IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ваше отношение к роению пчелосемей, Вред это или благо?
У себя на пасеке:
Ваши действия?
- Я не допускаю никакого роения [ 16 ] ** [22,54%]
- У меня такое редко, но случается (такие семьи затем бракую) [ 28 ] ** [39,44%]
- Я рад роению пчелосемьи, но больше одного роя от семьи не допускаю [ 7 ] ** [9,86%]
- Я за бесконтрольное роение, пчёлы сами знают, сколько отпустить роёв [ 1 ] ** [1,41%]
Роение не приветствую, но все равно роятся [ 19 ] ** [26,76%]
Всего голосов: 71
Гости не могут голосовать 
Нафаныч
сообщение 16.12.2010, 9:23
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 9:00) *
..Пчеловод,зависящий от погоды-не пчеловод.Может,приходилось краем уха слышать о палатке.которая позволяет работать в любую погоду с пчелой?

Мдааа начитался однако...ну попробуй попробуй.. в дождь и в палатке.. я уверен.. надолго этот эксперимент запомнишь : bm.gif



Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 7:44) *
но если они у тебя из ульев лезут в безвзяточный период


угу угу..когда есть взяток они у меня работают.. Давно бы пора знать .что одна из причин роения. -это не загруженность пчелы работой! ну если они у тебя тянут вощину в это время.. то поздравляю!


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 16.12.2010, 9:33
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 205
Регистрация: 22.1.2010
Из: Алтай
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 9:19) *
то мисочки сяйцами,блин...


Призакладке мисочек матку отсаживаешь вверх через глухую перегородку с выводом свищевой внизу(налет на расплод)но если упустить время,то и здесь ройливые изроятся в хлам...на свищевых.Проще сделать,как ПАХАРЬ,вывести свищевых вбезматочном отводке вверху,но это другая история....

Цитата(Нафаныч @ 16.12.2010, 9:23) *
ну попробуй попробуй.. в дождь и в палатке.. я уверен.. надолго этот эксперимент запомнишь :


Палатка-то с полиэтиленовым верхом,браток...Вот ты вней и не работал,раз такое пишешь.А выглядит все так:сторожевая пчела утыкается на свет,в целлофан и гудит там все время.пока ты работаешь(в основном даже без дыма и сетки).я не говорю про отставленные в сторону ,после налета на рой семьи-там вообще красота.И людбая пчела,которая вначале вылетела из летка,делая разведочный круг,утыкается в тот же целлофан,на свет.В конце работы ты выходишь из палатки,опрокидываешь её и пчела заходит в леток.Попробуй,понравится.Но,судя по сообщениям,у тебя проливные дожди неделями,без просвета...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.12.2010, 9:40
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 7:44) *
и даже без летной пчелы(при налете на рой,из убранного в сторону улья
я же просил .. обьясни ты нам этот
твой тайный приём.. борьбы с роением.. а то так и и не узнаем..

Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 7:44) *
Нормальные семьи в это время имеют только несколько только что запечатанных маточников и кучу открытых-а ломать-то нужно,чтобы УВИДЕТЬ матку выходящую из маточника или подрезать.


ну не доходит до человека..Это только в книжках написано .что рой выходит после запечатки первых маточников.. а в практике..ещё бывает ненастная погода..хотя.. у тебя же палатка есть.. поди всё рои по расписанию выходят...biggrin.gif

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 16.12.2010, 12:04
Причина редактирования: Удалил повтор


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 16.12.2010, 9:50
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 205
Регистрация: 22.1.2010
Из: Алтай
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Нафаныч @ 16.12.2010, 9:23) *
. -это не загруженность пчелы работой! ну если они у тебя тянут вощину в это время.. то поздравляю!


Это по книжкам так...А вообще то-избыток молодой не занятой выращиванием расплода молодой пчелы в улье,что напрямую зависит от качества матки и сяма пчеловода.Я же тебе писал про поддерживающий взяток,читай внимательнее...Какая вощина,если семья в роевом!,Хороший рой не уйдет из улья ,если не будет приноса нектара,потому что это ПЕРВАКИ,уходят из улья часто при открытом расплоде,они не могут детку оставить без меда,забрав из гнездовых сот.Такой рой и пыльцу забирает с собой,на ножках сборщиц,ему строить гнездо...С какими роями ты работаешь,я не знаю...

Цитата(Нафаныч @ 16.12.2010, 9:40) *
ну не доходит до человека..Это только в книжках написано .что рой выходит после запечатки первых маточников.. а в практике..ещё бывает ненастная погода..хотя.. у тебя же палатка есть.. поди всё рои по расписанию выходят...


Вся твоя проблема-запустил пчел,работаешь без селекции и свои проблемы сваливаешь с больной головы на здоровую.Думаешь,что раз у тебя такие,значит и увсех так должно быть...По поводу налета на рой-если ты и этого не знаешь,о чем тогда говорить с тобой....Лмать тебе и ломать маточники из отставленной в сторону семьи тогда...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.12.2010, 9:58
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 9:33) *
Вот ты вней и не работал,раз такое пишешь.А выглядит все так:сторожевая пчела утыкается на свет,в целлофан и гудит там все время.пока ты работаешь(в основном даже без дыма и сетки)


красиво поёшь однако... прямо как Георгий biggrin.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 16.12.2010, 9:59
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 205
Регистрация: 22.1.2010
Из: Алтай
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Нафаныч @ 16.12.2010, 9:40) *
Мдааа начитался однако...ну попробуй попробуй.. в дождь и в палатке.. я уверен.. надолго этот эксперимент запомнишь :


Я не "пробую",а работаю.Ты -попробуй...Договорись с профессионалом и поработай на пасеке,много чего еще узнаешь...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.12.2010, 10:07
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 9:50) *
ПЕРВАКИ,уходят из улья часто при открытом расплоде,они не могут детку оставить без меда,забрав из гнездовых сот.


да ты что... а что у тебя в гнёэдах совсем "сухо"??? при отсутствии запасов и и матка то червить не будет..
Дааа зазадочный этот край -Алтай!

Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 9:59) *
..Договорись с профессионалом и поработай на пасеке,много чего еще узнаешь...


уже узнал.. спасибо.. и про палатку и про налёт на рой и про 3 сотни семей на 3х точках.. работающих по роевой системе.. больше не надо не переварю biggrin.gif

Сообщение отредактировал Нафаныч - 16.12.2010, 10:09


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 16.12.2010, 10:18
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 205
Регистрация: 22.1.2010
Из: Алтай
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Нафаныч @ 16.12.2010, 10:07) *
а что у тебя в гнёэдах совсем "сухо"??? при отсутствии запасов и и матка то червить не будет..
Дааа зазадочный этот край -Алтай!


Бывае так у некоторых-откроют...улей,а видят...фигу..Может знакомо тебе то,что матка червить не будет,если в улье есть запечатанный мед,но нет приноса нектара и пыльцы...Для чего печатку раскрывают и ставят рамы к расплоду...Ладно,Ликбез надоел,пойду поговорю с людьми....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 16.12.2010, 12:16
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Нафаныч, не надо кипятиться! Налёт на рой и я все последние годы использую. Делается так - рой вышел - при помощи апироя - 10 мин, рой в роевне, без "скалолазанья". На старике - отметку мелом, мол, из него вышел №роя (чтобы не перепутать вечером). Далее спокойно работаешь, своими делами занимаешься. Далее вечером пустой улей с рамками такого же цвета подносишь к тому месту, старика разворачиваешь на 180гр. и ставишь на подставку сзади, а на его место - пустой. Туда сразу высыпается первак, закрывается. Всё. На 3 недели можно забыть и про рой и простарика. Лишившись всех лётных пчёл, у нём сразу же пропадает весь роевой запал, первая же вышедшая матка рушит остальные маточники и далее - облёт и червление. НИКАКИХ МАТОЧНИКОВ В ЭТОЙ СЕМЬЕ ЛОМАТЬ НЕ НАДО!! Рой же, усилившись дополнительно лётной пчелой от старика, работает как шальной. А на ГВ эти семьи (если не надо расширять пасеку) просто через газету объединяется. Быстро и без потоотделения. И ещё. Откуда пошли эти байки, что когда семьи роятся, соседи по домам сидят? Я в роевой гуще хожу без маски, они же тяжёлые, не жалят вовсе, хоть и УСР. ОТКУДА ЭТОТ БРЕД??
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 16.12.2010, 12:23
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 205
Регистрация: 22.1.2010
Из: Алтай
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 16.12.2010, 12:16) *
С уважением!


Лучше и не скажешь.. hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 16.12.2010, 12:49
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 9:33) *
Призакладке мисочек матку отсаживаешь вверх через глухую перегородку с выводом свищевой внизу(налет на расплод)но если упустить время,то и здесь ройливые изроятся в хлам...на свищевых.


Плохой метод с моей точки зрения. Летные пчелы как можно дольше должны контактировать с плодной маткой иначе они плохо работают вися целыми днями на рамках. Плодная матка - это стимул пчел, заставляющий их работать.


Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 9:19) *
Я пробовал такой способ Здесь важно не упустить время-только при мисочках,даже без яиц отсадить матку.иначе нижний корпус изроится в хлам..прикачеестве наших решеток,когда матка вверху сбросит яйцекладку,свободно уходит вниз к роевой пчеле и понеслось....И ,конечно,ежегодно браковать ройливые семьи и малопродуктивные,в конце сезона(Уменя доходило в прошлые годы до 20% от точка)Иначе будет как


У меня случая перехода плодной матки через решетку вниз к маточникам не было ни одного.


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.12.2010, 12:52
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 16.12.2010, 12:16) *
На старике - отметку мелом, мол, из него вышел №роя (чтобы не перепутать вечером). Далее спокойно работаешь, своими делами занимаешься. Далее вечером пустой улей с рамками такого же цвета подносишь к тому месту, старика разворачиваешь на 180гр. и ставишь на подставку сзади, а на его место - пустой. Туда сразу высыпается первак, закрывается


Дак этот приём, правильно называется налёт на "старика"..я его тоже давно использую и даже где на зелёном не раз писал и рекомендовал этот метод..
Значит не поняли друг друга..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
скифф
сообщение 16.12.2010, 12:57
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 153
Регистрация: 6.7.2009
Из: Саранск
Спасибо сказали: 41

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Нафаныч @ 16.12.2010, 12:52) *
правильно называется налёт на "старика"


Рекомендуют использовать данный прием незадолго до начала взятка, а если раньше, что применяете?


--------------------
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.12.2010, 12:58
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 16.12.2010, 12:16) *
Откуда пошли эти байки, что когда семьи роятся, соседи по домам сидят? Я в роевой гуще хожу без маски, они же тяжёлые, не жалят вовсе, хоть и УСР. ОТКУДА ЭТОТ БРЕД??


разговор шёл не о одиночном рое. тут ты абсолютно прав, а о одновременном выходе 3-5 роёв.... тут пчёлы начинают нервничать.. и нрав УСР проявляется по полной.. Спроси Георгия- он расcкажет biggrin.gif

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 17.12.2010, 11:44
Причина редактирования: Удалил повтор


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 16.12.2010, 12:59
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Унгур @ 16.12.2010, 9:33) *
Палатка-то с полиэтиленовым верхом,браток...


Согласен с Вами. С большим количеством семей такую палатку иметь очень желательно на пасеке...


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 7:07