IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наващивание рамок МФУ, различные способы закрепления вощины.
Vla.Bel.
сообщение 7.8.2017, 23:12
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 7.8.2017, 22:48) *
Во всяком случае, если есть возможность отказаться от операции без ущерба в конечном счёте, то почему бы этого не сделать...


Сергей,я отреагировал на слова П-П о нехорошей операции по пропилу. Ну не вижу ничего сложного в этом. А так,да, согласен - если можно не пропиливать,то почему бы и нет.
Цитата(Рыба @ 7.8.2017, 22:57) *
ВОТ ЭТО САМАЯ ХРЕНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ...


И тоже ничего сложного нет.Скопилось выбракованных рамок Удава несколько корпусов.Пропустил их через паровую воскотопку.А потом в большой бак с кипящей водой,с добавлением кальцинированной соды.Пять минут кипячения,и достаешь рамки совершенно чистые,и паз чистить не надо.Ополаскивание в чистой воде,и после просушки, рамки готовы к повторному наващиванию.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 7.8.2017, 23:14
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 7.8.2017, 22:48) *
что этот паз является излюбленным местом укрывания личинок моли..


На сколько я слышал, моль может откладывать личинки в пропил рамок только верхнего корпуса в том случае когда холстик, пленка ложатся непосредственно на рамки и пчела туда попасть не может. Если использовать поликарбонат, то между ним и рамками остается зазор, куда пчела свободно проходит.
Цитата(Сергей Иванов @ 7.8.2017, 22:48) *
Во всяком случае, если есть возможность отказаться от операции без ущерба в конечном счёте, то почему бы этого не сделать...


Здесь трудно что либо возразить, но только если получится
Цитата(Сергей Иванов @ 7.8.2017, 22:48) *
без ущерба
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 8.8.2017, 0:25
Сообщение #33


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Козовод @ 7.8.2017, 22:57) *
Прям наваждение какое то Похоже лунное затмение все же дает о себе знать.


Вчера знакомый бригадир с соседней пасеки заезжал, привозил своего начинающего на экскурсию типа. Парень из под Носибирска переехал и решил пчёлок завести на 145 рамке. Увидел Удавы, аж глаза округлились. Говорит, да мы же весь ваш форум с товарищем перечитали, обсуждали, прикидывали... В итоге этот остановился на 145-й, а товарищ бредит Удавом, тоже должен заехать на днях.
Ну а сегодня фермер местный заезжал, за жизнь поговорили... Ну не стану же человека прогонять. Позже покажу, никуда оно от нас не сбежит...

Цитата(Козовод @ 7.8.2017, 23:14) *
но только если получится
Цитата(Сергей Иванов @ 7.8.2017, 22:48)
без ущерба


Я себе не враг, перелистайте форум... Сколько времени я уже потратил на поиск достойной альтернативы, сейчас я её нашёл.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 8.8.2017, 3:53
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.8.2017, 21:25) *
Но по-прежнему, думаю про то, чтобы не делать пропил и приспелировать одним движением 2 планки шириной 11 мм сверху,
и такой ширины одну снизу.


Я решил эту проблему такими составляющими рамки
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SDC15291.JPG ( 274,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 105
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 8.8.2017, 4:03
Сообщение #35


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 8.8.2017, 1:48) *
Так же как и операция по прочистке этого паза при повторном использовании таких рамок.


Цитата(Рыба @ 8.8.2017, 1:57) *
ВОТ ЭТО САМАЯ ХРЕНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ..


После паровой воскотопки 120С и около часа такая проблема пропадает. рамочки выходят чистыми и пропил тоже чистый, а если и остаётся что то то вычищается это при наващивании об эти же два гвоздика, парой движений рамки. Про моль в ульях пока только слышу. Но наващивание без прорези не отвергаю. Если будет способ, пусть даже не быстрее, а хотя бы также быстро и просто, то я за него.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 8.8.2017, 4:05
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



и таким вот кондуктором, для Вас в зимний период подомный сделать не составит труда со своими доработками. Извините за назойливость со своим методом наващивания, в этом году только так наващивал и от удовольствия улыбка до ушей, правда долго не мог понять почему правая рука заболела, а потом дошло, что я так активно механическим степлером поработал.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SDC15208.JPG ( 120,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 117
Прикрепленный файл  SDC15207.JPG ( 97,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 103
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 8.8.2017, 12:33
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 8.8.2017, 0:25) *
Сколько времени я уже потратил на поиск достойной альтернативы, сейчас я её нашёл.


Каждый выбирает то, что ему по душе и чем больше предлагаемых вариантов, тем больше шансов выбрать именно тот который больше всего подходит пчеловоду в зависимости от его требований и условий работы. Вы нашли свой способ и этому можно только порадоваться. Я тоже определился с выбором, который меня полностью устраивает. У меня объем кратно меньше и я могу себе позволить рамку с двумя пропилами. Доволен как слон. Вощина сидит идеально в любом случае. Корпуса с ней можно ставить хоть ровно, хоть набок и я не боюсь, что ее поведет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.8.2017, 15:42
Сообщение #38


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 8.8.2017, 6:53) *
Я решил эту проблему такими составляющими рамки


Так такие планки сложно делать, более трудоемко и потом они у вас из фанеры - это дорого!
Хотя да это приемлемо, но трудоемкость не уменьшило: нужно 2 прохода фрезой для выборки этого паза, а пропил в готовой рамке это 1 проход пилы, это и быстрее и меньше проходов.
но решение хорошее , красиво.
Но не экономично...


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.8.2017, 16:11
Сообщение #39


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 7.8.2017, 22:46) *
Нашли проблему. Делов то... станок отрегулировать раз в год на эту операцию,и если рамки изготовлены как одна,то времени на рамку затрачивается.... секунды,не больше.


не правда.
кажется да что делов-то 5-6 секунды потратить на пропил.
умножим это на 1000 рамок -это 2 часа работы.
а добавьте сюда подготовительные работы перенастройку рабочего места.
А качество пропила тоже не очень - ведь с одной стороны заусеницы остаются еще , и их нужно подрезать ножом, а это опять секунд 5.
Другое дело когда ты напилил в одну ширину 11 мм заготовки, потом их порезал на нужные длинны для верха и нижней планки, то прибивать их одним щелчком степлера и удобнее и быстрее.

Но я пока пропиливаю, так заготовок напилил шириной в 24 мм


Цитата(shura @ 8.8.2017, 7:03) *
Цитата(Сергей Иванов @ 8.8.2017, 1:48)
Так же как и операция по прочистке этого паза при повторном использовании таких рамок.

Цитата(Рыба @ 8.8.2017, 1:57)
ВОТ ЭТО САМАЯ ХРЕНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ..

После паровой воскотопки 120С и около часа такая проблема пропадает. рамочки выходят чистыми и пропил тоже чистый, а если и остаётся что то то вычищается это при наващивании об эти же два гвоздика, парой движений рамки.


паз чистит легко растопыркой, которой мы разводим паз для наващивания.
я , как писал ранее, сделал её сейчас в виде пластины остро заточенной макушкой и прямыми острыми боковыми кромками.
Вставил сюда прорезь рамки - прогнал туда-сюда , потом повернул, расшаперил снова - и вставляй свежую вощинку.
Всё в один прием делается.

Но, это без дезинфекции уже конечно же, как у Шуры.

Цитата(Юрий Владимирович @ 8.8.2017, 7:05) *
Извините за назойливость со своим методом наващивания, в этом году только так наващивал и от удовольствия улыбка до ушей,


Хороший метод, чего уж тут извинять!
Но плечики на рамках не нужны.
Где-то объяснялся по этому поводу с Дедом, и он указал, что этот проход между рамками нужен пчелам- зачем его перекрывать.
сейчас наблюдаю через стенку шкафа и вижу, что они активно пользуются этим промежутком между рамками. Выползают наружу, возвращаются назад, забираются на стенку (дверцу шкафа) улья.

Цитата(Козовод @ 8.8.2017, 15:33) *
Я тоже определился с выбором, который меня полностью устраивает. У меня объем кратно меньше и я могу себе позволить рамку с двумя пропилами. Доволен как слон. Вощина сидит идеально в любом случае. Корпуса с ней можно ставить хоть ровно, хоть набок и я не боюсь, что ее поведет.


это еще зависит от характера человека- его аккуратностью.
Я этим "недостатком" не страдаю, поэтому вынужден создать такую технологию, чтобы исключить ошибки при массовом изготовлении рамок. Вот и подгоняю под себя технологию.


Кстати это вы рассказывали на ютюбе про колун-стрела.
Сделал его- не колет, отскакивает от чурки, а не колет.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 8.8.2017, 16:14
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.8.2017, 16:00) *
не правда.
кажется да что делов-то 5-6 секунды потратить на пропил.
умножим это на 1000 рамок -это 2 часа работы.
а добавьте сюда подготовительные работы перенастройку рабочего места.
А качество пропила тоже не очень - ведь с одной стороны заусеницы остаются еще , и их нужно подрезать ножом, а это опять секунд 5.


Пусть даже день в году потратишь.Разве это много ??? Вот проблема то. У меня основные рамки вообще с проволокой,т.к. по высоте в 2 раза больше удавовских,и то никакой проблемы не вижу в этом. Тут важно в первый раз сделать. А потом...только ремонт. Ну если ежегодно рамками с сушью, костер не топить. А по мере выбраковки перетапливать воск,чистить рамки,и снова в дело.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 8.8.2017, 18:08
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.8.2017, 16:11) *
А качество пропила тоже не очень - ведь с одной стороны заусеницы остаются еще , и их нужно подрезать ножом, а это опять секунд 5.


Я пропил делаю фрезой. Там и ширина пропила поддерживается идеально 2мм. и никаких задиров, и пропил четко от одной боковой планки до другой. Фреза под это дело настраивается в течении нескольких минут, а дальше трачу по паре секунд на каждый пропил.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.8.2017, 16:11) *
отскакивает от чурки, а не колет.


Похоже классическая ошибка в изготовлении, на которую я указывал в ролике. Слишком маленькая разница в весе ударной и колющей частей. Колющая должна быть как можно легче ( я у колуна все бока обрезал болгаркой и направляющая труба тонкостенная ), а ударная по возможности ( в разумных приделах) как можно тяжелее, тогда все будет работать. Так же важно, чтобы колода лежала не на пружинящей ( мягкой ) почве.
У меня как то сын долго возился с сучкастым поленом обычным топором, весь измучился, а толку ноль. Я вынес свой колун и он им расколол полено несколькими ударами, после чего был сильно удивлен, как легко все получилось.
Я им колю такие полена которые обычно просто выкидывают дабы не мучиться с ними.
Прошу прощения форумчан, что часть сообщения не в тему.

Сообщение отредактировал Козовод - 8.8.2017, 18:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.8.2017, 20:12
Сообщение #42


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



пусть модератор перенесет в тему самоделок


Цитата(Козовод @ 8.8.2017, 21:08) *
Слишком маленькая разница в весе ударной и колющей частей. Колющая должна быть как можно легче ( я у колуна все бока обрезал болгаркой и направляющая труба тонкостенная ), а ударная по возможности ( в разумных приделах) как можно тяжелее, тогда все будет работать. Так же важно, чтобы колода лежала не на пружинящей ( мягкой ) почве.


нет, не в этом дело
у меня мощная (2 варианта потяжелее и полегче) ударная часть - это болванка из стали D=50мм
я колющую часть сделал из швеллера №15 - это видимо широко и нужно делать более узкий клин, как у топора.
какая ширина у вас лезвия колющей части?
а какой у вас клин и острая кромка или круглая, как у советских колунов

в магазине колуны попались только чугунные, стальные не попались . Нет, с рукояткой, дорогие, фирменные - есть, а так просто колуны из железа исчезли. Нужно импровизировать поэтому.
я после травмы руки не могу колоть обычным колуном, т.к. от отдачи ручки очень болезненно реагирует травмированная кисть.
А сына с зятем не дождешься поколоть чурки - куча причин уважительных.
Но буду экспериментировать.

Цитата(Козовод @ 8.8.2017, 21:08) *
Я пропил делаю фрезой.


вертикальной фрезой, пальчиковой?

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 8.8.2017, 20:15


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 8.8.2017, 22:10
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.8.2017, 20:12) *
а какой у вас клин и острая кромка или круглая, как у советских колунов


Была кругловатая тоже прыгал, заточил нижнюю часть как у топора. на видео там все видно.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.8.2017, 20:12) *
вертикальной фрезой, пальчиковой?


Обычный ручной фрезер приделанный к столику. Как это выглядит можно посмотреть здесь начиная с 5 мин 40 https://www.youtube.com/watch?v=3nPL_vIoTXEсек
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 8.8.2017, 22:25
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.8.2017, 16:11) *
Хороший метод, чего уж тут извинять!
Но плечики на рамках не нужны.


В данном случае они нужны, так как рамки не имеют боковых планок которые в нашем случае в частности играют роль разделителей. Здесь эту роль и выполняют плечики.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 9.8.2017, 3:59
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.8.2017, 17:42) *
Так такие планки сложно делать, более трудоемко и потом они у вас из фанеры - это дорого!
Хотя да это приемлемо, но трудоемкость не уменьшило: нужно 2 прохода фрезой для выборки этого паза, а пропил в готовой рамке это 1 проход пилы, это и быстрее и меньше проходов.
но решение хорошее , красиво.
Но не экономично...


Откуда вы решили, что трудоёмко и они из фанеры - материал; сосна, ель, осина, фрезерование за один проход (планка при фрезеровании удерживается в планкодержателе). Вы в своем посте упомянули, что не плохо бы делать верхнюю планку из двух половинок, вот я привел своё видение проблемы, а планки могут быть без плечиков. Настроил циркульную пилу с чистовым пилением на нужный размер и вперед. Я свои планки калибрую и фрезерую вот на таком фрезерном столе.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SDC14241.JPG ( 113,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:18