IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осенняя замена маток
ded
сообщение 25.12.2018, 8:15
Сообщение #61


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 22.12.2018, 18:47) *
И вообще непонятно, в зимние месяцы семья в клубе, матка не сеет, а по их подсчётам она получается всё ещё набирает обороты... У меня картинка и логика их утверждений не складывается.


Вот именно.......она семь месяцев сидит в клубе на экономном питании и не совсем комфортных пемпературных условиях а......оказывается она в это время ещё развивается до своей максимальной способности сеять ai.gif что ж она с весны ждёт когда пойдёт обилие свежей пыльцы и приноса нектара delicious.gif

Сообщение отредактировал ded - 25.12.2018, 8:15
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.12.2018, 8:29
Сообщение #62


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 25.12.2018, 8:09) *
Может быть, стенки улья при зимовке под снегом нагреваются за счёт инфракрасного излучения?


Да потери тепла из клуба выходят из летков и рассеиваются на воле. но это не говорит что они нагрели воздух внутри улья......слишком это тепло мало,а на улице слишком холодно. Холод просто нейтролизует это тепло в улье . Кто сомневается пусть замеряет температуру рамочки с мёдом без пчёл.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 25.12.2018, 9:04
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.12.2018, 20:42) *
Но где в вашем окружении эти 20-ти летние мамаши!? Зато на 40-летних на публичных мадамок посмотришь, что нарожали даунов и подумаешь ну вот зачем они себе игрушку родили на старости лет, а ведь в 20 родили бы нормальных породистых детей.


"Дауны" рождаются в независимости от возраста мамаши . girl_werewolf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.12.2018, 9:34
Сообщение #64


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.12.2018, 20:42) *
Но где в вашем окружении эти 20-ти летние мамаши!? Зато на 40-летних на публичных мадамок посмотришь, что нарожали даунов и подумаешь ну вот зачем они себе игрушку родили на старости лет, а ведь в 20 родили бы нормальных породистых детей.

А Вы знаете, что не по воли и желанию человека он начинает детей? В большинстве случаев применяется такое понятие как "залетела", при чём и в семейной практике зачатие происходит как правило неожиданно и по этому всегда встречается не как обыденный и само собой разумеющийся случай, а как или радостный или неприятный сюрприз. Сколько таких случаев вокруг, когда супруги хотят иметь ребёнка, а всё ни как не получается? А наверное столько же, сколько и когда и не хотят иметь, а получается и бегают потом на аборты.
К тому же основной практический детородный возраст у женщин и был и остаётся в пределах 20 - 30 лет.
По этому доводы Ваши с таким примером не состоятельные по причине подгонки под нужный результат, как говорят - притянуты за уши. Это к стати похоже на метод Рахматулина подгонять желаемое под действительное.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.12.2018, 9:53
Сообщение #65


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Mmiha22 @ 25.12.2018, 7:53) *
Рахматуллине - хороший лектор, докладывает в темпе, сопли не жует. Хороший лектор должен быть шоуменом - приятно слушать и смотреть - материал воспринимается. Если "му и хрю" - то я ещё в школе и вузе засыпал через 10 мин. Потом это все можно прочитать за 15мин, а тут 2 часа мучений. Добывали литературу и на лекции переставали ходить. Но если лектор - виртуоз мысли и слова,да ещё материал даёт свой (нигде не найти) , то он наш.

Да ведь в лекции важна не скорость и красноречие, а правдивость излагаемого лектором. Можно ведь и чушь и вредные вещи нести так, что заслушаешься. Я раньше уже упоминал Гитлера , Ленина, можно ещё и Мюнхаузена упомянуть. Понимаете - нельзя есть всё, что дают, как бы это красиво не было оформлено - отправится можно от красивой, складной но не верной информации. И вот эти красивые и импульсивные речи Рахматулина часто не проходят фильтрацию расудительностью и логикой. Такой же самый метод подачи информации применяется лекторами на собраниях тоталитарных сект - обаянием, красноречием, напором, импульсивностью у слушателей выключается логическая фильтрация материала, и очарованные кролики смотрят в открытую пасть удавка и идут туда обречённо. Получается как у Пушкина - Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад. Нужно нам своё звание оправдывать - человек разумный, а не впадать в прелесть от велиречания.

Сообщение отредактировал Ермыч - 25.12.2018, 9:56


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 25.12.2018, 10:10
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 25.12.2018, 1:45) *
Цитата(Vla.Bel. @ 24.12.2018, 23:45)
У меня в зимовнике тем-ра постоянно плюсовая,если следовать вашим выкладкам,что воздух в улье прогрет аж до +5,при наружной в -20гр,то какая тем-ра тогда у меня будет в ульях при +5 гр наружного воздуха ?
Думаю, что в районе где то + 15 градусов.


Неправильный ответ.Сами посудите,при +15 гр о каком клубе может идти речь.Пчелам в пору за нектаром лететь.
На практике же,сидят всю зиму в клубе,и о полетах не помышляют.Про то греют,или не греют -Ded написал,не буду больше заострять ваше внимание.Как вывод:зимой пчелам интересен только тот участок сот,на котором они сидят,и узкая полоска меда в верхней части клуба.Все остальное пространство ими не контролируется,и тем-ра и влажность там зависит, в основном от внешних условий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 25.12.2018, 10:32
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 24.12.2018, 20:58) *
Я не обижаюсь за дружеский правда не совет, а наезд, если называть вещ своими именами. Но позвольте ответить.
Давайте не меряться стажами, а то гордыня от дедовщины до хорошего не доводит. Уже много раз доказано, что стаж без постоянно обновляемых знаний, стремления расширить кругозор, а самое главное без здравой рассудительности, мало чего значит. Я недавно подвозил одного пчеловода возрастом младше меня, который с детства пчёлами занимается, так он не знает таких слов как Карника, малоформатный улей, Бипин и многое другое, казалось бы самое элементарное. Это не преувеличение, а именно так. У него стаж больше 30 лет, а у меня практический и двух лет нет, а теоретический чуть больше трёх. Опыта у него в пчеловодстве на порядок больше, но грамотности в нём его опыт не прибавил. Тут и рассказывать не нужно какие у него потери от болезней и не рациональных зимовок. Так, что далеко не у всех опыт ума прибавляет. И не может только он являться безусловным и единственным мерилом права голоса и как Вы говорите - осуждения другого опыта. Он вот на счёт осуждения опыта, это действительно Вы говорите,но оно так не есть на самом деле. Зачем напраслину то наводить? Я же опыт Рахматулина ни грамма не осуждаю,а осуждаю ту неправду в доводах и заверениях, которую он подмешивает к правде, и в итоге получается очень даже вредная кривда.

Ну Вы посмотрите, что пишут люди в комментариях. Не те, которые дают пустые дифирамбы, а те, которые делали то чему он учит, котрые практически убедились, что он не прав. Свидетельств от том, что замена маток осенью отрицательно сказывается на развитии семьи весной предостаточно. А Рахматулин с уверенностью всех убеждает в обратном. И по этому ролику то же посмотрите, что люди в комментариях пишу. Именно те кто практически применил его агитацию - "Все замечательно,но почему пчелы при такой зимовке гибнут? После того , как я перевел зимовку пчел в тёплые нижегородцы,результаты резко несопоставимо улучшились! Жаль не могу кинуть фото доньев с подмором: 20- 30пчел!И это не реклама нижегородцев.Цены у них ломовые, ну и еще кое что мне не нравится.Но в основном цены.Но я то обьективен! Зимуют пчелы в тульской области., 30семей."

"Пробовал холодную зимовку. Мои пчёлы не выжили на улице."

"Отличная лекция . Только с холодной зимовкой нужно подходить с умом . Лично видел как Белорусы после -20 забывали про гордость и бегали с фуфайками укутывали своих пчёл."

"враньё на первой минуте про сперму трутня - у меня пчелы разноцветные - одни чисто серые другие с желтыми тергитами
и про леток 11 см враки, я читал в литературе 20-25 см от верха гнезда.
в остальном - класс"

Понимаете, ведь я же не оспариваю метод. Многие зимуют на улице,и я сам то же. Я тут на форуме спрашивал про зимовку без всякого утепления и укрытия на улице в Удавах. И мне все однозначно ответили, что на Украине нормально будет, но только не у тебя.

Просто с головой же нужно подходить, а не так шапкозакидательки и с обманными выводами. Когда он повышенным голосом спрашвает у всех кто зимует с тёплым верхом - Вы, что делаете?!

А, что это за заявление, что сено и солома сверху улья кладётся только для стока осадков и не служит утеплением? А, что это за заявление, что пчелиный клуб не греет воздух вокруг себя? Это же просто противоречит законам элементарной физики. Как может тёплая среда не согревать воздух обтекающий её и соприкасающийся с ней? Сам же говорит, что температура воздуха в улье вокруг клуба +5 градусов, а температура снаружи - 20, и тут же говорит, что клуб не греет воздух вокруг него....


А разве Вам не достаточно того, что идущий перед Вами человек упал в пропасть и разбился, или съел грибы и отравился, а Вы видели всё это? Вам нужно обязательно испробовать это всё на себе, что бы убедится?
Зачем тогда вообще нужен форум и обсуждение методов и приёмов пчеловодства? Зачем нужен обмен опытом?


Только, что в предыдущем сообщении я очень подробно описал все свои основания, си речь - аргументы. Вам написать их ещё раз более крупным текстом? Вы не слушаете или не слышите собеседника, но при этом отвечаете на его слова.




А зачем тогда наблюдаете? Для того, что бы офигивать или всё таки интересно, что то? Знаете такую мудрость - "К пустому колодцу за водой не ходят"? Если человек считает, что другой творит идиотизм до такого степени, что офигивает над этим, то он отвернётся и не станет смотреть. Ну хороший человек конечно поправит - что ты, мол делаешь, так нельзя.
Вы меня ни к сем не спутали? У меня пчёлы чехлами на зиму, по три улья одним чехлом, укрыты. Чехлы не съёмные до весны. За два месяца я к ним два раза приезжал - один, что бы чехлами накрыть, а другой, что бы сетку от синиц поставить. Следующий раз поеду в январе - посмотрю живы ли, но конечно лезть к ним не буду, чехлы то не съёмные до весны.
Ну уже говорил, что я не обиделся. Но это всё таки вовсе не совет, а по всем параметрам - наезд и порицание. При чём ну вообще не объективное. Простите, но урока Вашего такого я не принял. Не из за гордыни и самолюбия, а от полной его безосновательности.


Как много буквов пришлось читать!

Да не смотрел я этот ролик вообще ,трафик у меня кончается.

Про свой опыт с поздними матками я написал в посте ниже ,с выводами ,чтобы такие как Вы не ошибались.
Кстати об этом отрицательном опыте писал и ранее .

Однако, как Вы раньше писали ,мой опыт Вам читать время жалко.
У Вас же не павильон и не кассетные ульи,как будто пчелы в моих условиях живут по другим законам.

Из Ваших комментариев к ролику про поздних маток и про что еще там автор говорил я ничего не уяснил ,а вот наезд на автора ролика 100%.
Поэтому и написал Вам что не имея аргументов против не нужно охаивать методы ,а если есть что написать по делу ,то и обсуждайте .
Я же написал о своем отрицательном опыте .

Да кстати про Бипин я тоже ничего не знаю ,не использую и не видел его ни разу.
Карнику сейчас заменяю на местную пчелу так как климат для нее у нас жестковат.
Опыт ,знания ,наблюдение за пчелами должны идти вместе,они взаимосвязаны.

Про работу с пчелами я Вам осторожно так писал -советовал ,но мои советы остались без внимания.

Остается только наблюдать как Вам собственные "шишки" прибавят опыта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 25.12.2018, 10:40
Сообщение #68


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВикторИванович @ 24.12.2018, 23:12) *
А что такое жировое тело?


Жировое тело покрывает все внутренние органы и внутренние стенки тела пчелы в виде рыхлой ткани из клеток с крупными ядрами, цитоплазма которых содержит каплевидные включения из запасных веществ (жир, гликоген, белок). Свое название жировое тело получило от капелек жира, содержащихся в его клетках. источник hi.gif http://o-paceke.ru/zhirovoe-telo/


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 25.12.2018, 10:42
Сообщение #69





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(shura @ 25.12.2018, 11:59) *
А как тогда объясняется такое- когда у меня в амшаннике стояло 5 семей то температура за всю зиму не поднималась выше +2С, а когда поставил 45 штук то темпеература шкалила выше +8С, приходилось проветривать максимально. Когда под снегом на улице зимой при -25С 11 семей нагнали +10С это было без отдушин, от земли тепла не было потому что там был лёд. Греют пчёлки и не только улей.

Цитата(ded @ 25.12.2018, 12:52) *
Потери тепла клуба пчёл очень малы и не способны поднимать температуру в улье при зимовке на воле. Возмите например улей Удав и возьмите медовую рамку с верхнего корпуса......она такая же холодная как воздух на воле(при условии что клуб ниже ) Сечас замерять не проблемя безконтактным термометром )))

Потери тепла клуба зависят от температуры среды окружающей улей, от теплопроводности самого улья и от теплопроводности окружающей улей среды, и могут составлять от 10 до 30 ватт. Если взять в среднем 20 ватт, то 45 семей выделят 900 ватт, для омшаника это приличный "обогреватель".
Цитата(ВикторИванович @ 25.12.2018, 12:25) *
Цитата(shura @ 25.12.2018, 6:59)
Греют пчёлки и не только улей.

Так греют, что снег тает по периметру улья. Как не засыпай улей снегом, образуется воздушный слой между ульем и снегом. И ледяная корка.

Я, думаю, снег во круг улья оттаивает не только за счет теплопотерь улья\пчел, а еще за счет нагрева стенок улья солнечной энергии. Хоть снег и сильно отражает солнечный свет, но в то же время часть и пропускает сквозь себя. Помнится в детстве, в наметенных сугробах копали всякие пещеры, в этих пещерах было светло, даже если вход в пещерку закрывали чем либо .... ИМХО
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.12.2018, 11:00
Сообщение #70


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 25.12.2018, 7:52) *
Нельзя в буквальном смысле понимать выражение, что улей пчёлы не греют. Пчёлы выделяя тепло, по максимуму стараются удержать его внутри клуба....это главная его задача,ну и ещё разогреть узкую полоску мёда. Но какой-то потери тепла по законам физики всё равно не избежать...

Всё правильно - они конечно стараются удержать тепло внутри улья по максимуму, хотя бы потому, что чем больше задержат тепла, тем меньше придётся кушать и производить работу по получению тепловой энергии, а значит оставить кишечник менее загруженный и себя в большей силе для весеннего расплода. НО очень важно, что не могут и не должны они стремиться всё тепло оставлять внутри клуба, а должны греть пространство возле клуба, а иначе клуб погибнет.
Вокруг клуба на его поверхности образовывается своеобразная защитная атмосфера как и атмосфера вокруг земли. Как и землю от космоса, его холода, солнечных излучений и относительного вакуума, защищает её атмосфера, так и клуб защищается от окружающего холода и воздействия избытка кислорода на более холодных и малоподвижных пчёл составляющих корку клуба. Для клуба холодное пространство вне его это как космос для земли. И атмосфера клуба это и необходимый для зимнего каматоза поверхностных пчёл процент углекислого газа и тепло для их жизни, и для жизни самого клуба.
Кто имеет достаточно развитое пространственное физическое мышление то должен понимать, что если в живом организме клуба, который дышит и повышает температуру будет хороший плюс, а прямо на его поверхности сразу космос холодной зимы, то этот клуб по своей поверхности неизбежно покроется коркой льда. Точно так же как и покрываются льдом зимой запотевшие окна, которые не имеют воздушной прослойки между двумя стёклами, а имеют всего одно тонкое стекло. Просто при отсутствии нагретой переходной воздушной оболочки вокруг на поверхности клуба будет неизбежно конденсироваться влага и замерзать, превращаясь в лёд. Пчёлы на поверхности клуба будут замерзать. Мёд сверху клуба прогреваться не будет.
Так что греет клуб пространство вокруг себя, и не только в результате нежелательной и неизбежной потери тепла, а и по острой необходимости в этом. Это защитная воздушно - тепловая оболочка для клуба.

П.С. Прошу пардона, но пока писал, уже всё перенесли в другую тему. Перенесите, пожалуйста, и мою писанину следом туда же.

Сообщение отредактировал Ермыч - 25.12.2018, 11:01


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 25.12.2018, 12:14
Сообщение #71





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 25.12.2018, 11:00) *
Так что греет клуб пространство вокруг себя, и не только в результате нежелательной и неизбежной потери тепла, а и по острой необходимости в этом. Это защитная воздушно - тепловая оболочка для клуба.


А разве с этого началась полемика ??? Как то вы легко переобуваетесь.Разговор начался с того,что вы написали:"Вверху дупла тепло и сухо"
Сравните эту цитату,с выделенной.Совершенно разная смысловая нагрузка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 25.12.2018, 12:14
Сообщение #72





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Ошибка.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 25.12.2018, 12:15
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.12.2018, 13:19
Сообщение #73


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 25.12.2018, 12:14) *
А разве с этого началась полемика ??? Как то вы легко переобуваетесь.Разговор начался с того,что вы написали:"Вверху дупла тепло и сухо"
Сравните эту цитату,с выделенной.Совершенно разная смысловая нагрузка.

Да полемика про это началась гораздо раньше того, что я сказал. И вообще она началась то не с моих слов. Тут, кажется, каждый отвечает, базируясь на разных источниках начала разговора по этому и "смысловая нагрузка" разная получается.
Цитата(Vla.Bel. @ 25.12.2018, 10:10) *
Неправильный ответ.Сами посудите,при +15 гр о каком клубе может идти речь.Пчелам в пору за нектаром лететь.

Ну тут да, ошибся конечно, ответил с лёту не задумываясь. Но правильный ответ вытекает и сам собой из описаний процесса ниже и из того же Первого Закона Термодинамики. Зимой пчёлы будут поддерживать постоянную температуру внутри клуба не взирая на её изменение снаружи, а значит и температура возле поверхности клуба, то есть вокруг него, будет так же стремиться к постоянству, но перепады её всё таки небольшие будут в отличие от постоянства внутри клуба. Наверное примерно где то так.
А вообще то... эта дискуссия может продолжаться до бесконечности. Как мудро замечено - в споре выигрывает тот, кто прекращает спор и отходит в сторонку.
https://youtu.be/iclq4XwX4tM
))).

Сообщение отредактировал Ермыч - 25.12.2018, 13:20


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 25.12.2018, 13:49
Сообщение #74





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 25.12.2018, 10:42) *
думаю, снег во круг улья оттаивает не только за счет теплопотерь улья\пчел, а еще за счет нагрева стенок улья солнечной энергии.


Надо сравнить - посмотреть, есть ли такое явление у занесённых снегом стен сарая. Если есть, то да.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.12.2018, 14:54
Сообщение #75


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Вообще для себя я сделал вывод из всей полезной дискуссии, что маток нужно менять в июне, но не в августе - сентябре. Большая благодарность всем опытным наставникам и подсказчикам. Ели бы не вы, то поверил бы красноречию Рахматулина.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 19:59