IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Никот vs Джентер, Какую систему вывода маток выбрать?..
Ермыч
сообщение 6.12.2016, 20:45
Сообщение #1


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Александр, видел Ваше видео где Вы показываете и рассказываете о маточниках для Удава. Там Вы в качестве мисочек используете просверленные и расщеплённые надвое деревянные столбушки, в которые вставляете вырезанную с сотом личинку. Как прижился тот метод, оправдал себя на практике? Или сейчас прививаете шпателем?

Сообщение отредактировал Ермыч - 6.12.2016, 20:46


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 6.12.2016, 21:54
Сообщение #2


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 6.12.2016, 23:45) *
Александр, видел Ваше видео где Вы показываете и рассказываете о маточниках для Удава. Там Вы в качестве мисочек используете просверленные и расщеплённые надвое деревянные столбушки, в которые вставляете вырезанную с сотом личинку. Как прижился тот метод, оправдал себя на практике? Или сейчас прививаете шпателем?

Тот способ прививки имеет место быть . Сейчас прививаю китайским шпателем в тоже китайские мисочки, и джентерский сот, Для начала лучше всего взять джентер, если ограниченны в средствах то можно взять джентер не комплект, сам скомплектовать, некоторые интернет магазины это делают, например биру.ком из Симферополя, можно взять касету, пару десятков мисочек и столько же донышек к ним, всё остальное сделать самому . держатели из дерева, а клеточки или из шприцов или как я сделал из водопроводной белой трубы ПЭТ Д-20мм. Но для начала очень рекомендую ДЖЕНТЕР.не путать с НИКОТ. Появился ещё болгарский вариант джентера с уменьшенным колличеством ячеек. Вот посмотри болгарский джентер


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 6.12.2016, 23:19
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 6.12.2016, 23:54) *
Но для начала очень рекомендую ДЖЕНТЕР.не путать с НИКОТ.


Шура, а чего в Никоте не так? Просто у меня Никот, каких либо трудностей не заметил?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 7.12.2016, 6:31
Сообщение #4


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Александр В.М. @ 7.12.2016, 2:19) *
Шура, а чего в Никоте не так? Просто у меня Никот, каких либо трудностей не заметил?

У меня производная от никота "Apimini" возможно поэтому проблема, но и у многих других одна и та же, выкидывают яйца, и матка очень не охотно откладывает яйца. Кто как решает эту проблему , кто закрывает яйца на три дня, Матвеич из г. Рубцовска закрывает сот с зади прополисованным положком. Я пробовал и то и то , не помогло. С джентером проблем нет работает как немецкая машина. чётко по часам, матке хватает 12 часов для засева 100% ячеек, и до стадии личинки доживают почти все яйца.После использования донышек по назначению в соте ещё остаются личинки. которые можно китайцем перенести в другие мисочки. А как у вас работает никот? Всё матка засевает и как быстро? какой процент личинок пригодных для прививки. Для меня никот тоже интересен, но вот почему то не срослось у нас с ним. Как вы его готовите к работе?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 8.12.2016, 19:21
Сообщение #5


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 6.12.2016, 21:54) *
Тот способ прививки имеет место быть . Сейчас прививаю китайским шпателем в тоже китайские мисочки, и джентерский сот, Для начала лучше всего взять джентер, если ограниченны в средствах то можно взять джентер не комплект, сам скомплектовать, некоторые интернет магазины это делают, например биру.ком из Симферополя, можно взять касету, пару десятков мисочек и столько же донышек к ним, всё остальное сделать самому . держатели из дерева, а клеточки или из шприцов или как я сделал из водопроводной белой трубы ПЭТ Д-20мм. Но для начала очень рекомендую ДЖЕНТЕР.не путать с НИКОТ. Появился ещё болгарский вариант джентера с уменьшенным колличеством ячеек. Вот посмотри болгарский джентер

Александр, а вот тот - Апи Макси стандарт №30, не пойдёт? Или это производная от Никота, а не от Джентера?
http://bee-ru.com/p58241478-sistema-api-maksi.html
Посмотрел, поискал отзывы о Никоте и Джентере. Да, действительно Джентер надёжнее Никота, хоть и подороже. И толком ни кто не может разобраться почему Никот часто не срабатывает.
Хотелось бы Джентер приобрести, но не обязательно большого объёма. Цена на эти пластмасски астрономическая - одна коробочка для засева в мисочки стоит две с половиной тысячи.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.12.2016, 19:25
Сообщение #6


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 8.12.2016, 19:21) *
Хотелось бы Джентер приобрести, но не обязательно большого объёма


Ермыч, это совсем лишнее,если нет в планах заниматься матководством. у меня вон Никот уже года лежит за ненадобностью. пользуюсь только прибамбахами от него. очень удобная штука.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 8.12.2016, 20:05
Сообщение #7


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 8.12.2016, 22:21) *
Александр, а вот тот - Апи Макси стандарт №30, не пойдёт? Или это производная от Никота, а не от Джентера?
http://bee-ru.com/p58241478-sistema-api-maksi.html
Посмотрел, поискал отзывы о Никоте и Джентере. Да, действительно Джентер надёжнее Никота, хоть и подороже. И толком ни кто не может разобраться почему Никот часто не срабатывает.
Хотелось бы Джентер приобрести, но не обязательно большого объёма. Цена на эти пластмасски астрономическая - одна коробочка для засева в мисочки стоит две с половиной тысячи.

Как ответил мне Megastaratel на подобный вопрос, когда я хотел приобрести АПИМИНИ , таже суть что и никот, стало быть и проблемы те же. Но я не послушал его и приобрёл таки АПИМИНИ, так ни разу он и не сработал. Ребята с Алтая глядя на мои мучения выслали мне старенький не комплектный ДЖЕНТЕР, я ему прикупил только мисочки и донышки, всё остальное сам доделал. Работает как часы. Один мой земляк по моему наставлению купил джентер, и очень рад . можно выводить хоть сто хоть десять маток, можно и молочко собирать. О НИкоте спорить не буду, у меня нет оригинала из франции, если вдруг появиться pleasantry.gif то не откажусь, хочу испытать.Можно конечно и китайским шпателем прививать. но нужен не большой опыт и острый глаз, для молочка пойдёт а матки могут получиться не все в одно время. А в джентере выводяться все в один день и все как одна . К стати по ссылке под сотом апимкси моё видео, только магазин подчистил мои коментарии scout.gif

Если бы я сейчас решил покупать , то купил бы только касету джентера и донишки с мисочками, ну и как уже говорил. остальное сам бы доделал.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 8.12.2016, 20:10
Сообщение #8


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 8.12.2016, 19:21) *
толком ни кто не может разобраться почему Никот часто не срабатывает.


Несколько лет назад, когда был в сомнениях, что купить, задавал подобные вопросы.
Одно из мнений: дело в конструкции мисочек.
У Джентера они больше пчёлам нравятся. Якобы у Никота они более "холодные".


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 8.12.2016, 20:31
Сообщение #9


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(an-v @ 8.12.2016, 20:10) *
Несколько лет назад, когда был в сомнениях, что купить, задавал подобные вопросы.
Одно из мнений: дело в конструкции мисочек.
У Джентера они больше пчёлам нравятся. Якобы у Никота они более "холодные".

Читал, что отличие лишь в том, что мисочки Никота глубже немного, и именно эта разница может сыграть решающую роль.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 8.12.2016, 20:53
Сообщение #10


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 8.12.2016, 20:05) *
Если бы я сейчас решил покупать , то купил бы только касету джентера и донишки с мисочками, ну и как уже говорил. остальное сам бы доделал.

Так кассета то и стоит больше половины стоимости набора. А её сделать вроде не сложно из деревянных реек, куска разделительной решётки, оргстекла и фанерки с насверленными под мисочки дырками. Только внутренние размеры нужно точные знать.
Вот донышки, мисочки и бигуди труднее будет сделать согласованные друг с другом - лучше купить.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 9.12.2016, 6:10
Сообщение #11


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 8.12.2016, 23:53) *
Так кассета то и стоит больше половины стоимости набора. А её сделать вроде не сложно из деревянных реек, куска разделительной решётки, оргстекла и фанерки с насверленными под мисочки дырками. Только внутренние размеры нужно точные знать.
Вот донышки, мисочки и бигуди труднее будет сделать согласованные друг с другом - лучше купить.

Сделать можно всё! Но! Не нужно, тратить время. СЕбистоимостть такого сота будет не меньше стоимости готового. Это я проверил сам и не однократно. Фанера сложно свелится, на входе и выходе будут заломы, а это не допустимо в таком изделии, Так же и с остальными элементами, для тогного изготовления требуются кондукторы. Так что не партесь, лучше сразу приобрести качественный товар.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 9.12.2016, 11:35
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Матка у меня через сутки отложила яйца, равномерно. Засеяла практически всю кассету. Готовить никак не готовил. Приняли почти всех личинок. Но на самом деле, чегой-то мне лень им пользоваться, матку найди, посади, выпусти. Этим летом хочу китайца попробовать в Никотовские мисочки. А вот система никотовских патронов-мисочек, бигудей мне нравится, легко снимать-одевать, удобно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 9.12.2016, 11:50
Сообщение #13


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Александр В.М. @ 9.12.2016, 11:35) *
Этим летом хочу китайца попробовать в Никотовские мисочки. А вот система никотовских патронов-мисочек, бигудей мне нравится, легко снимать-одевать, удобно.


Трое суток экономии по времени, ведь стадия яйца уже как-бы отбрасывается. И сам комплект Никотовский, если не брать в расчёт сюрпризы с кассетой, действительно удобнее Джентеровского.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 9.12.2016, 12:02
Сообщение #14


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр В.М. @ 9.12.2016, 11:35) *
Но на самом деле, чегой-то мне лень им пользоваться, матку найди, посади, выпусти.


Вот и я думаю. Да и матку то я наверное ни разу не смог разыскать, разве что случайно попадались, хотя уже года два и не пытался.
Китайцем пробовал, понравилось, но он сцуко перестают фунциклировать прямо во время процесса, гад, надо прямо реально десяток под руку класть.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 9.12.2016, 12:08
Сообщение #15


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 9.12.2016, 12:02) *
надо прямо реально десяток под руку класть.


У дядюшки Ляо по 15 рублей, на днях как раз пришли вот. Комплект 10 штук заказывал, вся стоимость 148 рублей.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 16:26