IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> И ещё раз про МФУ
zubarzjt
сообщение 6.12.2015, 0:38
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 34
Регистрация: 6.7.2011
Спасибо сказали: 23




Цитата(рождество @ 24.11.2015, 21:27) *
Решил, пока, выложить в этой теме,что бы не затерялось.
Не могу сказать, что я полностью доволен своим МФУ и мои сомнения (проверяемые многократно опытами и расчетами) касаются как раз так называемого заклубного пространства. V.G.


Уважаемые участники форума, двухлетняя попытка дождаться V.G. и обсудить с ним своё видение вопросов термодинамики и конструкции улья очевидно провалилась.
Прошла, где то на одном из форумов, информация, что он натурализовался в Австрии под именем Вольмар-Георг Микиляйнен и сотрудничает с фондом Сореса (читай американские спецслужбы) по вопросам издания своей книги по пчеловодству. Если действительно в ней присутствуют прорывные идеи в области пчеловодства, американцы сделают все, что бы в России она не появилась.
Им сильные семьи в больше объёмных ульях, на которые ориентируется V.G. , не нужны - чем меньше по объему улей (читай слабее семья), тем больше ульев на единице транспортного средства можно подвезти на опыление и соответственно, получить $$$.

Второй аспект: фонд Сореса может вообще не заинтересовать книга по пчеловодству, что бы в ней не описывалось, им гораздо интереснее материалы Маршакова по теме Полигон, которые он, скорее всего, уже передал в фонд, или внуки подсуетились, если его нет в живых. Австрийское гражданство за красивые глазки не получишь. Но будем надеяться на издание трудов V.G. по пчеловодству.

Вопрос: почему «в больше объёмных ульях»???
1. «Не могу сказать, что я полностью доволен своим МФУ и мои сомнения (проверяемые многократно опытами и расчетами) касаются как раз так называемого «за клубного» пространства. V.G.» - признание самого автора.
2. Кому, в здравом уме и твердой памяти, придет идея патентовать МФУ, о котором он выложил всю информацию на форуме. Эти МФУ , которыми оснащена его личная пасека и где он проводил свои исследования – не более того, и пришел к определенным результатам, на основе которых разработал и запатентовал совершенно другой улей и технологию пчеловодства в нём.
3. Общеизвестный факт – пчёлы не размещают белковый корм дальше 70мм от расплода, V.G. подтвердил это: по обоим краям расплодной зоны он рекомендует устанавливать 1,5-2 медо-перговых рамки . При размере зимнего клуба 256мм и двух 70мм зон белкового

Сообщение отредактировал zubarzjt - 6.12.2015, 0:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zubarzjt
сообщение 6.12.2015, 0:48
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 34
Регистрация: 6.7.2011
Спасибо сказали: 23




Цитата(zubarzjt @ 6.12.2015, 1:38) *
3. Общеизвестный факт – пчёлы не размещают белковый корм дальше 70мм от расплода, V.G. подтвердил это: по обоим краям расплодной зоны он рекомендует устанавливать 1,5-2 медо-перговых рамки . При размере зимнего клуба 256мм и двух 70мм зон белкового


3. Общеизвестный факт – пчёлы не размещают белковый корм дальше 70мм от расплода, V.G. подтвердил это: по обоим краям расплодной зоны он рекомендует устанавливать 1,5-2 медо-перговых рамки - те же 70мм . При размере зимнего клуба 256мм и двух 70мм зон белкового корма вокруг него, имеем 256+140=396мм сотового поля в плане, по вертикали он рекомендует, с учетом весеннего развития и реализации полного набора функций , 60-70мм. А это как минимум – двухкорпусный Дадан, укомплектованный 24-мя рамками 435х300 разного наполнения. Вот вам и ЗИМНИЙ улей от V.G.

Продолжу позже, с ув.zubarzjt

Сообщение отредактировал zubarzjt - 6.12.2015, 1:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 6.12.2015, 1:56
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(zubarzjt @ 5.12.2015, 23:38) *
Цитата(рождество @ 24.11.2015, 21:27) *
Решил, пока, выложить в этой теме,что бы не затерялось.
Не могу сказать, что я полностью доволен своим МФУ и мои сомнения (проверяемые многократно опытами и расчетами) касаются как раз так называемого заклубного пространства. V.G.


Ув.zubarzit, не могли бы Вы предварить свой пост цитатой из первоисточника с соответствующими ссылками на то место, откуда она
взята. Это позволило бы ознакомится с контекстом. К тому же цитата на цитату без ссылки на конкретный первоисточник ( документ )
не вызывает доверия.

С ув.

Сообщение отредактировал letokas - 6.12.2015, 1:59
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 6.12.2015, 3:07
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(zubarzjt @ 5.12.2015, 23:48) *
При размере зимнего клуба 256мм и двух 70мм зон белкового корма вокруг него, имеем 256+140=396мм сотового поля в плане, по вертикали он рекомендует, с учетом весеннего развития и реализации полного набора функций , 60-70мм. А это как минимум – двухкорпусный Дадан, укомплектованный 24-мя рамками 435х300 разного наполнения. Вот вам и ЗИМНИЙ улей от V.G.


Ув. zubarzit, Ваш способ расчётов вызывает у меня, мягко выражаясь, недоумение. Размер сотового поля рамки V.G. ( 300х143 мм ) составляет :
2,8 дм х 1,3 дм = 3,64 дм.кв. В одном корпусе 10 рам, это составит : 3,64 х 10 = 36,4 дм.кв. Одна рама дадана имеет площадь 11,2 дм.кв.
Следовательно размер гнезда ( его части ) в одном корпусе V.G. эквивалентен : 36,4: 11,2 = 3, 25 рам дадана. В зиму V.G. отправляет
пчёл на 5-и корпусах. Это эквивалентно : 3,25 х 5 = 16,25 рам дадана. Я допускаю в приведённых мною расчётах небольшую погрешность,
т.к. мне не известна толщина горизонтальных рамочных планок, по той причине, что сам ув. V.G. их не обозначил. Пусть это будет не 16,25 рам
дадана, а 16,5 или даже 17 рам. Но никак не 24. В ваших расчётах слишком велика погрешность - в полтора раза. Это очень много.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 6.12.2015, 4:18
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(zubarzjt @ 5.12.2015, 23:48) *
. Общеизвестный факт – пчёлы не размещают белковый корм дальше 70мм от
расплода, V.G. подтвердил это: по обоим краям расплодной зоны он рекомендует устанавливать 1,5-2 медо-перговых рамки - те же 70мм .


Ув.zubarzit, позвольте выразить сомнение в том что, то о чём Вы говорите ( см. цитату ) это ФАКТ, и уж тем более ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ.
Об указанном Вами расстоянии 70 мм мне приходилось читать в пчеловодной литературе, но совершенно в другом контексте. Речь
шла о том, что пыльца и непрыск для питания открытого расплода и самих пчёл-кормилец располагается на той же самой поверхности,
где и расплод вблизи расплода, т.к. пчёлы-кормилицы на большее расстояние не ходят. Другие пчёлы им это подносят. Однако практика
МФУ свидетельствует другом. А Ваше утверждение о том, что пчёлы вообще не размещают пыльцу на расстоянии более70 мм
от расплода меня повергает в шок.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zubarzjt
сообщение 6.12.2015, 18:46
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 34
Регистрация: 6.7.2011
Спасибо сказали: 23




Уважаемые участники форума, еще раз акцентирую Ваше внимание, в своих постах не собираюсь обсуждать МФУ ув. V.G., которыми оснащена его личная пасека и в которых он проводил свои исследования, а попробовать, и надеюсь с Вашей помощью, смоделировать параметры улья, который он СОЗДАЛ по результатам своих многолетних исследований и запатентовал.
Исходной информации на форуме вполне достаточно, и много квалифицированных пчеловодов.

В пункте 3 предыдущего поста рассмотрена и приведена модель только сотового объема ЗИМНЕГО улья от V.G. исходя из его постулата: Зимой клуб, до начала взятка, должен иметь над «головой» углеводный корм (запечатанный мед), и окружен оболочкой белкового корма (перга).
Даже при минимальных размерах оболочек из меда и перги получаем далеко не МФУ.

Какой же должен быть объем сотового поля для весенне-летнего периода развития семьи пчёл с учётом ТРЕХ возможных стратегий развития и СЕМИ функциональных уровнях???

Продолжу позже, с ув.zubarzjt
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 7.12.2015, 3:48
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(рождество @ 24.11.2015, 19:27) *
Решил, пока, выложить в этой теме,что бы не затерялось.
Не могу сказать, что я полностью доволен своим МФУ и мои сомнения (проверяемые многократно опытами и расчетами) касаются как раз так называемого заклубного пространства. V.G..



Откуда Вы это вынули ? Дайте ссылку. Или это Ваше личное творчество ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 10.12.2015, 13:32
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(zubarzjt @ 5.12.2015, 23:38) *
1. «Не могу сказать, что я полностью доволен своим МФУ и мои сомнения (проверяемые многократно опытами и расчетами) касаются как раз так называемого «за клубного» пространства. V.G.» - признание самого автора.


Ув.zubarzit, Ваша цитата это фрагмент цитаты ув.V.G. Полностью это выглядит так :

Цитата(volmar_georg @ 14.1.2013, 11:52) *
Цитата(Шапкин В.Ф. @ 13.1.2013, 22:14) *
Эта холодная масса воздуха войдя в леток опускаясь на дно улья, заполняет его, и частично подогревается ульевым воздухом


Цитата(Шапкин В.Ф. @ 13.1.2013, 22:14) *
Пчёлы покидая эти зоны, образуют пустоты по которым холодный воздух поступая вверх охлаждает кормовые запасы со всех сторон.


Ув. Шапкин. Так вниз или вверх? Говоря в сравнительном плане о МФУ, Даданах, лежаках, Рутах мы по умолчанию, то есть без доказательств, принимаем превосходство первых. А тем не менее у МФУ есть свои трудности и идея пыжа их не разрешает. Не могу сказать, что я полностью доволен своим МФУ и мои сомнения (проверяемые многократно опытами и расчетами) касаются как раз так называемого заклубного пространства. Я не случайно предложил Пчелолюбу дать теплофизический расчет в ОБЪЕМЕ, используя в первом приближении критерий подобия Померанцева. Если он не откликнется на предложение обсудить теплофизические процессы в улье в объеме (это касается и ув. Пчелофффа - ему это точно по силам), то прежде, чем говорить о газодинамических процессах, придется разобраться вместе с Вам с теплофизикой заклубного пространства. Хотя я веду пчел в МФУ, на опытной части пасеки у меня еще несколько конструкций ульев, в том числе давно полюбившийся и не перестающий удивлять меня Славянский. Именно он послужил отправной точкой опытов с пчелами зимующими под крышей амбара (по сути без улья или, иначе, с огромным заклубным пространством. В Славянском без боковых диафрагм, то есть в большом объеме, пчелы ВСЕГДА зимовали лучше при прочих равных условиях.
Именно поэтому я и призываю к доказательному, подкрепленному расчетами, ответу на вопрос: что такое воздух для пчел вокруг клуба.


Весь её смысл в последнем предложении. Ваш фрагмент, позаимствованный не из первоисточника, смысла не имеет. Тогда на чём же Вы базируете
смысл Вашего поста ?

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:28