IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электрообогрев в МФУ., нужен или вреден. Способы обустройства
NickSI
сообщение 8.12.2011, 22:43
Сообщение #31


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Ну вот вроде и порешали вопрос!
Толком никто ничего не знает. Опыт есть положительный и отрицательный.
То есть опять один на один с природой...........


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 8.12.2011, 23:21
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 8.12.2011, 22:43) *
Ну вот вроде и порешали вопрос!
Толком никто ничего не знает. Опыт есть положительный и отрицательный.
То есть опять один на один с природой...........

И так по каждому вопросу. Диаметрально противоположные мнения. Каждый для себя отрабатывает свою технологию с течением времени.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 9.12.2011, 0:35
Сообщение #33


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 8.12.2011, 22:46) *
Мне кажется, что пчелхом меньше всего думал о магнитных полях, когда красил свои альпийцы алюминиевой пудрой.

А разговоры о вредности подогрева больше похожи на понты, чем на истину. Хотелось бы узнать, кто догадался , что применение подогрева вредно. Наука толком сама ничего не знает. Так кто тогда? Попробую догадаться - те, кто эту сказку услышал от кого-то или те кто с подогревом зарулил не туда. Согласен, что к обогреву тоже подходит принцип - не навреди. Но это не означает, что вместо изучения, надо его сразу списывать за вредность, а тем более с чужих слов.


Не совсем понял, но всё равно прошу прощения за "понты". Действительно, у меня нет опыта и вся надежда на опыт других.
С уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 9.12.2011, 4:27
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 9.12.2011, 0:49) *
я пользуюсь проводом в двойной оплетки. для подачи 220 в зону ульев.

Обогреватели эти плёночные рассчитаны на 12-15 вольт... И причём тут 220 вольт? Можно, конечно, понижающий трансформатор расположить по центру пасеки (точка), но хрен редьки не слаще biggrin.gif
Цитата(ded @ 9.12.2011, 1:24) *
ВОТ РАЗВОДКА ПО УЛЬЯМ И ТРЕБУЕТ ТОЛСТЫХ МЕДНЫХ ПРОВОДОВ (если конечно не-2-3 улья )

Точно.
Цитата(ДрЮН @ 9.12.2011, 2:31) *
Транс, очевидно, был прихватизирован в раньшее время. Не выбрасывать же. Если же начинать сегодня, то лучше применять несколько шт. средней мощности (200-300 Вт) на группу ульев каждый. Хотя у меня есть и железо, и медь.

Да, трансформатор у меня ещё с советских времён... Также буду пробовать через маломощные трансы. Но представь везде по пасеке 220 вольт провода? Опасно, как считаешь? Мало-ли что... Лучше уж 12 вольт проводом по пасеке...
Цитата(Пчелофф @ 9.12.2011, 4:14) *
Надо подключать ульи по группам, и не сажать их на один провод. пусть и длиннющий.

Это тоже буду пробовать...


Ням-Ням пишет: "Так надо трансформатор в пустой улей поставить и написать : Осторожно злые пчёлы. Тогда хватит только одного толстого провода к трансформатору, а разводка будет короткой."
А вот это - то-ли шутка такая, то-ли сострить хочешь... Что сказать-то хотел? Сам-то понял?
Я подпись сделаю на трансформаторе: "Осторожно, здесь злой НЯМ-НЯМ" bp.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.12.2011, 7:36
Сообщение #35


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 8.12.2011, 22:14) *
Надо подключать ульи по группам, и не сажать их на один провод. пусть и длиннющий.


тогда надо иметь несколько понижающих транформаторов,если пасека большая и занимает большую площадь......тут подключение по группам проблемы с одного тр. не решить
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 9.12.2011, 8:45
Сообщение #36





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВячеславБ @ 9.12.2011, 4:27) *
Обогреватели эти плёночные рассчитаны на 12-15 вольт... И причём тут 220 вольт? Можно, конечно,


На ёлочной электрогирлянде тоже лампочки и 12 вольт и 3.5, а питаются от 220v.
Извините... ah.gif


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.12.2011, 8:48
Сообщение #37


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 9.12.2011, 7:36) *
Тогда надо иметь несколько понижающих транформаторов,если пасека большая и занимает большую площадь......тут подключение по группам проблемы с одного тр. не решить.
Тогда надо иметь несколько понижающих транформаторов,если пасека большая и занимает большую площадь......тут подключение по группам проблемы с одного тр. не решить
Конечно несколько! Нужна распределенная сеть! для интенсивного пчеловодства.
Но, пока у него немного ульев, ВячеславБможет и на один выход посадить несколько гирлянд ульев. Экономичность и эффективность будет достигнуты!
Ответ-то мой конкретный, под ВячеславБ.
Его трансформатор да в павильон!!!!
Там он сыграет наиболее эффективно!
Цитата(ВячеславБ @ 9.12.2011, 4:27) *
Обогреватели эти плёночные рассчитаны на 12-15 вольт... И причём тут 220 вольт?
Вы загоняете 220вольт в зону ульевна свой трансформатор. А потом ужж с него раздаете по гирляндам ульев.
Цитата(ВячеславБ @ 9.12.2011, 4:27) *
Можно, конечно, понижающий трансформатор расположить по центру пасеки (точка), но хрен редьки не слаще
А вот редька слаще хрена, особенно если она китайская, дайкон.
Подумайте еще раз над моим предложением.
Как только дойдет полностью - надеюсь, оцените в полную меру.
Вам ведь не придется БОЛЬШОЙ ТОК!!!!, с низким напряжением подверженный большим потерям перебрасывать на большое расстояние.
Надеюсь вы не забыли, что мощность рассеяния равна И квадрат х Р (квадрату тока на сопротивление)! Вы же в Братске живете, видели сами высоковольтные линии (ЛЭП500, ЛЭП1000).
Энергетики то давно это поняли-посчитали.Вот и строят высоковольтки.
Вам к ним в форватер!
Удачи! и Успеха!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 9.12.2011, 9:18
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 8.12.2011, 23:35) *
Не совсем понял, но всё равно прошу прощения за "понты". Действительно, у меня нет опыта и вся надежда на опыт других.
С уважением!

Робинзон, извиняюсь, что не внятно выразился, это совсем не к тебе относится. У меня самого практического опыта меньше чем у тебя. И точно так надеюсь на опыт других.
Просто, слишком много всякой шелухи и допусков , которые просто передаются из уст в уста без всяких обоснований, а мы , начинающие, раскрыв рот слушаем, не поддавая всё сомнениям. Так, что ещё раз извини, совсем не хотел сказать что либо обидное в твой адрес.

Цитата(ВячеславБ @ 9.12.2011, 3:27) *
Я подпись сделаю на трансформаторе: "Осторожно, здесь злой НЯМ-НЯМ" bp.gif

Сочту за честь. Конечно, это была шутка. Лень было смайлик ставить для понятности. Но на будущее учту.
А то, что вместо будки можно временно использовать для трансформатора лишний улей, к примеру, чтобы не привлекать к нему интерес, то это серьёзно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 9.12.2011, 9:25
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 9.12.2011, 1:35) *
Действительно, у меня нет опыта и вся надежда на опыт других.

Мой опыт.
1. Обсуждать варианты разрешенные техникой безопасности. Это напряжение в улье до 44 вольт. Раньше было 36. Применять трансформаторы. Нельзя автотрансформаторы. Использую нагреватели мощностью 15 ватт. Их применение не приводит к отрицательным последствиям при отключении сельских линий.
2. От 12 волтовых нагревателей отказался по причине падения на подводящих проводах. Сейчас использую 24 в. Сын предлагает перейти на 36.
3. Зимний обогрев. Нагреватель сверху. Погубите семью. Клуб прижмется к потолку.Откушает верхний мед и ... Только снизу с терморегулятором. Опустилась ниже, скажем, минус 10. Включается обогрев. Выше - и так отлично в МФУ.
4. Весна самое время электрообогрева. Сверху кормушка с сирпом 50х50 с добовлением меда. Тут и водичка и корм. Нагреватели снизу. Их эффективность самая высокая. Это показал в своих первых работах Еськов. Днем отключаются при температуре выше 25 гоадусов.
5. Лето. Греем отводки. Можно использовать для маточной инкубации. Температура стабильная 35,5 с влажностью. Вывелись, подсадил в клеточки с кормом и десятком молоденьких пчел. Через 3 дня - в отводки. Эти 3 дня важны, дозревают яичники. Такой инкубатор видел, но сам не пользовал.
Сын разработал комплект: трансформатор - 300 ватт (покупной), терморегулятор на базе автомобильного контролера на 4 нагревателя, нагреватели.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 9.12.2011, 10:20
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 8.12.2011, 21:14) *
просто когда есть утверждение. оно должно быть ОБОСНОВАНО!

Если нечего сказать. то так и распишитесь....

К сожалению своего практического опыта нет пока, чтобы аргументировано, что либо говорить на эту тему. Но из чужого , могу привести некоторую информацию.
В журнале Украинский пасечник за 11.2001, есть статья о пчеловождении в альпийцах. Одним из моментов этой технологии есть применении во время зимовки обогревателя под потолком. Для того, что бы вам можно было сделать выводы опишу стартовые условия из слов автора статьи: ульи альпийцы – утеплённые, корпуса с рамками на пол дадана и кормовая сверху – с рамками на четверть дадана. Сверху , вместо подушки стоит корпус на пол рамки дадана набитый плотно мхом, то есть верх без сквозной вентиляции. Из слов автора, пчёлы перекрывают сечение улья, создавая тёплую зону выше клуба, что говорит о не слабой семейке. Обогреватель без терморегулятора и имеет постоянную температуру 15-20 градусов. При такой температуре нагревателя и соответствующих условиях в улье семья не стремится занять положение поближе к нагревателю. В улье меньше сырости и меньшая нагрузка на пчёл. Понятно, что такая сильная семья прекрасно перезимует и без всяких нагревателей. Но в данном случае показателен тот факт, что при определённых режимах температуры нагревателя , силы семьи и качества улья, в плане утепления, удаётся получить результат, когда пчёлы получают и тепловую поддержку и не пытаются экономит энергию идя на тепло. Естественно, повысив мощность нагревателя мы придём к картине, которую описал Волька ибн Петя, из своего практического опыта, когда у клуба срабатывает инстинкт экономии энергии. В этом случае расположение обогревателя в верхней части улья может иметь фатальные последствия для семьи. Но если дальше повышать мощность нагревателя и создать в кормовой части улья температуру 25 – 27 градусов, но в нижней части улья будет свободный приток холодного воздуха, то будет переход в режим высокотемпературной зимовки с вертикальным градиентом температур. Клуб при этом максимально разрыхляется и способен полноценно зимовать на большей полощади сотов и в меньшей зависимости от места расположения мёда. Опыты с высокотемпературной зимовкой проводил Комиссар А.В. Есть положительный опыт зимовки семеек размером до 5 дадан рамок. Многоместные нуклеусы тоже очень неплохо зимуют при таких условиях, потребляя минимум кормов и хорошо сохраняясь до весны. Но это уже немного другая тема. Вот так я это всё представляю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.12.2011, 10:44
Сообщение #41


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(sila @ 9.12.2011, 9:25) *
Зимний обогрев. Нагреватель сверху. Погубите семью. Клуб прижмется к потолку.Откушает верхний мед и ... Только снизу с терморегулятором.
Не надо забывать и про биологию ПС!
ПС согревается пчелами в нижней корке пыжа(клуба).
Поэтому когда ЭН снизу. то мы содействуем естественному поведению ПС.

А, вот если сверххууу!!!
Жаль времени на разубеждения.
скажу проще
Это против физиологии агломерации пчел.



Цитата(sila @ 9.12.2011, 9:25) *
. От 12 волтовых нагревателей отказался по причине падения на подводящих проводах. Сейчас использую 24 в. Сын предлагает перейти на 36.
Это инженерно точный путь развития!
Аргументы по рассеянию мощности я уже приводил

Обращаю вним. всех:
Мы ПЕРЕДАЕМ МОЩНОСТЬ, А НЕ ТОК ИЛИ НАПРЯЖЕНИЕ!!!
Потому-то её и надо беречь.

Цитата(Ням-Ням @ 9.12.2011, 10:20) *
К сожалению своего практического опыта нет пока, чтобы аргументировано, что либо говорить на эту тему.
Не юлите.
У вас есть свои представления по данному вопросу. Свои убеждения и РЕЗОНЫ. Своя позиция, наконец.

Вот их то и хотел я увидеть...
А, опыт.... прийдет.
Нужны ваши убеждения по данному вопросу.

Ваше цитатничество гроша ломанного не стоит.

Не прячьтесь за удочку...
Филейная часть и пузо (ЖиП) вас выдадут Всегда!
высунутся и будут торчать...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 9.12.2011, 10:54
Сообщение #42


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Эныч 36 @ 9.12.2011, 8:45) *
На ёлочной электрогирлянде тоже лампочки и 12 вольт и 3.5, а питаются от 220v.

Когда я завёл себе детей, то также завёл и гирлянды на 12 В.

Цитата(sila @ 9.12.2011, 9:25) *
Сын предлагает перейти на 36.

sila, действительно лучший с эл. технической точки зрения вариант. Но правила ТБ не отменяли требования 12 В в особо опасных помещениях, к которым нужно отнести и улицу. Павильон - другое дело, может быть и 220 прокатит.

Цитата(Пчелофф @ 9.12.2011, 8:48) *
Энергетики то давно это поняли-посчитали. Вот и строят

Мы все немного энергетики, тем более учили эл.технику (физику) в школе. Поэтому предлагаю:
- о вкусах не спорят,
- кому что-то несяно или есть вопросы, пусть откроет тему Конструкции нагревателей и чем их греть.

Потому что сейчас опять скатимся на технические вопросы, а нас в этой теме интересует Как и Когда греть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 9.12.2011, 11:00
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 9.12.2011, 9:44) *
Не надо забывать и про биологию ПС!
ПС согревается пчелами в нижней корке пыжа(клуба).
Поэтому когда ЭН снизу. то мы содействуем естественному поведению ПС.

Могу согласится с вами только частично, в выработке тепла не могут не участвовать все пчёлы. Пчёлы образующие корку клуба , находятся в очень эстримальных условиях, причём достаточно длительное время, и больше выполняют функцию одеяла, плотно смыкаясь между собой, а не теплового реактора. У них скорее всего, нет возможностей очень активно вырабатывать тепло, так как и доступ к кормам может быть ограничен, и состояние - на грани оцепенения. Им бы дожить до конца своей вахты и не замёрзнуть.

А насчёт моих предеставлениё, то пока я могу только верить или не верить чужому опыту. Мой практический опыт начался только с августа этого года - это действительно пока младенческий пчеловодный возраст.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 9.12.2011, 11:12
Сообщение #44


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 9.12.2011, 9:25) *
Зимний обогрев. Нагреватель сверху. Погубите семью. Клуб прижмется к потолку.Откушает верхний мед и ...

У меня уже половина семей с осени села под крышу. О чём я уже здесь волновался.
Навредит ли здесь верхний нагреватель?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.12.2011, 11:49
Сообщение #45


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Ням-Ням @ 9.12.2011, 11:00) *
Пчёлы образующие корку клуба , находятся в очень эстримальных условиях, причём достаточно длительное время, и больше выполняют функцию одеяла, плотно смыкаясь между собой, а не теплового реактора.
Зайдите на желтый, там ХОСТ натаскал много иностранных статей по данному конкретному поводу.
Вот там и прочтите.
С отсебятиной подождите.
Вы не НИИ Пчеловодства и не столь известный ученый в пчеловодстве. что бы так безапелляционно поправлять меня дилетанта.


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:44