. Сегодня уже начал готовить аналитический материал по малоформатным ульям.
В теме (даже при поверхностном осмотре и знакомстве) у Юрия много недоработок, но это ему простительно (конечно отнимает и работа и строительство, поэтому и на пчелок мало времени) он первый кто взял на вооружение Крылатский улей. Он с успехом прокладывает свой лыжню в методике работы со смотровым ульем.
На мой взгляд, его отказ от применения рамки из проволоки значительно ограничили технологические возможности Крылатского улья. В практике его работы я пока не нашел использования многофункционального магазина, не заметил и использования рефлекторов, наверно и не использует бункерное дно (с ним значительно расширяется "география" технологии пчеловождения) Но в целом он показал что в малоформатном смотровом улье Крылатский возможности получения прямого контроля состояния семьи пчел огромны. Это как применение в медицине ультразвукового обследования. Этот улей позволяет с наименьшими трудозатратамии без лишнего внедрения в сложный биологический механизм жизни пчел вести щадящее и разумное пчеловодство. Получение майского меда это хорошая характеристика работы Юрия Николаевича. ay.gif
В этом сезоне у меня намечено строительство павильона для пчел, испытание нового гнездового корпуса Крылатского улья для борьбы с клещом, сравнительное испытание пчелоудалителей ну и по мелочи.
Надеюсь увидеть на этой страничке и моих курсантов из клуба в Крылатском. hi.gif
Всем желаю благополучной зимовки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 30.1.2013, 21:24
Сообщение #2


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 30.1.2013, 9:33) *
Сегодня уже начал готовить аналитический материал по малоформатным ульям.
в каком плане? каково целевое назначение содержания?

Цитата(Волька ибн Петя @ 30.1.2013, 9:33) *
Он с успехом прокладывает свой лыжню в методике работы со смотровым ульем.
На мой взгляд, его отказ от применения рамки из проволоки значительно ограничили
хотелось бы в ЭТОМ убедиться.... ваших фотографий что-то не вижу долгие годы в НЕТе.... Может просмотрел?

На могли бы вы разместить несколько в данной теме и по другим на этом форуме.... Мы бы тоже посмотрели... сравнили особенности поведения пчел на разных рамках.
Думаю всем было бы интересно и поучительно!
Обсудили бы, заодно, и ваши успехи....

Цитата(Волька ибн Петя @ 30.1.2013, 9:33) *
не заметил и использования рефлекторов,
А, это что такое?
Ужж, не тепло ли взялись вы где-то отражать?
Это меня беспокоит....
не могли бы Вы рассказать о них поподробнее и дать фоты.... Юрий никогда о них не упоминал, встав на СВОЮ лыжню....

Цитата(Волька ибн Петя @ 30.1.2013, 9:33) *
Надеюсь увидеть на этой страничке и моих курсантов
А мы надеемся не только видеть, но и читать крылатского мэтра...
надеемся, что не обманете наших ожиданий.....

Сообщение отредактировал Пчелофф - 30.1.2013, 21:26


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.1.2013, 21:53
Сообщение #3


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 30.1.2013, 9:33) *
Наконец добрался до форума МФУ,

На форуме до этого, 2013 года не было даже темы "Крылатский улей", а тем более, раздела. Была всего одна эта тема, и то без явных указаний на крылатский улей. И даже не я её открыл.
По сути своей - крылатский - это альпийский улей, то есть размеры корпусов и рамок сходятся. Поэтому мои терзания разлились по всем темам малоформатных ульев.
Если будут подключаться Ваши, Волька ибн Петя, "курсанты", мы можем здесь развернуть материалы по нескольким темам. Мне это сделать в одиночку слабовато.
Рамка - это острый вопрос и вызывает много споров. Пока я не увидел весомых аргументов в пользу проволочной рамки. Да их как-то особо и не выдвигается.
Многофункциональные магазины я изготовил и применял первое время. Даже пытался там получить сотовый мёд. Тоже спорный вопрос: нужна ли эта многофункциональность?
Пытаюсь внедрять всякие для себя новшества, много всяких задумок, но, как всегда, танцору что-то мешает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.1.2013, 22:12
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 30.1.2013, 21:24) *
А, это что такое?
Ужж, не тепло ли взялись вы где-то отражать?
Это меня беспокоит....

Так громко звучит, но это отражающая тепло (излучение) плёнка или фольга, которая наклеивается на внутреннюю поверхность втулок, так Вами не любимого слова.
Думаю, что это хорошая вещь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 30.1.2013, 23:54
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ДрЮН @ 30.1.2013, 23:12) *
это отражающая тепло (излучение) плёнка или фольга, которая наклеивается на внутреннюю поверхность втулок,

в данном месте бесполезна;
стекло оконное не пропускает тепловые лучи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 31.1.2013, 0:44
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Дорогие мои коллеги по пчеловодству Юрий и Александр из Ваших постов я для себя сделал простой вывод. Информация которая мною была изложена в периодических изданиях до Вас не дошла. Свои материалы я размещаю в журнале Пчеловодство. Свои наработки с Крылатским ульем я не скрываю и делюсь с ними на выставках на которых постоянно участвую, выступаю на конференциях. Поездки по городам к пчеловодам Иваново, Владимира, Ярославля подкрепляются экспозицией большого количества оборудования по Крылатскому улью.
Крылатский улей уверенно прокладывает себе дорогу в жизнь. Сравнивать его с Альпийским ульем только учитывая габаритный размер рамок и сечение гнездового пространства это все равно, что сравнивать телегу с машиной. В истории столярного мастерства все начиналось со струга, а сегодня в нашем распоряжении широко применяются электрорубанки.
Улей П.И. Прокоповича, нашего прадеда пчеловодства, безусловно надо отнести к малоформатным по сечению, но никак нельзя отнести к многокорпусным ульям, хотя он имел от 3 до 4 этажей. Те возможности которые улей Крылатский раскрывает пчеловоду нельзя получить от Альпийца. Соответственно и рамка предложенная Р.Делоном отличается от рамки Крылатского улья. Украинский пчеловод Брык отказался от использования проволочной рамки, от использования проволочной рамки отказался и Юрий предложив свою конструкцию. Соображения отказа от металла и возврат к древесине я слышал. В прошлом посту я упомянул несколько фрагментов которые Юрий в своей работе не применял или почти не применял. Если из недостатка какой-то конструкции сделать преимущество, то это уже изобретение.
Задача для неугомонных и изобретательных - попробуйте сделать так чтобы пчелы закладывали маточник, там где вам надо и чтобы Вам не приходилось его искать ковыряя все гнездо пчел. Или сделайте медогонку как в стиральной машине вращая рамки со скоростью 500 об/мин. или даже выше причем отказавшись снимать забрус.
Для решения многих задач в пчеловодстве нужны не зашоренные пчеловодными догмами светлые умы, а это наша молодежь и на молодежь нужно делать ставку. Курсы которые я веду в Крылатском во многом мне помогают питаться их иногда фантастическими идеями. Маленький пример - рамка корзинка, бункерное дно и его использование для объединения семей перед гл. медосбором, его использование в течении всего сезона, а также для борьбы с клещом. Мои курсанты принесли и подарили мне простое приспособление для гибки рамок. А предложение использовать в Крылатском улье пластиковую вощину не применяя проволочной рамки весьма заманчива и для этого я уже заказал целую партию, Конечно проведение целого ряда различных испытаний сдерживает одну из главных моих задач - создание стационарной пасеки на сотню и более семей. Это и денежные затраты и временные. Цель поставленная мною доказать что даже человек имеющий сильные ограничения по здоровью может один содержать довольно большую стационарную пасеку имея в составе Крылатские улья.
Просматривая наработки Юрия Николаевича можно убедиться, что те возможности которые открывает перед пчеловодами Крылатский улей не имеет ни один из известных малоформатных многокорпусных ульев.
Работая с ним я для себя убедился, что во многом мешать пчелам не следует. Надо изучать поведение пчел, внимательнее присматриваться к их действиям и конечно не мешать, а всецело помогать им. Их желание пристроить соты к стеклу оправданы. Для пчеловода остается делать выводы - хорошо это или плохо и нужно ли с этим бороться. Лично мне видится в этом очень глубокий смысл. Пчеловоды применив наблюдения Лангстротта и используя деревянные рамки радуются что они не застраиваются восковыми перемычками к стенке, а пчелки зимой мучаются и проклинают пчеловодов. Мне известен один пчеловод Соклахов, который сделал полностью смыкающие рамки. Я с ним беседовал еще в 2001 году приезжая к нему в его хоромы. Он благодаря своей конструкции рамок не мешает пчелам строить соты от стены до стены тем самым как бы развешивая в гнезде тепловые шторы. Пчелы отрабатывали подобную конструкцию своего гнезда многие десятки миллионов лет. Ну а наш пчеловод пользуется стандартами прошлого века, считая их незыбленными. Рамки создают объединенные боковые полости усиливающие конвекционные пристенные потоки воздушной массы гнезда, выносящие ценное тепло клуба пчел. Большие боковые планки рамок отстоящие от стены улья на расстояние Лангстротта. конечно легко вынимать из улья и это удобно пчеловоду. Используя уменьшенную рамку из проволоки и даже пристроенную восковыми перемычками к стеклу у меня нет проблем. Здесь работает так называемый в механике срез. Между двух твердых материалов с идеальной поверхностью (стекло и металл ) срезается тонкий слой мягкого и податливого воска. Аргументы пчеловодов не работавших с такими рамками не состоятельны. Посмотрите фильм Владимира Васильевича Хомича и увидите что съем рамок из его ульев это секундное дело. Благодаря именно таким рамкам решена проблема так называемого кормового разрыва сотов при использовании стандартных рамок. Заделка проволоки рамки в верхнюю планку отличается от предложенной в Альпийском улье. В Альпийце она подвержена излому, раскачиванию (непрочная заделка) да и в изготовлении очень сложна. Наверно поэтому и Брык отказался от её использования. В прошлом году в Ярославле я встречался с В.В.Хомичем и мы с ним обсуждали и его метод заделки концов проволочной рамки, кстати он забрал у меня бункерное дно использованное в конструкции Крылатского улья. Метр пчеловодства оценил сию разработку. Ну а рамки я успеваю сделать целый комплект пока еду в электричке прямо на коленях. Более того отказываться от них пока не собираюсь, так как они позволяют в большей степени раскрыть обзорность улочек для контроля за семьей пчел. Причем в работе с рамками, а порамочно я работаю когда отправляю соты на перетопку после зимовки и при отборе товарного меда. Считаю что дискретность корпуса в 215 мм. оптимальна и менять буду только в том случае если перейду на УРСы (универсальные разборные соты конструкции Домбровского) привязываясь к их габаритным размерам.
Простите, но больше по времени не могу уделять форуму. Выписывайте ж. Пчеловодство там много информации и мои статьи о Крылатском улье. Кто владеет информацией, тот владеет миром! Считайте что я провел рекламную компанию по подписке на журнал. Печатая там о Крылатском улье свои наработки я даю возможность ознакомиться многим тысячам пчеловодов в том числе и за рубежом тоже. Статьи используются и в Болгарии и в Финляндии, Польше, Англии.
Хочу еще раз выразить свою благодарность Дроботу Ю.Н. его работа с Крылатским ульем очень полезна для совершенствования технологии пчеловождения.
Всем успехов!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 31.1.2013, 14:55
Сообщение #7


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 0:44) *
Мне известен один пчеловод Соклахов, который сделал полностью смыкающие рамки. Я с ним беседовал еще в 2001 году приезжая к нему в его хоромы. Он благодаря своей конструкции рамок не мешает пчелам строить соты от стены до стены тем самым как бы развешивая в гнезде тепловые шторы
Какова же Его конструкция рамок?
ребята. кто слышал?
Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 0:44) *
Используя уменьшенную рамку из проволоки и даже пристроенную восковыми перемычками к стеклу у меня нет проблем. Здесь работает так называемый в механике срез. Между двух твердых материалов с идеальной поверхностью (стекло и металл ) срезается тонкий слой мягкого и податливого воска. Аргументы пчеловодов не работавших с такими рамками не состоятельны.
срез мы знаем что такое... Но как он работает в вашем улье и на вашей рамке, уму непостижимо...
Там ведь слишком большие зазоры для этого...
Не могли бы вы разъяснить свою мысль?
Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 0:44) *
Посмотрите фильм Владимира Васильевича Хомича и увидите что съем рамок из его ульев это секундное дело.
Благодаря именно таким рамкам решена проблема так называемого кормового разрыва сотов при использовании стандартных рамок. Заделка проволоки рамки в верхнюю планку отличается от предложенной в Альпийском улье.
В Альпийце она подвержена излому, раскачиванию (непрочная заделка) да и в изготовлении очень сложна
У кого? проблема заделлки решена и как?
Можно артикулировать. а не скользить мыслею по стелу и металлу?
Вы чью рамку имеете ввиду? свою или Хомича?
Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 0:44) *
Простите, но больше по времени не могу уделять форуму. Выписывайте ж. Пчеловодство там много информации и мои статьи о Крылатском улье.
мышка бежала, хвостиком махнула и....????
дальше только чувство горькой неудовлетворенности...
А в журналах, в ваших статьях, таких фотов. какие дает Юрий, по сезонам и в деталях, просто нет...????
жаль что на МФУшных пчеловодов у вас нету времени.....
А, люди говорят, что вы прекрасный фотограф....
У меня досада, в итоге от недосказанного....

на будущее просьба. Пожалуйста, разделяйте мысли абзацами... читать поток сознания трудно даже подготовленным читателям... слипаются мысли воедино, как комки в киселе....... нет уверенности. что понял вас адекватно, а не прочел по-своему....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 31.1.2013, 20:11
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 31.1.2013, 14:55) *
жаль что на МФУшных пчеловодов у вас нету времени.....

Вобщем, Волька ибн Петя сделал годовой отчёт, подвёл итоги, поставил задачи и удалился.
А нам, бедным труженикам на ниве С\Х опять репу чесать. Всё по Некрасову.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 31.1.2013, 20:49
Сообщение #9


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ДрЮН @ 31.1.2013, 20:11) *
Вобщем, Волька ибн Петя сделал годовой отчёт, подвёл итоги, поставил задачи и удалился.
такое впечатление, что чел просто уклоняется от обсуждения с оппонентами , сторонниками и коллегами....
Да и бойцов его не видать, что-то?
А может в снегах затаились?

Странно это все, как минимум....

В субботу. надеюсь, Бог даст. свидимся, может что-то и прознаю....

ДрЮН, а вы в НЕТе фото Волька ибн Петя, видели сами?
Или кто-нибудь из ребят...
Меня поразило, что в его книге ни единой фотографии ульев и наблюдений в них....

ребята. кто даст ссылочку на сайт или форум, где все эти тексты и фото можно посмотреть познакомиться...?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 31.1.2013, 21:14
Сообщение #10


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 31.1.2013, 20:49) *
ДрЮН, а вы в НЕТе фото Волька ибн Петя, видели сами?

Видел и фото, но немного. Болгарский форум гляньте.
Вот ещё фотка, что он мне высылал.
Зайдите на сайт ж. Пчеловодство, может быть.
У меня есть и видео, что снимал его на выставке (надо поискать, не потерял ли?).

Сообщение отредактировал ДрЮН - 1.2.2013, 22:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 31.1.2013, 23:04
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 31.1.2013, 15:55) *
на будущее просьба. Пожалуйста, разделяйте мысли абзацами..


Пчелофф! учту Ваше замечание Правда очень сложно в письменной форме следить и за форматированием текста и за построением в письменной виде своих мыслей и толкового рассуждения в сжатой форме. Кто - то это хорошо умеет , а мне еще надо учиться. Буду стараться.

Цитата(Пчелофф @ 31.1.2013, 21:49) *
такое впечатление, что чел просто уклоняется от обсуждения с оппонентами , сторонниками и коллегами....
Да и бойцов его не видать, что-то?
А может в снегах затаились?


Цитата(Пчелофф @ 31.1.2013, 15:55) *
мышка бежала, хвостиком махнула и....????


Из личного опыта педагога скажу, что как правило, - новички не очень вступают в дискуссии, они статичны и надо уметь их к этому еще и подготовить. Я стараюсь, но у меня нет волшебной палочки. Если она у Вас есть, то где Ваши подготовленные бойцы?
Или боец ДРЮН Вами подготовлен? Что-то на этом форуме очень мало вообще бойцов. А может я не прав, тогда прошу простить.

Пчелофф! Вы лично могли убедиться в количестве людей приходящих в клуб в Крылатском. Люди голосуют своими ногами. Их Можайска, Подольска, Пушкино из различных районов Москвы и даже из Краснодара стараются к нам попасть не жалея своего времени. Вы хороший участник дискуссий на форуме, забирайте свой опыт, складывайте в свой баул и к нам в Крылатское. Нужно не только отсасывать идеи других, но и подкармливать этих генераторов своими идеями и наработками. И поверьте, у меня на это уходит масса своего личного времени.

Цитата(Пчелофф @ 31.1.2013, 21:49) *
Меня поразило, что в его книге ни единой фотографии ульев и наблюдений в них....


Я издавал книгу на свои пенсионные по инвалидности и естественно я отказался от фотографий, поскольку это увеличивало расходы.
На сегодняшний момент я готовлю материал для новой книги, но времени ……
Именно поэтому и нет времени, выкладывать все на форуме Многократно повторяясь и в клубе, и в публикациях, и на форумных встречах.

Пчелофф! Вы выписываете журналы Пчеловодства? Есть ли у Вас опубликованные в статьях Ваши наработки? Или мышка бежала?

Цитата(ДрЮН @ 31.1.2013, 21:11) *
Вобщем, Волька ибн Петя сделал годовой отчёт, подвёл итоги, поставил задачи и удалился.
А нам, бедным труженикам на ниве С\Х опять репу чесать. Всё по Некрасову.

Юрий Николаевич лично я каждый день чешу свою репу. Но не считаю себя бедным.
Друзей и знакомых в пчеловодстве у меня много и репа у нас одна, но большая. Помогают!


Цитата(Пчелофф @ 31.1.2013, 15:55) *
дальше только чувство горькой неудовлетворенности...
А в журналах, в ваших статьях, таких фотов. какие дает Юрий, по сезонам и в деталях, просто нет...????

А в журналах нет и статей с фотографиями Юрия Дробота ни по сезонам ни в деталях.
Это ему мой дружеский укор. Надо не только строительством заниматься. Правда, надо отдать ему должное - имеет свой сайт. Но и он застоялся по времени.

Цитата(ДрЮН @ 31.1.2013, 21:11) *
Мне известен один пчеловод Соклахов, который сделал полностью смыкающие рамки. Я с ним беседовал еще в 2001 году приезжая к нему в его хоромы. Он благодаря своей конструкции рамок не мешает пчелам строить соты от стены до стены тем самым как бы развешивая в гнезде тепловые шторыКакова же Его конструкция рамок?
ребята. кто слышал?


Я мог ошибиться написав Соклахов, наверно правильно Соклаков. Просмотрите списки авторов в последних номерах года по журналам Пчеловодство за несколько лет. Рыться самому что-то лень. Кому надо - штаны снимет! tease.gif

Цитата(Пчелофф @ 31.1.2013, 15:55) *
срез мы знаем что такое... Но как он работает в вашем улье и на вашей рамке, уму непостижимо...
Там ведь слишком большие зазоры для этого...
Не могли бы вы разъяснить свою мысль?


Все просто. Цепляете стамеской как обычные рамки или просто рукой поднимаете рамку Крылатского улья и она, рамка, ломая от стекла восковые пристройки, легко покидает свое место. Ячейки сотов внутри рамки остаются целыми и не разрушаются.
Хомич В.В. вынимает одновременно сразу все восемь рамок и устанавливает в медогонку. Зазор между стеклом и рамкой составляет всего 5 мм, который в гнездовом корпусе уходящим в зиму, как правило, пчелками застраивается. Я не формирую гнездо в зиму и рамками не работаю или стараюсь этого не делать. В МФУ нет смысла ворошить, уходящих в зиму пчел.


Цитата(Пчелофф @ 31.1.2013, 15:55) *
У кого? проблема заделлки решена и как?
Можно артикулировать. а не скользить мыслею по стелу и металлу?
Вы чью рамку имеете ввиду? свою или Хомича?


В музыке принята музыкальная грамота - ноты, разные ключи и т д.
В технике это графическое изображение на эскизе или чертеже. Приводить чертеж своей рамки мне нет смысла у Вас есть моя книга, там десятки чертежей и не только рамок. Говоря о заделке проволочной рамки в верхнюю планку, я имел ввиду и рамку Хомича и свою и Альпийца, и не скользил мыслью ни по стеклу ни по металлу. У Хомича сверлится отверстие в верхней планке соосно оси установки проволоки. Под действием механических напряжений и изменений твердости древесины при воздействии влаги Верхняя планка, либо выскакивает, либо проваливается по оси на проволоку рамки. Хомич рассказал как он их в этом случае ремонтирует, то есть как изменяет крепость заделки.

У меня опять цейтнот. Пора всем помахать шляпой. hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 1.2.2013, 7:28
Сообщение #12


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 23:04) *
где Ваши подготовленные бойцы?
я - одиночка. яко волк....

Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 23:04) *
сложно в письменной форме следить и за форматированием текста и за построением в письменной виде своих мыслей и толкового рассуждения в сжатой форме.
читаешь, задела тебя мысль,ответил и сразу на этер... пошел дальше по тексту.... ношел новое. что заинтересовало или задело... и т.п.
не старайтесь охватить все целиком, начните с кусков


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 1.2.2013, 9:36
Сообщение #13


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 23:04) *
Нужно не только отсасывать идеи других,
что за странные намеки???
Я в нете занят углублением понимания проблем зимовки. Надеюсь этого и без того ни мало!
Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 23:04) *
Пчелофф! Вы выписываете журналы Пчеловодства?
теперь уже много лет. Перестал он мне быть интересен.
чрезмерно ориентирован на формальное пчеловодство. Он утратил интерес к ПОНИМАНИЮ процессов в улье. Поэтому я к нему... тоже....
Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 23:04) *
А в журналах нет и статей с фотографиями Юрия Дробота ни по сезонам ни в деталях.
не валите с больной головы на здоровую.
Юрий н. начинающий пчеловод, а вы не только с опытом, но и много лет возглавляете клуб пчеловодов...в ктором разработан столь уникальный улей! (Примите респект и комплименты по данному поводу)
Оттого -то меня и поражает ваша закрытость... и нежелание публиковать фото и наблюдения в открытой печати и в журналах . в частности....

Для меня НЕТ - вполне достойная и современная площадка для обмена идеями и обсуждения...
Мне ВЕКА не шипко и нужны.... Потому я и ПОскромнее в размещении своих наработок.
Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 23:04) *
У меня опять цейтнот. Пора всем помахать шляпой.
Спасибо, что нашли время


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 1.2.2013, 18:44
Сообщение #14


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 23:04) *
Что-то на этом форуме очень мало вообще бойцов.


Волька ибн Петя, мы здесь, на форуме, стараемся не биться, но бывает, набегут эмоции. Форум - вещь добровольная, и каждый решает сам, куда ему ходить.
Не обижайтесь на нас с Пчелоффом, у нас не может быть и нет каких-то претензий ни к Вам, ни к кому-либо. А Пчелофф просто любитель побрюзжать (недаром - Водолей).

Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 23:04) *
имеет свой сайт. Но и он застоялся по времени.

Я бы не делал этого сайта, если бы не заручился поддержкой нескольких МФУ-шников, в том числе и Вашей. Но остался одиноким.
А сайт, сами понимаете, хочет кушать, особенно материалы. Другое дело, делать на нём бизнес, но я не бизнесмен, к сожалению.

Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 23:04) *
Цепляете стамеской как обычные рамки или просто рукой поднимаете рамку Крылатского улья и она, рамка, ломая от стекла восковые пристройки, легко покидает свое место.

По поводу проволочных рамок скажу, что не очень люблю, чтобы мёд капал. И считаю, что нет необходимости прилеплять соты к стенам. Зачем - что бы пчёлы тратили время на их постройку, а мы всё ломали? А потом они опять дыры латают?
Рамка для того и придумана отцами-основателями, чтобы уйти от этого.
Второе. Пчелы и у меня могут прилеплять рамки к стёклам. Только я стараюсь этого не допускать.
Прикрепленное изображение

А зачем? Такая ситуация складывается, когда им тесно, некуда класть, то есть улей тесен. Лучше дать им сотов или вощины, намного больше пользы будет.
Прикрепленное изображение

Если нравится такое, то зачем рамки, проволоку и время тратить?
Но кому как нравится. Если бы Вы мне сказали, что за счёт проволоки я получаю на столько-то кг мёда, воска, перги, расплода и т. д. больше, то я бы призадумался (возможно).

Цитата(Волька ибн Петя @ 31.1.2013, 23:04) *
В музыке принята музыкальная грамота - ноты, разные ключи и т д.

В пчеловодстве: рамки, ульи - не главное. Пошёл да купил. Главное, это то, как ими пользоваться.
Как говорят, не надо человеку давать рыбу. Дайте ему удочку. Но если не объяснить, что ещё и червяка надо насадить, какая от неё польза?
Вот об этом Вы ни разу не сказали на форуме.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 1.2.2013, 19:54
Сообщение #15


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ДрЮН @ 1.2.2013, 18:44) *
По поводу проволочных рамок скажу, что не очень люблю, чтобы мёд капал. И считаю, что нет необходимости прилеплять соты к стенам. Зачем - что бы пчёлы тратили время на их постройку, а мы всё ломали? А потом они опять дыры латают?
этого мало!
Когда тягаешь такую рамку из улья. пчелы липнут на края...
Их потом сметать горемычных и покалеченных... в меду... на пасеке воровство. пчелы в меду... короче бардак!
А когда засовываешь обратно и придвигаешь те рамки с изуродованными разрывом краями. снова душишь давишь. топишь в меду пчел... злобишь семью и пасеку...
пусть красоту металла воспевают авиастроители...
Но в улье живая пчела, которая тянется к незапечатанному меду...хто бы, чтобы не конструировал...хитроумно и умно.
С биологией пчелы надо считатся.... считаю я, и потому резко против таких металлических изысков....
молодежи можно голову морочить... старым воробьям не стоить!
Цитата(ДрЮН @ 1.2.2013, 18:44) *
Вот об этом Вы ни разу не сказали на форуме.
вот эту тенденцию я и приметил... оттого и бурчу!
Цитата(ДрЮН @ 31.1.2013, 21:14) *
Вот ещё фотка, что он мне высылал.
Юра, не открывается... да просто выложи на форум...
Хоть глянуть живьем на пчел в каноническом Крылатском...

Сообщение отредактировал Пчелофф - 1.2.2013, 19:55


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 18:28