IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Вентиляционные потоки в улье "Удав"
Игорь Викторович
сообщение 18.11.2013, 8:42
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Перечитывая старые пчеловодные журналы натолкнулся на любопытное и феноменальное наблюдение!
Понятно, что изолированные законы физики отменить нельзя, но когда они действуют совместно, нужно четко понимать какая будет результирующая (совместная) сила их действия!!!
Которая может быть даже направлена в противоположную сторону действия казалось бы главного в этом случае изолированного закона физики!



Леток следует устраивать верху улья
Пчеловодное дело №10 1923г

В пчеловодной литературе это положение энергично оспаривается.
Сторонники нижнего летка приводят в свою пользу единственное доказательство: углекислый газ выдыхаемый пчелами - тяжелее воздуха и через нижний леток он легко вытекает наружу. Эта истина, справедливая в кабинете, в омшаннике не всегда оправдывается, в виду того, что дыхание пчел содержит в себе кроме согретого углекислого газа еще и воздух и пары воды.
Поэтому основной признак углекислого газа - большой удельный вес проявляется в этом случае слабо и испорченный газом воздух скопляемся в улье на верху, а не внизу. Каждый может убедиться в этом подобно тому, как наглядно удостоверился я.
22-го февраля с. г. я отвернул холстинку с войлоком над клубом пчел в улье № 7 и поднес к отверстию горящую свечу. Пламя стало замирать, грозя совсем потухнуть. Отвел свечу - огонь снова стал ярче? Приблизил - снова гаснет. Кто видел, как гаснет пламя свечи в углекислом газе на уроке физики, тот будет поражен сходством картины. Для него не трудно будет согласиться с тем, что естественный выход испорченного воздуха должен находиться сверху гнезда, а не внизу. Необходимо добавить, что леток был совершено свободен от подмора во все время зимовки и что не могло быть речи об угасании свечи под влиянием сильной струи теплого воздуха. Пламя замирало, а не сбивалось ветром. Кто укажет на необходимость вентиляции через потолок, тому скажу, что задача пчеловода заключается в накоплении тепла в ульях и в устранении колебания температуры, а это возможно лишь при очень, теплом потолке, тогда как воздухопроницаемая покрышка бесполезно и бесконтрольно растрачивает тепло.

М. Зимнев


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
Пионер-Пенсионер
сообщение 19.12.2013, 12:09
Сообщение #2


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 18.11.2013, 12:42) *
Которая может быть даже направлена в противоположную сторону действия казалось бы главного в этом случае изолированного закона физики!

Леток следует устраивать верху улья
Пчеловодное дело №10 1923г

В пчеловодной литературе это положение энергично оспаривается.
Сторонники нижнего летка приводят в свою пользу единственное доказательство: углекислый газ выдыхаемый пчелами - тяжелее воздуха и через нижний леток он легко вытекает Пламя стало замирать, грозя совсем потухнуть. Отвел свечу - огонь снова стал ярче? Приблизил - снова гаснет......
Кто укажет на необходимость вентиляции через потолок, ....воздухопроницаемая покрышка бесполезно и бесконтрольно растрачивает тепло.
М. Зимнев


здесь нет никаких противоречий с законами природы. Вверх из под положка идет теплый воздух, который содержит и СО2 и Н2О, которые не поддерживают горение. А потом он остынет и станет тяжеле и опустится вниз на дно улья. Потоки воздуха достаточно медленные, ламинантные, т.е. безо всяких завихрений и поэтому не премешиваются. Опускаются эти потоки, стекают вдоль стен улья. Вот мой анализ на другом форуме воздупотоков в улье Удав с закрытыми и открытыми летками

Удав в этом плане очень удачно спроектирован, так организует потоки тепла таким образом, что отработанный теплый воздух омывает гнездо, отдавая тепло до этого полученное от клуба и полученое за счет конденсирования водяного плана и одновременно изолируя его от холодных стенок улья. Поэтому конструция видится мне очень удачной с точки зрения термодинамики гнезда, если не самая удачная для нашеих климатических условий. Она позволяет эффективно работать в основных режимах зимний и летний(с вентиляцией через потолок).

Сообщение отредактировал Эныч 36 - 3.3.2015, 20:30


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 18.9.2014, 11:51
Сообщение #3


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Эныч 36 @ 17.9.2014, 23:21) *
Звиняюсь Григорич, на момент написания, я не видел вашего поста..
а я не пионерствую и не настаиваю на приоритета...
Скорее всего вы дали свои рекомендации даже раньше меня...
ОДНАКО, И СЛЕПОЙ МОГ БЫ СООРИЕНТИРОВАТЬСЯ... ПУСТЬ И ОЩУПЬЮ...
Ведь 7 (СЕМЬ )РАЗ НАРОД КОРЯЧИЛСЯ И СТАРАЛСЯ ПОМОЧЬ ПЧЕЛ НАШЕГО ГЕРОЯ.... даже 8!
Ник еще два раза...
но... не в коня корм...
Тут и призадумаешься, а надо ли тратить время на новичков, тем более переставлять им ноги? pleasantry.gif думать за них и помогать им? russian_ru.gif
Ну не хотят люди ни думать, ни следовать разумным советам....
Да, Бог им Судия....
Цитата(Эныч 36 @ 17.9.2014, 23:21) *
В основном я с вами согласен, но в одном-... против пустых корпусов снизу.
Да не так это важно, пустые корпуса... не обязательно ОПТИМИЗИРОВАТЬ, МОЖНО ОБОЙТИСЬ ПРОСТЫМ И РАЗУМНЫМ, на чем настаивает большинство..... first_move.gif
Цитата(Эныч 36 @ 17.9.2014, 23:21) *
Время пока ещё такое- воровки рыскают, а переразмеренный улик им только подай! Пусть лучше уж 2 корпуса с плотно набитой пчелой, не замёрзнут, а иначе- разбомбят.
я ведь предлагал нижние корпуса поставить на недельку две и жестко за\решетить всего лишь на одну пчелу...
Но, наш сорванец, куда разумнее других и сам с усам!
Так что флаг ему в руки...
повысыпает лет пять пчел под забор или посжигает в кострах, что правильнее, ведрами, тогда. быть может и задумается над своим мастерством...
а пока...умного учить. как говорят в народе, только....
а чтобы улик был не переразмеренный, оттого я и предложил гнездо обжать до 5-6 рамок... clever-man.gif
но слепой не услышал и даже слушать не захотел. не вступил в обсуждение или беседу...
Неделю сидел молча на на тубаретке....

вольному - воля...
В-В свободен

Сообщение отредактировал Пчелофф - 18.9.2014, 11:52


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
7 страниц V   1 2 3 > » 


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 18.4.2024, 14:47