IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

15 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сахар или мёд, Решение перед выбором...
Пчелофф
сообщение 21.3.2012, 6:01
Сообщение #106


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(volmar_georg @ 1.12.2011, 9:58) *
При соотношении фруктоза/глюкоза более 0,6 пчелы зимуют плохо, при соотношении 0,8 - гибнут.

А, разве не наоборот?
Мне помнится,, опираясь на публикации, и в энциклопедиях и спавочниках, везде написано, что именно глюкоза является источником кристаллизации...
Надо бы уточнить ваши данные....
Цитата(volmar_georg @ 1.12.2011, 10:28) *
ОПЕЧАТКА. Надо читать: 60% фруктозы и 80% фруктозы от 100% моносахаров.
т.е. обе цифры по концентрации, вы дали по фруктозе, ?

т.е. считаете, что чем больше глюкозы. тем полезнее???
тем медленнее идет садка меда и его кристаллизация???
(пришлось переформулировать в обратную форму, чтобы добиться ясности сказанного Вами...)
А, как же крестоцветные?
Как свести тогда теорию с фактом?
в данном вопросе?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 21.3.2012, 7:01
Сообщение #107





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 21.3.2012, 6:01) *
А, разве не наоборот?
Мне помнится,, опираясь на публикации, и в энциклопедиях и спавочниках, везде написано, что именно глюкоза является источником кристаллизации...
Надо бы уточнить ваши данные....


Нет, все точно. Я там говорил о энергетической ценности этих простых сахаров, поскольку фруктоза РЕЗКО отличается от глюкозы в мышечном метаболизме. Фруктоза - резервный сахар для синтеза триглицеролов и трегалозы и лишь в конце цепочки используется, но уже в форме глюкозы.
О кристаллизации.

Цитата(Пчелофф @ 21.3.2012, 6:01) *
т.е. считаете, что чем больше глюкозы. тем полезнее???
тем медленнее идет садка меда и его кристаллизация???


1. ПОЛЕЗНЕЕ
2. Быстрее, но многое зависит от изоформы фруктозы и наличии других редуцирующих сахаров (мальтоза, мелецитоза и т.д.). Это вопрос Сереги по подсолнечнику.
Процесс кристаллизации далеко не так прост как его пытаются подать с позиции зародышевых кристаллов. Что есть кристалл, как он образуется?

Сообщение отредактировал volmar_georg - 21.3.2012, 7:05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 21.3.2012, 7:29
Сообщение #108


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Здоровья! То есть кормить сахаром надо пораньше, так понимаю, пока есть пыльца.Если уж сахаром кормим.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 21.3.2012, 9:38
Сообщение #109





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 21.3.2012, 0:35) *
ИТАК. На чем основано утверждении о увеличении каловых нагрузок при зимовке на меду?
Прошу конкретный ответ, а не общие рассуждения.

Из учебника Пчеловодство. Раздел технология ухода за пчелами. Приведены данные о переваримости меда и перги. Установлено, что при скармливании пчелам сахарного сиропа он дает 0,64% непереваримых остатков, мед с разнотравья- от 1,84 до 1,98%, а с примесью пади - 2,5 -- 2,59%. Повышенное количество непереваримых остатков в меде по сравнению с сахарным сиропом объясняется тем, что в нем кроме сахара присутствуют декстрины, зерна пыльцы, которые полностью на усваиваются организмом пчел.
И все же я считаю, что пчелам лучше живется на естественных кормах, на меде, чем на сахаре. Мое мнение, пусть может быть и неправильное.
Чем ближе количество зимующих пчел к оптимальному - 2,5 кг на улей, тем меньше они съедят корма и меньше каловая нагрузка.

Цитата(volmar_georg @ 20.3.2012, 18:31) *
Если содержать пчел на сахарном меду, они могут на удивление неплохо перезимовать, но ЗА СЧЕТ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ резервов, которые необходимы при выкапмливании расплода в период до первого взятка. Пчелы ТЕРЯЮТ ТЕМП.

Вот этим я и руководствуюсь, поэтому и отказался от всяких подкормок, по совету старых пчеловодов.

Сообщение отредактировал Пчёл Вжик - 21.3.2012, 9:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 21.3.2012, 10:55
Сообщение #110


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 21.3.2012, 10:38) *
Из учебника Пчеловодство. Раздел технология ухода за пчелами. Приведены данные о переваримости меда и перги. Установлено, что при скармливании пчелам сахарного сиропа он дает 0,64% непереваримых остатков, мед с разнотравья- от 1,84 до 1,98%, а с примесью пади - 2,5 -- 2,59%. Повышенное количество непереваримых остатков в меде по сравнению с сахарным сиропом объясняется тем, что в нем кроме сахара присутствуют декстрины, зерна пыльцы, которые полностью на усваиваются организмом пчел.
И все же я считаю, что пчелам лучше живется на естественных кормах, на меде, чем на сахаре. Мое мнение, пусть может быть и неправильное.
Чем ближе количество зимующих пчел к оптимальному - 2,5 кг на улей, тем меньше они съедят корма и меньше каловая нагрузка.


Вот этим я и руководствуюсь, поэтому и отказался от всяких подкормок, по совету старых пчеловодов.


При добывании "сил" из своего тела отходы от переработки поганее, чем от обыкновенной пищи. Так что лучше, если не доводить себя до "похудания" при "нищем" запасе в холодильнике. Много копоти при топке такими дровами russian_ru.gif
Всем Здоровья!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 21.3.2012, 19:18
Сообщение #111





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 21.3.2012, 9:38) *
Из учебника Пчеловодство. Раздел технология ухода за пчелами. Приведены данные о переваримости меда и перги. Установлено, что при скармливании пчелам сахарного сиропа он дает 0,64% непереваримых остатков, мед с разнотравья- от 1,84 до 1,98%, а с примесью пади - 2,5 -- 2,59%. Повышенное количество непереваримых остатков в меде по сравнению с сахарным сиропом объясняется тем, что в нем кроме сахара присутствуют декстрины, зерна пыльцы, которые полностью на усваиваются организмом пчел.


Прекрасно, Пчел Вжик. Вот от этого и будем плясать. Что же это за зверь такой ДЕКСТРИНЫ и почему это мед, на котором исстари зимовали пчелы, вдруг оказался плох для пчелиного пищеварения. Тут уже развернулась дискуссия, пока я лежал под трубками. Завтра посмотрю и дам Вам развернутый ответ. Я не зря поднял этот вопрос, поскольку он принят "на веру". Мои светлой памяти учителя не уставали вдалбливать в мою тогда еще совсем пустую голову золотое правило: "1. Ничего не принимай на веру; 2. Ничего не заучивай; 3. Добивайся понимания предмета; 4. Знай историю вопроса" И только тогда сможешь осознанно пользоваться полученными знаниями. У начинающих пчеловодов еще нет отрицательного груза знаний и опыта, Вы смотрите еще светлыми глазами, поэтому с Вами и интересно.
Извините старческую болтливость, до завтра. VG
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 21.3.2012, 19:54
Сообщение #112





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(an-v @ 19.11.2011, 16:32) *
Препарат «ПЧЕЛИТ» прошел испытания в лаборатории кормов НИИ Пчеловодства и на производственной пасеке ОПППХ «Краснополянское». В основе испытаний лежало создание нового корма близкого по составу к меду и возможность замены им сахарного сиропа.Хочется услышать мнение участников дискуссии об этом препарате.

Приобрел ПЧЕЛИТ у производителя НПП ТРИС -Москве,ул.Красина,д.2 ,тел.925-34-53. У супруги на работе есть методика определения сахара в сиропе. Сделали две пробы - сироп с добавлением пчелита и сироп с добавлением меда (10%). Через 24 часа пчелит расщипил сахар на более 95%, а мед только на 25%. ПЧЕЛИТ рулит! (не реклама).
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 21.3.2012, 20:22
Сообщение #113


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(volmar_georg @ 21.3.2012, 8:01) *
Процесс кристаллизации далеко не так прост как его пытаются подать с позиции зародышевых кристаллов. Что есть кристалл, как он образуется?
В_Г, Я взрослый человек.
Одна из составляющих моего профессионального образование и практической деятельности, работы, именно кристаллизация сложных растворов... и расплавов.....
Более того выращивание кристаллов.
А там ведь не только основные технологические процессы, как вы понимаете, но и паразитические... говоря доходчиво.

Поэтому не стоит беседу прекращать и осекать на полуслове...
Мне по уму понять и иные подходы к кристаллизации...
Оттого то я и репьем впился в вас.

Оттого, что многие считают, а я к ним примыкаю.. что причина садки меда и его кристаллизации именно в заметном процентном содержании именно глюкозы в растворе сахаров....

Поэтому бы хотелось продолжить обсуждение данного вопроса более систематически и последовательно.

Мне не надо разъяснять, а большинство в этом и нуждаются, мне надо только НАЗВАТЬ, перечислить причины...
А о большинстве альтернативных механизмов я, скорее всего, уже знаю и сам....

Только назвать.
Быть может, обозначить господствующую версию, ...
может и более симпатичную вам....

Сообщение отредактировал Пчелофф - 21.3.2012, 20:23


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 21.3.2012, 20:34
Сообщение #114


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(volmar_georg @ 21.3.2012, 8:01) *
Что есть кристалл, как он образуется?

не надо меня уберегать от столь элементарных вещей...
меня ведь этим не запугать...
По кр.мере Вам!

Мне просто надо назвать типы кристаллических образований, тип симметрии... и продолжить разговор на профессиональном уровне.
Когда начну от вас отставать и тормозить. я подам сигнал "сос".
не берегите меня....

Режьте правду-матку о кристаллах!
от все профессионально-профессорской души....

Мне просто интересно , по старой памяти....

При нужде, постараюсь вам помочь...

Сообщение отредактировал Пчелофф - 21.3.2012, 20:36


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 21.3.2012, 21:27
Сообщение #115





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 21.3.2012, 20:22) *
Поэтому не стоит беседу прекращать и осекать на полуслове...
Мне по уму понять и иные подходы к кристаллизации...


Право, не стоит обид. Я не специалист по кристаллам и кристаллизации в растворах и расплавах. Имею лишь общие представления. Я не стал это развивать, поскольку не согласен с позицией о обязательном наличии зародышевых кристаллов. Я постараюсь донести свое понимание условий необходимых для начала садки в меду и роли фруктозы в этом процессе. Меда на основе одной глюкозы в таком перенасыщенном растворе никогда бы не возникло. Даже возьмите чистую глюкозу и фруктозу пополам и попробуйте получить 80% раствор при температуре не более 35 градусов. не получите. Пчелам кристаллизация меда (не сахарного, инвертированного) как нож острый. Заметьте, натуральный полифлорный мед в сотах практически не кристаллизуется. Почему пчелы иногда долго не запечатывают ячейки с казалось бы готовым медом? Так что же запускает процесс кристаллизации, особенно на монофлорном взятке?
Пчелофф, я опять вылетел из режима. Позднее продолжим. VG

Сообщение отредактировал volmar_georg - 21.3.2012, 21:29
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 22.3.2012, 6:41
Сообщение #116


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(volmar_georg @ 21.3.2012, 22:27) *
постараюсь донести свое понимание условий необходимых для начала садки в меду и роли фруктозы в этом процессе.
Спасибо, что начали этот разговор.

Но когда припомните строение молекул фруктозы и глюкозы и сравните и, то вам вспомниться, ( симметрии отн. плоскости) что различаются они зеркальной симметрией отн. др. друга,
и именно это обстоятельство играет роль именно на начальном этапе кристаллизации, как мне помниться...
Так что жду продолжения вашего увлекательного рассказа...

вспоминаю навскидку... отн. симметрии, могу быть и немного не точен.....
по литературе не перепроверялся...., к сожл.

С уваженим, А.Г.


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.3.2012, 8:27
Сообщение #117


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 21.3.2012, 21:27) *
натуральный полифлорный мед в сотах практически не кристаллизуется. Почему пчелы иногда долго не запечатывают ячейки с казалось бы готовым медом? Так что же запускает процесс кристаллизации, особенно на монофлорном взятке?

Разбавлю разговор свежей фоткой прошлогоднего мёда:
Прикрепленное изображение

В свежих сотах мёд ещё не сел, а в коричнеых такого уже нет. И, посмотрите, половина сота не запечатана!

Интересный, всё-таки. вопрос: почему пчёлы долго не печатают мёд? Весь корпус залит, мёд при наклоне сота не вытекает, а печатки почти нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 22.3.2012, 10:51
Сообщение #118





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 21.3.2012, 20:18) *
Что же это за зверь такой ДЕКСТРИНЫ и почему это мед, на котором исстари зимовали пчелы, вдруг оказался плох для пчелиного пищеварения.


Большая Советская Энциклопедия. Декстрины (от лат. dexter — правый, т.к. растворы Д. отклоняют луч поляризованного света вправо), промежуточные продукты ферментативного гидролиза полисахаридов, образующиеся под действием ферментов типа амилаз (а также фосфорилаз). Д. — аморфные вещества с более или менее выраженными восстанавливающими свойствами, образуют коллоидные растворы. Д. характеризуются значительными колебаниями молярной массы и степенью разветвлённости полисахаридной цепи. На начальных стадиях гидролиза образуются амилодекстрины, дающие с иодом синее окрашивание, затем эритродекстрины (красно-бурая окраска с иодом) и мальтодекстрины, не окрашиваемые иодом. Последующий распад Д. приводит к образованию дисахаридов, главным образом мальтозы, и затем моносахаров. Частичное разрушение крахмала с образованием Д. возможно также при быстром нагревании (так называемая декстринизация крахмала, делающая его растворимым в воде).
Декстринов не так уж и много в меде, и насколько я понимаю, чем больше семья, тем большей обработке подвергается собранный нектар, больше образуется глюкозы и фруктозы и тем меньше остается полисахаридов.
Фактически зимой пчелы из меда усваивают только моносахариды, фруктозу и глюкозу, а не переваренные остатки накапливаются в виде кала.
Причем, еще есть наблюдение, что северные пчелы значительно лучше отфильтровывают из нектара зерна пыльцы при переработке в мед. Зимой в связи с большей чистотой меда меньше накапливают кал.
Я не берусь поддерживать тезис, что мед " вдруг оказался плох для пчелиного пищеварения" потому что считаю как раз иначе. Быстрее причина в другом. Пчелы южных пород, завезенные в северные районы, не могут приспособиться к длительной зимовке. Они настроены на меньший безоблетный период. Они слабее очищают нектар от пыльцы и слабее перерабатывают его. Вот малая толика декстринов, плюс пыльца и длительный безоблетный период, являются слагаемыми переполнения прямой кишки калом. так мне кажется.
Среднерусской пчеле это не грозит, и она прекрасно зимует на меде.
Если ошибаюсь, буду рад выслушать критику, узнать Ваше мнение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 22.3.2012, 21:18
Сообщение #119





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(volmar_georg @ 21.3.2012, 19:18) *
Прекрасно, Пчел Вжик. Вот от этого и будем плясать. Что же это за зверь такой ДЕКСТРИНЫ и почему это мед, на котором исстари зимовали пчелы, вдруг оказался плох для пчелиного пищеварения.


Декстрины весьма разнообразные промежуточные продукты ферментативного гидролиза (разрыва цепей с образованием молекул воды) сложных разветвленных полисахаридов (например, крахмала или гликогена), образующиеся под действием ферментов типа амилаз и фосфорилаз и характеризующиеся значительными колебаниями молярной массы и степенью разветвлённости остатков полисахаридной цепи.

Крахма́л (C6H10O5)n - синтезируемый разными растениями в хлоропластах, несколько различается по структуре зёрен, степени полимеризации молекул, строению полимерных цепей и физико-химическим свойствам. Он нерастворим в холодной воде.
Следовательно, в нектарниках цветов уже находятся водорастворимые декстрины, имеющие ту же формулу что и крахмал, но меньшее значение n (количество мономеров), а также ферменты, участвующие в гидролизе. Эти декстрины представляет собой смесь двух полисахаридов: линейного - амилозы и разветвленного – амилопектина, мономером которых является альфа-глюкоза (другое название глюкозы – декстроза, отсюда – декстрины). Как правило, содержание амилозы составляет 10-30%, а амилопектина 70-90%. Поскольку амилопектин плохо растворим в холодной воде, в нектаре он присутствует в основном в форме мальтозы и глюкозы.
Легко видеть из уравнения:
Декстрин (C6H10O5)n + (H2O)n + фермент → Глюкоза (C6H12O6)n,
что под действием ферментов декстрины в итоге дают лишь глюкозу, но в меду этого не происходит. В линейных декстринах остатки глюкозы связаны альфа-1,4 гликозидными связями, а в точках ветвления – альфа-1,6 связями.
Вот тут в действие вступают ферменты диастазы (альфа- и бета-амилазы) полученные вместе с нектаром и выделенные фарингеальными (глоточными) железами пчел, а также фосфорилазы.
Ферментативный распад может осуществляться различными путями. В присутствии неорганического фосфата растительная фосфорилаза расщепляет альфа-1,4-связи с образованием глюкозо-1-фосфата, тем самым переводя декстрины из запасной формы в метаболически активную, которую пчелы способны напрямую использовать в мышцах, получая его из зобика в период лета к улью. Ферменты альфа- и бета-амилазы также расщепляют только альфа-1,4-связи: бета-амилаза — до мальтозы и полисахаридов небольшой степени полимеризации, альфа-амилаза способна «обходить» точки ветвления и полностью расщеплять до низкомолекулярных продуктов (мальтоза, глюкоза). Распад альфа-1,6-связей с образованием свободной глюкозы катализирует амило-1,6-глюкозидаза.
Подведем промежуточный итог:
1. Декстрины меда никоим образом нельзя причислять к балласту, влияющему на увеличение непереваримых остатков.
2. К тому же мальтоза играет важную роль в предотвращении кристаллизации меда в ячейках. Поэтому у пчел фермент, расщепляющий мальтозу до двух молекул глюкозы, работает только в зимний период.
3. В натуральном меду декстринов меньше, чем в сахарном: 3-4% и 7-8% соответственно.
Что же остается в остатке, если декстрины реабилитированы? Остается тот же вопрос: почему при зимовке на натуральном меду непереваримых остатков в три раза больше, чем при зимовке на сахарном меду? Что из себя они представляют? При том, что хотя такое увеличение совершенно не критично по массе, но с ним упорно связывают затруднения в зимовке, вплоть до опонашивания пчел.

Чтобы отвести навет на мед как зимний корм, заглянем в другой кабинет.
Практически в каждой книге по пчеловодству, если там рассматривается состав ферментов обнаруженных в меду, в самом конце списка присутствует фермент пероксидаза. Но нигде не раскрывается его роль и связь с ферментами каталазой, глюкозооксидазой и выделительной системой пчел.

Пероксидазы (донор: пероксид водорода оксидоредуктазы) ферменты класса оксидоредуктаз, катализируют окисление различных полифенолов, алифатических и ароматических аминов, а также жирных кислот, участвуют в энергетическом обмене, в трансформации пероксидов и веществ, чужеродных организму. Активность пероксидазы и изоферментный состав значительно изменяются при стрессовых состояниях. Этот фермент катализирует дегидрогенизацию (окисление) различных веществ в присутствии перекиси водорода, которая действует как акцептор водорода и превращается в воду в ходе данной химической реакции.

Фермент пероксидаза, присутствует преимущественно в растениях; его также можно обнаружить в пероксисомах (там же находится фермент каталаза)- клеточных органеллах, имеющиеся во всех эукариотических клетках и состоящие из одинарной мембраны происходящей из гладкого эндоплазматического ретикулума. У пчел они расположены в средней кишке и ректальных железах толстой кишки.
Пероксидаза и каталаза относятся к гем-содержащим белкам (ион железа как у гемоглобина). Если каталаза занята разрушением пероксида до воды и кислорода (разлагает в секунду 6 миллионов молекул перекиси водорода), то пероксидаза окисляет амины и остаточные вещества обмена (шлаки) используя для этого пероксид, разлагая его только на воду.
Но что интересно, когда концентрация перекиси водорода становится незначительной, каталаза начинает катализировать реакцию окисления перекисью водорода спиртов, формальдегидов и нитратов. Оба фермента работают в связке: их задача обезвредить радикалы и вывести шлаки.
Заключение.
1. Наличие в меду пероксидазы как собственной, так и изоформы полученной с нектаром, способствует ускоренному выведению из организма пчел остаточных веществ, в первую очередь аминов (шлаков), способствует сохранению физиологических резервов, хотя и связано с не критичным увеличением непереваримых остатков.
2. Переполнение задней кишки в процессе зимовки и опонашивание следует искать: а) в состоянии зимующей семьи; б) в технологии содержания и зимовки; в) в физиологической готовности пчел к зиме; г) в наличии в семье острой или латентной формы нозематоза.

Я так думать. Всем здоровья себе и пчелам, VG

Сообщение отредактировал volmar_georg - 22.3.2012, 21:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 22.3.2012, 22:50
Сообщение #120





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 22.3.2012, 22:18) *
2. Переполнение задней кишки в процессе зимовки и опонашивание следует искать: а) в состоянии зимующей семьи; б) в технологии содержания и зимовки; в) в физиологической готовности пчел к зиме; г) в наличии в семье острой или латентной формы нозематоза.


Спасибо Уважаемый В Г за такое разъяснение. В учебнике излагается значительно короче и не так понятно.
Делаю для себя вывод, что оставляя зимовать пчел на меде, поступаем абсолютно правильно. И в практике зимовка на сахарном меду, то есть осенняя подкормка рекомендуется как исключительная мера, для пополнения запасов при их недостатке, для замены падевого или быстрокристализирующегося меда или содержащего отравляющие вещества, или профилактики болезни. Но при зимовки на сахарном меде наблюдаются дегенерация глоточных желез и жирового тела.

Не находил пока исследований, когда же происходит переполнение задней кишки у пчел. Возникает такая мысль. Может это связано не сколько с повышенным употреблением кормов, сколько с потреблением перги в конце зимовки, когда уже идет выкармливание расплода?
Я не имею в виду наличие нозематоза, то есть в здоровых семьях.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

15 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:34