IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

103 страниц V  « < 92 93 94 95 96 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка пчел в зиму от деда (ded), Обсуждение практических вопросов.
Ермыч
сообщение 22.9.2020, 7:38
Сообщение #1396


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



В следующий сезон поробую объединить после пролечивания и закорма, в конце сентября, когда семьи уже просядут. Маток искать не буду, просто непролуктивные и слабые семьи вытряхну на разлёт после отбора мёда. Самые сильные семьи закормлю, а средние оставлю без закорма и соединю их с сильными уже после просадки - в конце сентября.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.9.2020, 7:50
Сообщение #1397


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Skopin @ 22.9.2020, 7:36) *
Не видно причин, чтобы так не делать.


Причины не объединять после закорма есть - Петрович говорит, что после закорма семьи лучше уже не трогать так как при закорме происходит нужное пчёлам распределение кормов по улью и полготовка, формирование ложа клуба, а если объединять после закорма, то это получается нужно опять перетряхивать семьи и отбирать лишние рамки и корпуса.
И, что получается при объединении после закорма - вот у меня из зимы вышло, например, 10 семей и в мае я должен сделать от каждой по три отводка, этим к медосбору я увеличиваю пасеку в четыре раза - из 10 семей получаю 40. А после медосбора мне нужно её опять сократить до 10 семей, мне же в зиму 40 семей не нужно. Так если объединять после закорма, то получается, что закармливать придётся гораздо больше семей, чем нужно. Правда вот такая простая мысль пришла, что объединяемые семьи можно и не закармливать вовсе....


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 22.9.2020, 7:59
Сообщение #1398





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 22.9.2020, 8:50) *
Причины не объединять после закорма есть - Петрович говорит, что после закорма семьи лучше уже не трогать так как при закорме происходит нужное пчёлам распределение кормов по улью и полготовка, формирование ложа клуба, а если объединять после закорма, то это получается нужно опять перетряхивать семьи и отбирать лишние рамки и корпуса.
И, что получается при объединении после закорма - вот у меня из зимы вышло, например, 10 семей и в мае я должен сделать от каждой по три отводка, этим к медосбору я увеличиваю пасеку в четыре раза - из 10 семей получаю 40. А после медосбора мне нужно её опять сократить до 10 семей, мне же в зиму 40 семей не нужно. Так если объединять после закорма, то получается, что закармливать придётся гораздо больше семей, чем нужно. Правда вот такая простая мысль пришла, что объединяемые семьи можно и не закармливать вовсе....


Конечно. А кормить тех, кого Вы хотите вытряхивать на разлетаются, предварительно объединив их.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.9.2020, 9:06
Сообщение #1399


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Zimolov @ 22.9.2020, 7:59) *
Конечно. А кормить тех, кого Вы хотите вытряхивать на разлетаются, предварительно объединив их.


Не понял зачем объединять и кормить тех кого хочу вытряхивать? Кого хочу вытряхивать просто вытряхиваю после отбора мёда и всё. Зачем с ними возиться? Закармливаю тех кого хочу оставить. Тех кого хочу подсоединить к оставляемым, не закармливаю, а жду их просадки, после отбираю не обсиженные корпуса и объединяю с закормленными.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 22.9.2020, 13:12
Сообщение #1400





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 22.9.2020, 10:06) *
Не понял зачем объединять и кормить тех кого хочу вытряхивать? Кого хочу вытряхивать просто вытряхиваю после отбора мёда и всё. Зачем с ними возиться? Закармливаю тех кого хочу оставить. Тех кого хочу подсоединить к оставляемым, не закармливаю, а жду их просадки, после отбираю не обсиженные корпуса и объединяю с закормленными.


Вы просаживаете лучшие семьи переработкой сиропа.
Затем подсоединяется их к тем, которые не устраивают по каким-то показателям, причем- сверху. Что, по моему, тоже неправильно ( пчелы хорошей семьи должны остаться на своем месте снизу).

Я второй сезон не кормлю всех, а заготавливают зимние запасы у меня только четыре семьи, которые меня не устраивают. Остальных проще объединять при этом, и. к. не приходится тасовать корпуса, разделяя кормовые и расплодные. А сверху перед зимой поставлю полностью запечатанный , заранее заготовленный кормовой корпус.
ded всё это давно описал и видео по объединению выкладывал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.9.2020, 13:34
Сообщение #1401


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Zimolov @ 22.9.2020, 13:12) *
пчелы хорошей семьи должны остаться на своем месте снизу


Так я так и делаю - хорошей семьи остаются на своём месте. Их закармливаю сиропом в самом начале сентября, когда ещё много летней пчелы не отошло, а зимующая ещё не вся народилась. Берут сироп и перерабатывают в основном летние пчёлы, которые все отойдут к середине осени. Потом, в конце сентября, на эту семью сверху ставлю которую не закармливал, через несколько дней верхние корпуса убираю. С чего Вы взяли, что я собираюсь поступать иначе?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.9.2020, 14:26
Сообщение #1402


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Думаю конечно в целях экономии можно использовать ликвидируемые семьи до полной отработки и выжать из них заготовку сиропа для других или наращивания зимующей пчелы, но мне кажется, что это всё в итоге не рационально усложняет процесс подготовке к зимовке. И так других важных дел полно, а тут ещё возись с ликвидируемыми семьями, когда их можно просто переставить, а потом вытряхнуть, что бы разлетелись по соседним ульям. А зимующие семьи пусть сами себе сироп перерабатывают и распределяют как им лучше.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.9.2020, 14:45
Сообщение #1403


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Почему так думаю - прошлые зимы зимовал без всяких объединений, просто отбирал мёд до расплода, пролечивал и закармливал, и семьи не проседали так сильно, и уходили в зиму сильными, хорошо отзимовывали с малыми потерями, и вообще ни какой возни с этими сокращениями и объединениями небыло. Но тогда нужно было пасеку расширять, а сейчас просто много лишних семей и эти сокращения с объединениями добавляют много хлопотных работ, а результат получается хуже чем без объединений. Поэтому и кажется, что проще и результативнее просто вытряхнуть ненужные семьи и не стараться выгадать, что то из них.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 22.9.2020, 17:04
Сообщение #1404





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Ермыч @ 22.9.2020, 13:34) *
Так я так и делаю - хорошей семьи остаются на своём месте. Их закармливаю сиропом в самом начале сентября, когда ещё много летней пчелы не отошло, а зимующая ещё не вся народилась. Берут сироп и перерабатывают в основном летние пчёлы, которые все отойдут к середине осени. Потом, в конце сентября, на эту семью сверху ставлю которую не закармливал, через несколько дней верхние корпуса убираю. С чего Вы взяли, что я собираюсь поступать иначе?

Цитата(Ермыч @ 27.8.2020, 14:21) *
Нижние корпуса проходные - там матку скорее грохнут. Это обсуждали подробно года два назад. Подсоединяемая семья ставится вниз, на неё кладётся газета, а та семья, в которой нужно оставит матку, ставится сверху. Газета интенсивнее прогрызается верхней семьёй - у них выхода нет и они прогрызают себе проход к нижнему летку, а после прогрызания верхняя пчела идёт через нижние корпуса и убивает матку. В верхних корпусах матка надёжно заслонена защитой.


Так как все-таки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.9.2020, 22:14
Сообщение #1405


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Рыба @ 22.9.2020, 17:04) *
Так как все-таки?

Ну я уже пояснил. И тут цитаты выделены в которых говорится о разных вещах. В первой цитате говорится о расположении семей на пасеке - привязка ульев по месту, а во втором случае говорится о расположении соединяемых семей по вертикали - какая выше, а какая ниже. При чём во втором случае соединение с осиротевшей семьёй (матка отобрана заранее) и при этом разницы нет какая семья будет сверху, а какая снизу. А в первом случае говорится про объединение семей с матками в обоих.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 22.9.2020, 23:09
Сообщение #1406





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 22.9.2020, 14:34) *
Так я так и делаю - хорошей семьи остаются на своём месте. Их закармливаю сиропом в самом начале сентября, когда ещё много летней пчелы не отошло, а зимующая ещё не вся народилась. Берут сироп и перерабатывают в основном летние пчёлы, которые все отойдут к середине осени. Потом, в конце сентября, на эту семью сверху ставлю которую не закармливал, через несколько дней верхние корпуса убираю. С чего Вы взяли, что я собираюсь поступать иначе?

Может я что-то упустил , но выходит, что Вы вначале убираете матку (раз- гиморой); затем, ставите эту семью сверху хорошей и через несколько дней убираете эти корпуса (при этом опять надо их перетрясти - освободить от пчел) (два-три гиморой). Либо Вы их вообще под низ семьи с нужной маткой поставляете (это я сужу из высказываний, что верхняя семья должна быть та, матку от которой хотите оставить) . Это, вообще- гимор. И откуда потом лишние корпуса вышибать? Что-то я вообще запутался.

Т. е. если Вы ищете и удаляете матку в ненужной семье, то ставите её сверху на нужную семью, а если не ищете матку, то ставите эту семью ( ненужную , но с маткой, под низ хорошей семьи на месте хорошей семьи?

Как не крути, все варианты гиморойные.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.9.2020, 1:27
Сообщение #1407


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Zimolov @ 22.9.2020, 23:09) *
. е. если Вы ищете и удаляете матку в ненужной семье, то ставите её сверху на нужную семью, а если не ищете матку, то ставите эту семью ( ненужную , но с маткой, под низ хорошей семьи на месте хорошей семьи?

В этом сезоне я делал так - в той семье, которая плохая, я искал и выбрасывал матку и одновременно сокращал эту семью с 4 до 2 корпусов, отбирая все рамки кроме тех, что с расплодом. Затем, на следующий день после удаления матки, ставил эту сокращённую семью под низ или на верх (без матки разницы нет) той семьи, которая хорошая. Ставил через газету. Одновременно сокращал и хорошую семью - убирал нижние корпуса с пустыми рамками. В общем старался и объединить и сократить максимально. Если не находил матку, то просто уносил в сторону и вытряхивал эту семью. Сложность была в поиске матки так как семьи были ещё не просевшие - очень много пчелы, уже было воровство, пчёлы злые. Конечно это очень сложно и нудно долго. Тут и Петрович высказал мнение против поиска матки. По этому и решил, что в следующем сезоне плохие семьи буду сразу просто вытряхивать и не возится с ними, а хорошие и средние объединять без поисков матки. Так же и сроки сокращения и объединения перенесу - до закорма и просадки объединять сложно так как много пчелы ещё не отошло, и после отнятия медовых корпусов в ульях всё забито.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 23.9.2020, 11:22
Сообщение #1408





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 23.9.2020, 2:27) *
По этому и решил, что в следующем сезоне плохие семьи буду сразу просто вытряхивать и не возится с ними, а хорошие и средние объединять без поисков матки.


Тут нужно быть готовым к тому, что пчелы с маткой так и останутся на земле (не слетят от нее), или соберутся отдельным роем под прилёткой или под днищем какого нибудь улья. (Придётся их собирать и сажать в улей ещё раз как рой). у меня раньше такое случалось иногда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.9.2020, 11:45
Сообщение #1409


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Zimolov @ 23.9.2020, 11:22) *
Тут нужно быть готовым к тому, что пчелы с маткой так и останутся на земле (не слетят от нее), или соберутся отдельным роем под прилёткой или под днищем какого нибудь улья. (Придётся их собирать и сажать в улей ещё раз как рой). у меня раньше такое случалось иногда.


Да, именно так и было пару раз. Я пчёл вытряхиваю на большой лист фанеры. Если не разлетаются и собираются в клуб на фанере надолго, то стряхиваю ещё несколько раз с этой фанеры на другую. Как бы разсеиваю. Иногда так матка находится. Но обычно так клубом сидят не очень долго - максимум 3 дня, а потом всё же разлетаются. Один раз так под дождь попали - мрачная картина - чёрная масса недвижимых пчёл, как большая лепёшка гудрона, и все кажутся мёртвыми. Но потом солнце выглянуло, потеплело и они просохли, ожили и разлетелись.

Вообще конечно я слабо себе представляю как это я смогу так "свернуть гармошку" следующей осенью, когда мне из четырёх семей нужно будет в зиму отправить только одну, то есть сжать пасеку в четыре раза, так как её весной развернул отводками. Продавать нужно семьи и отводки, что бы так не сжимать. Но кому? Спроса у нас особого нет, да ещё формат не распространённый.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 23.9.2020, 11:46
Сообщение #1410





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Zimolov @ 23.9.2020, 11:22) *
соберутся отдельным роем под прилёткой или под днищем


Бывало такое и не раз. И коченели ночью. (

Лучший способ высыпать пчел - это вполне освоенные сходни. Лист фанеры шириной чуть шире улья , длиной с пол-метра прислоненный к нужному летку и прохладная погода. При плюс 10-12, например, уже не ищут свой улей, а за милую душу маршируют по сходням в леток, тот который нужен леток ). И с травы на сходни забираются. Примерно за два часа их запускают. Главное - сначала продымить их, чтобы не с пустым брюхом шли. Тогда пустят всех и даже матку. Говорят (IRINA) бывает по две матки до весны живут вместе, а по весне - кастинг. Но это разговоры, сам не проверял.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

103 страниц V  « < 92 93 94 95 96 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 13:27