IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дупло и пчёлы
Vasilii_VK
сообщение 5.12.2012, 17:55
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lynx @ 5.12.2012, 22:08) *
я например делаю обратные выводы, даже при присутствии дупла в живом дереве, ловушки с готовой сушью пчелы выбрали другое жилище...

Цитата(lynx @ 5.12.2012, 22:08) *
чего же рои тогда в ловушки залетают, а не в дупла живых деревьев?

lynx, извините за наивный вопрос. А вы ловушки раставляете (развешиваете) только изготовленные, вот просто, взяли изготовили ящик некоторого размера и пошли и повесили, и к вам сразу залетел рой? ИЛИ все таки, что то перед этим еще делаете?
Например, я много лет занимался промысловой охотой, капканным промыслом, Вот по вашему в капкан зверь идет и попадается, это ему просто нравиться. Взял капкан из магазина, насторожил его или срубил кулемку и сразу в него зверь попЁр, только вынимай.
Вот именно:
Цитата(lynx @ 5.12.2012, 22:08) *
ловушки с готовой сушью

И я в капкан ложу приваду.
Цитата(lynx @ 5.12.2012, 22:08) *
Vasilii_VK
Если нет ни того ни другого, будет заселять все более, менее подходящее (бочки, вентиляционные трубы, различные полости в постройках и т.д. и т.п.)
по моему ваш пост?

lynx, вы выхватили только часть поста, (видать, извиняюсь, и мыслите так же)
Мой пост:
Цитата(Vasilii_VK @ 4.12.2012, 22:40) *
Думаю все зависит от местных условий, если местность лесистая и в ней много деревьев с дуплами - то больший процент заселиться в дуплах. Если же местность гористая, а количество деревьев с дуплами ограничено, но зато много в скалах подходящих расщелин, пещерок - то большей процент будет заселяться в пещерках, расщелинах. Если нет ни того ни другого, будет заселять все более, менее подходящее (бочки, вентиляционные трубы, различные полости в постройках и т.д. и т.п.)

Если в округе пасеки 10 подходящих дупел и валяется одна подходящая например простоя бочка, то по теории вероятности, 10к1, вышедшей рой поселиться в дупле и только 1к10 - в бочке.
Если же в округе пасеки всего одно подходящее дупло, и 10 подходящих бочек, то вероятность скорей всего поменяется на другой знак.

Цитата(lynx @ 5.12.2012, 22:08) *
Цитата(Vasilii_VK @ 5.12.2012, 14:55)
Резон в прочности есть, например одиночная пчела-листорез, при отсутствии подходящих готовых мест для заселения, часто заселяет стрелки лука-батун (не однократно наблюдал) при этом обязательно срезает головку стрелки, этим самым уменьшает парусность, что ведет к большей устойчивости стрелки лука. Конечно делает это пчелка рефлекторно. Думаю у медоносной пчелы есть так же какой то подобный рефлекс.

тогда пчелы должны выбирать дупла возле земли, они меньше качаются и парусность почти нуливая

Влияние качания дерева на пчел я рассказывал в посте: http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...ost&p=94020
А насчет срезки головки у стрелки лука, это не для того что бы не раскачивался, а для того, что бы при ветре стрелка не сломалась. Мыслите объемней.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 5.12.2012, 18:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
юРИЙ
сообщение 5.12.2012, 18:04
Сообщение #47


конструктор


Пчеловод
Сообщений: 177
Регистрация: 13.2.2010
Из: Сумська обл
Спасибо сказали: 247

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Дупло и пчёлы. (мой анализ темы).
№1. Герметичен – это значит ничего нельзя просто покласть, всё должно быть МОНОЛИТНО и без сквозняков. Стенки «дышат» это уже другое.
№2. №4. №12. Дупло ИДЕАЛЬНОЕ жилище пчёл! Единичные случаи: в пещерах, в скалах – исключения, подчёркивающие правило. Пчёлы 60 млн. лет приспосабливались в дупле и до сих пор выбирают дупло из нескольких.
№5. Комисар греет пчёл 18 лет, (до совершеннолетия). Это генетически ослабляет пчёл. Но, слава Богу, у него другие задачи. Мы с Вами, Ням-Ням, с Украины в Сибири тоже будем выживать. (Лирическое отступление – Царю докладывают: «Се бір», т.е. «Это бор», очевидно первопроходец Сибири, Ермак – Украинец).
№8. Ставить во главу угла в теме «дупло и пчёлы» интересы пасечника как минимум не корректно.
№13. Пчёлы не перестали выживать в природном дупле, просто их оттуда выковыривает человек. Ням-Ням вам уточнить откуда вы появились на свет? Так вот пчёлы появились из леса, из дупла.
№23. За 10 лет пчела ассимилирует из Карпатской породы в «Карельскую» соответственно. №24. Пчелолюб – прав, я это и имел ввиду.
№25. Конечно же из «Краснодарской» породы получится «Красноярская». Ну а если серьёзно, то пчела в иных условиях аклиматизируется как минимум и приобретёт не характерные ей ранее качества, тем более при 10-ти кратной смене поколений. Так и Украинец со временем становится Сибиряком, Дальневосточником, Якутом и т.д.
№27. Очень познавательно! Спасибо!
№30. Ну вот и нашёлся товарищ «с иным мнением». Я честно иду по номерам и сразу отвечаю, так что смотрите №25.
№32. «возможно ли создать пчелам жильё лучше чем дупло?» Мой ответ – для зимовки нет, не создать лучше дупла.
№33. Это не про дупло.
№34. Вот здесь вы молодец.
№35. Пчелофф, извините, вы зачастую правы. Если бы сразу прочёл, сколько бы энергии сохранил бы. Спасибо! Анекдот: Мужик в трактире выпил – бутылку водки, четвертную, стакан и после чекушки захмелел. – Эх, сколько денег истратил, было бы сразу чекушку пить!
№41. Для пчёл важна форма (пропорции, размеры) жилья, а обьём – это весенний сон пасечника.

Сообщение отредактировал юРИЙ - 5.12.2012, 18:10
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  кмисар.jpg ( 65,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 198
 


--------------------
Пчела превыше всего.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 5.12.2012, 20:19
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Vasilii_VK @ 5.12.2012, 18:55) *
Если в округе пасеки 10 подходящих дупел и валяется одна подходящая например простоя бочка, то по теории вероятности, 10к1, вышедшей рой поселиться в дупле и только 1к10 - в бочке.
Если же в округе пасеки всего одно подходящее дупло, и 10 подходящих бочек, то вероятность скорей всего поменяется на другой знак.


а если один бак, одно дупло куда полетит рой?

50/50 как повезет? по вашей логике так?




Цитата(Vasilii_VK @ 5.12.2012, 18:55) *
lynx, извините за наивный вопрос. А вы ловушки раставляете (развешиваете) только изготовленные, вот просто, взяли изготовили ящик некоторого размера и пошли и повесили, и к вам сразу залетел рой? ИЛИ все таки, что то перед этим еще делаете?
Например, я много лет занимался промысловой охотой, капканным промыслом, Вот по вашему в капкан зверь идет и попадается, это ему просто нравиться. Взял капкан из магазина, насторожил его или срубил кулемку и сразу в него зверь попЁр, только вынимай.
Вот именно:


прежде чем отвечать перечитайте всю тему пожалуйста, пост №19 в частности...

Цитата(Vasilii_VK @ 5.12.2012, 18:55) *
lynx, извините за наивный вопрос. А вы ловушки раставляете (развешиваете) только изготовленные, вот просто, взяли изготовили ящик некоторого размера и пошли и повесили, и к вам сразу залетел рой? ИЛИ все таки, что то перед этим еще делаете?
Например, я много лет занимался промысловой охотой, капканным промыслом, Вот по вашему в капкан зверь идет и попадается, это ему просто нравиться. Взял капкан из магазина, насторожил его или срубил кулемку и сразу в него зверь попЁр, только вынимай.
Вот именно:
И я в капкан ложу приваду.

lynx, вы выхватили только часть поста, (видать, извиняюсь, и мыслите так же)
Мой пост:

Если в округе пасеки 10 подходящих дупел и валяется одна подходящая например простоя бочка, то по теории вероятности, 10к1, вышедшей рой поселиться в дупле и только 1к10 - в бочке.
Если же в округе пасеки всего одно подходящее дупло, и 10 подходящих бочек, то вероятность скорей всего поменяется на другой знак.


Влияние качания дерева на пчел я рассказывал в посте: http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...ost&p=94020
А насчет срезки головки у стрелки лука, это не для того что бы не раскачивался, а для того, что бы при ветре стрелка не сломалась. Мыслите объемней.



Цитата(lynx @ 5.12.2012, 22:08)
я например делаю обратные выводы, даже при присутствии дупла в живом дереве, ловушки с готовой сушью пчелы выбрали другое жилище...

я вот об этом писал, отвечайте на одну цитату пожалуйста, а то белиберда получается...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
гуманист
сообщение 5.12.2012, 23:12
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 74
Регистрация: 13.11.2012
Спасибо сказали: 15

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(lynx @ 21.10.2012, 4:36) *
пчелам на выбор было дано дупло, две ловушки(дадан 7рам) летками в разные стороны, а выбрали пчелы старый зимний рыболовный ящик... рой 4кг. весом...

Для чистоты эксперимента надо было направить летки в одну сторону.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 5.12.2012, 23:45
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(гуманист @ 6.12.2012, 0:12) *
Для чистоты эксперимента надо было направить летки в одну сторону.


Да конечно, только экспериментом это не было, само собой вышло...

замечены разные ситуации в ловле роёв

вот например, найдешь место вроде все отлично, ловушку повесишь, что называется на моленую, а туда ни одного роя не зайдет. А тут ведро на забор сушить повесишь и пожалуйста сидит рой... потом на это же место ловушку поставишь и работает. зима пройдет к лету опять ловушку повешу туда - пусто...

кто то объясняет это магнитными полями, кто то временем, кто то породой...

тут мне кажется намного больше переменных факторов...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 6.12.2012, 17:48
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lynx @ 6.12.2012, 4:45) *
А тут ведро на забор сушить повесишь и пожалуйста сидит рой... потом на это же место ловушку поставишь и работает. зима пройдет к лету опять ловушку повешу туда - пусто...

Ведро на заборе, это не жилье для пчел, а просто получился привой. После посадки первого роя, видать на этом месте остается запах каких то ферментов пчел (на основе этих ферментов или им подобных сейчас спец изготавливают различные "АПИРОИ"), вот рои и идут на одно и тоже место, некоторые пчеловоды пользуются этим, и случаи эти давно известны. Мой дед так же пользовался описанной рекомендацией, веником из березы, думаю и вы читали об этом. За зиму эти запахи исчезают. Вот и ваш рыболовный ящик чем то привлек (каким то запахом подобного фермента). Во всех механизмах, и биологических тоже, сбои, но на общей картине жизни пчел не отражаются.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 6.12.2012, 20:54
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Vasilii_VK @ 6.12.2012, 18:48) *
Ведро на заборе, это не жилье для пчел, а просто получился привой. После посадки первого роя, видать на этом месте остается запах каких то ферментов пчел (на основе этих ферментов или им подобных сейчас спец изготавливают различные "АПИРОИ"), вот рои и идут на одно и тоже место, некоторые пчеловоды пользуются этим, и случаи эти давно известны. Мой дед так же пользовался описанной рекомендацией, веником из березы, думаю и вы читали об этом. За зиму эти запахи исчезают. Вот и ваш рыболовный ящик чем то привлек (каким то запахом подобного фермента). Во всех механизмах, и биологических тоже, сбои, но на общей картине жизни пчел не отражаются.


это не было привоем, потому как ближе 3км. пасек нет, пчелы сидели там суток 2-3 и уже языки были... а вот деревьев и ловушек хватает...
я бы не стал писать если бы это был привой, я прекрасно понимаю разницу...

вот Вы интересный человек ферменты остались delicious.gif , а в ловушках и запах, и суш готовая, и холстик прополисованый ан не пошли...

или вот еще если уж разговор на счет привоев пошел:

стояли 12 привоев(раньше занимались только роевым способом ведения пчел) перед 20семьями

из 20 семей роились примерно 15-17 в общем где и вторак бывал так, что раев 20 в сезон было, на привои садились %70-75 а остальные куда бог пошлет, объясните в чем дело?

на вопрос ответьте пожалуйста, а то это у Вас в моду входит...
я повторюсь мне не сложно:

"а если один бак, одно дупло куда полетит рой?

50/50 как повезет? по вашей логике так?"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 7.12.2012, 14:11
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lynx @ 7.12.2012, 1:54) *
а если один бак, одно дупло куда полетит рой?

50/50 как повезет? по вашей логике так

Сов. верно 50/50, или "под каждом кустом и стол, и дом". Я еще в посте №2 этой теме говорил:
Цитата(Vasilii_VK @ 26.12.2011, 19:33) *
. Дупло вообще то случайное случайное жилье пчел, ни пчелы его под себя приспосабливались, ни дерево под пчел.

А то, что сказал:
Цитата(Vasilii_VK @ 4.12.2012, 22:40) *
Думаю все зависит от местных условий, если местность лесистая и в ней много деревьев с дуплами - то больший процент заселиться в дуплах. Если же местность гористая, а количество деревьев с дуплами ограничено, но зато много в скалах подходящих расщелин, пещерок - то большей процент будет заселяться в пещерках, расщелинах. Если нет ни того ни другого, будет заселять все более, менее подходящее (бочки, вентиляционные трубы, различные полости в постройках и т.д. и т.п.)

Я и сейчас скажу. Если в округе пасеки больше пригодных дупел, то и процент заселения будет дупел больше. Небольшой примерчик: если вокруг пасеки есть 10 пригодных дупел, и вы поставили (для примера) две ловушки. С пасеки дновременно слетело 6 роев. Вопрос: Сколько дупел смогут заселить эти рои? Сколько смогут заселить ловушки (при условии, что вы ловушки не освобождаете)? Сколько это будет выражаться в процентах?
Ответ надеюсь очевиден: Дупель заселят от 4 до 6, а ловушек от 0 до 2. В процентах посчитайте сами.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 7.12.2012, 14:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 7.12.2012, 18:09
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




что же Vasilii_VK ваша точка зрения предельно ясна, какого пригодного жилья будет больше, там и будет больше роёв...
то бишь: что дупло, что ловушка, что просто ящик, что бак - равны в выборе пчелами жилья, так?

Сообщение отредактировал lynx - 7.12.2012, 18:10
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 7.12.2012, 19:26
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lynx @ 7.12.2012, 23:09) *
что дупло, что ловушка, что просто ящик, что бак - равны в выборе пчелами жилья, так?

Так. Что пчелам приглянется, там и поселятся, и на сколько удачен их выбор будет, и насколько пчелы смогут приспособиться в этом месть жить, настолько будет продолжительна жизнь пчел в этом "доме".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 7.12.2012, 19:50
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Vasilii_VK @ 7.12.2012, 20:26) *
Так. Что пчелам приглянется, там и поселятся, и на сколько удачен их выбор будет, и насколько пчелы смогут приспособиться в этом месть жить, настолько будет продолжительна жизнь пчел в этом "доме".


все форумчане согласны? что пчелиному рою в принципе без разницы где селиться? что в дупле, что не в дупле?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 8.12.2012, 7:38
Сообщение #57


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lynx @ 7.12.2012, 20:50) *
все форумчане согласны? что пчелиному рою в принципе без разницы где селиться? что в дупле, что не в дупле?

Всем Здоровья!
Привет, lynx! Не знаю, что им лучше.
Теперь, когда появились и бочки и вообще куча всего,что похоже то на дупло, то на пещеру, то на ... в общем цивилизация.. наверное и у пчёл начинается обострение поиска-выбора. Куда-то надо деваться, а "в голове" путаница. Может и у них назревает скачок в развитии? Если хоть одно поколение пчёл пожило не в своих условиях, то уже сбой пошёл.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 8.12.2012, 7:49
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 8.12.2012, 12:38) *
Если хоть одно поколение пчёл пожило не в своих условиях, то уже сбой пошёл.

Сбой чего? О каком сбое речь? Я считаю, что тема эта - ФЛУДОВАЯ... ИМХО...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 8.12.2012, 12:00
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(ВячеславБ @ 8.12.2012, 8:49) *
Сбой чего? О каком сбое речь? Я считаю, что тема эта - ФЛУДОВАЯ... ИМХО...

Зачем же так? Вполне конкретный вопрос пытаемся разобрать:
Можно ли найти, лучшее жилье для пчел чем дупло?
Для этого мы разбираем тему, что выбирает бродячий рой, все логично и вполне конкретно...
Теперь о сбое, тут Робинзон не много преувеличил, но не со зла...
Представьте себе жили пчелы миллионы лет в дуплах и пещерах и не было у них выбора кроме этого жилья, и тут пришел человек и начал делать различные емкости для себя, у пчел появился выбор шире, теперь можем предполагать, что мы с нашими новыми материалами способны предложить пчелам, что то комфортнее дупла...
Если есть предложения высказывайте...
"Отрицаешь - предлагай"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 8.12.2012, 12:42
Сообщение #60


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lynx @ 8.12.2012, 13:00) *
Зачем же так? Вполне конкретный вопрос пытаемся разобрать:
Можно ли найти, лучшее жилье для пчел чем дупло?
Для этого мы разбираем тему, что выбирает бродячий рой, все логично и вполне конкретно...
Теперь о сбое, тут Робинзон не много преувеличил, но не со зла...
Представьте себе жили пчелы миллионы лет в дуплах и пещерах и не было у них выбора кроме этого жилья, и тут пришел человек и начал делать различные емкости для себя, у пчел появился выбор шире, теперь можем предполагать, что мы с нашими новыми материалами способны предложить пчелам, что то комфортнее дупла...
Если есть предложения высказывайте...
"Отрицаешь - предлагай"

Спасибо! Так да! Признаю,что слаб воображением, но всё-таки посмею для пояснения вот так:
Если бы (тьфу,тьфу,тьфу) вдруг сейчас у человечества исчезли разом все достижения цивилизации,то все люди, родившиеся после этого, но без воспитания(этакие маугли) находящиеся в холодных районах планеты вряд-ли бы выжили. Но почему-то уверен,что по новому всё возродилось бы намного быстрее(без всяких даже носителей информации)и причина была бы в "видовом"(не знаю как это называется) опыте.
Почему же у пчёл так не может случится? Ведь многие признают их как чудо природы,ну в смысле удивляются при знакомстве поближе..(как дельфинам,например)..
Прошу прощения, однако,если что не так сказал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 9:13