IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что происходит, когда пчёлы "шлифуют" прилётку?.., Сравниваем поведение различных пород.
Пчелолюб
сообщение 6.12.2017, 16:07
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 18:03) *
Так что примокли и темка остановилась?

Лично я жду от вас ответа про натирание язычком и лапками, смогли разглядеть?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 6.12.2017, 16:23
Сообщение #47


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 6.12.2017, 9:06) *
Пчелофф, что было у Старателя на ролике то и осталось, я только уменьшил скорость и приблизил, других сценок с таким движением пчел на ролике не было ....
Vasilii_VK,действительно. этот
Цитата(ded @ 3.12.2017, 18:10) *
https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=Ca3Zr9o_okY вот в этом ролике на 1:40 показывает и говорит про их непонятные движения.



Цитата(Пчелолюб @ 6.12.2017, 16:07) *
Лично я жду от вас ответа про натирание язычком и лапками, смогли разглядеть?
спасибо за 18 и 24 секнды и фото...
щас в комнете уберу и отвечу


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 6.12.2017, 16:34
Сообщение #48


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелолюб @ 6.12.2017, 16:07) *
Лично я жду от вас ответа про натирание язычком и лапками, смогли разглядеть?
ваше фото слишком крупное, утрачена резкость. раза в 2 можно убрать линейные размеры? может быть дополнить фотом общего вида со стрелкою на эту пчелу. чтобы легко увязывались эти снимки...
мне не думается. что пчелы указанные вами шлифуют
скорее всего они собирают микрочастицы от пролитого и растерянного на прилете...
но посмотрю подробнее после 20.
пока занят. жду гостя дорогого . копьюторщика и друга!

Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 16:34) *
скорее всего они собирают микрочастицы от пролитого и растерянного на прилете...
Хочу написать об этом поподжробнее . мысь давно созрела. да дела не пускают


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 6.12.2017, 16:59
Сообщение #49


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 16:34) *
пока занят. жду гостя дорогого .


ждать-это разве занят? gigi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 6.12.2017, 17:23
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 21:03) *
Цитата
Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 15:06)
как вижу. что народ как молоко - скис и нету идей. так что со скисшими делать? ни кашу не сваришь. ни омлет-яишницу не сготовишьь... Проходит антирес...
Так что примокли и темка остановилась?
Что у нас со свежими идеями? Где наши флотоводцы модераторы?
куда ведем и направляем темку?

Неее, мы запаслись семАчками и ждем выхода главного героя ....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 6.12.2017, 17:36
Сообщение #51


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 6.12.2017, 17:23) *
Неее, мы запаслись семАчками и ждем выхода главного героя ....


bj.gif bj.gif bj.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 6.12.2017, 18:23
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 16:43) *
Да ,вот явление в конце сезона мне как то незнакомо,но раз оно наблюдается ,то можно поразмыслить над причиной .

Что общего в пчелосемье в эти два периода?

Вероятно отсутствие работы особенно для молодых ульевых пчел.

Весной это потому что количество нарождающихся пчел увеличивается настолько, что матка НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ количество расплода для работы этой молодежи .

Осенью -взяток закончился и матка снижает с темпы ,но молодая пчела еще активно нарождается и ей также нет в улье работы.

Вот так от безделья молодняк и начинает строгать прилетку(это конечно утрированно,но истина где то рядом)

Как бы там не было ,но весной когда появляются на прилетке такие пчелы верный знак того, что семья на пике и нужно что то сделать чтобы пчелам было не скучно без работы.
А как ,это уже зависит от пчеловода.


Вот изложил свой взгляд на явление и что?

Кто то возразил,выложил контраргументы ,вообще обратил внимание на это мое предположение?

Да ,мне до Пчелофф очень далеко ,в смысле развивать дискуссию в теме.

Вот что у него не отнять так это умение завести народ и этим он здорово оживляет работу форума.

Если бы он не обгаживал чужие материалы и использовал лучше свои ,то цены бы ему не было .

А так он скоро вообще ВСЕХ отвадит делиться фото и роликами.

Вот и думаю не пора ли удалять свои фотки пока Пчелофф не добрался russian_ru.gif

Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 14:46) *
вы программу работ, наблюдений и съемок общую предложили?


Вот предложил свое видение процесса и что?

Сообщение отредактировал ural.mg - 6.12.2017, 18:25
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 6.12.2017, 18:40
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 20:23) *
Если бы он не обгаживал чужие материалы и использовал лучше свои ,то цены бы ему не было .

Полностью поддерживаю ваше мнение.
Пчелофф, может прислушаетесь к форумчанам?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 6.12.2017, 18:43
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 16:03) *
Так что примокли и темка остановилась?


А что тут дискутировать то,о чем?

Ну строгают пчелы прилетку ,есть такое ,многие заметили и наблюдали ?

Наблюдал это явление у своих пчел на прилетках ,а не в роликах других пчеловодов.

Весной это явление бывает перед роевым настроением -знаем ,имеем ввиду и предпринимаем меры .

Что еще дальше то жевать ?

К какому еще практическому применению ведет это явление?

Сообщение отредактировал ural.mg - 6.12.2017, 18:46
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 6.12.2017, 18:44
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 18:34) *
ваше фото слишком крупное, утрачена резкость. раза в 2 можно убрать линейные размеры? может быть дополнить фотом общего вида со стрелкою на эту пчелу. чтобы легко увязывались эти снимки...

указанные фото - это скриншоты ролика, добавить резкости я не могу. Данные фото не предназначены для анализа, я их сделал чтобы показать, что язычки видны. Лучше смотрите оригинал - т.е. сам ролик, там это все в движении и гораздо более информативно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 6.12.2017, 18:47
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Вспомним - ка функциональную занятость нелётных ульевых пчёл.
Последовательность выполнения пчелами различных функций в улье

В нормальной семье наблюдается определенная последовательность в выполнении пчелами отдельных функций.

Молодая пчела, прогрызая крышечку ячейки, выходит из нее, получает корм от взрослых пчел и приводит себя в порядок - чистит ножками глаза, крылья, все тело. В течение первых 3-4 дней жизни она сравнительно малоактивна, часто залезает в ячейку и там отдыхает. В это время ее организм крепнет, становится более твердым наружный хитиновый покров, развиваются железы. Постепенно она начинает трудиться уборщицей (чистит и полирует прополисом ячейки сотов, из которых вывелись пчелы, затем смачивает их слюной).

На чистку одной ячейки пчела тратит 40 минут. Если этого не происходит, матка такие ячейки бракует и не откладывает в них яйца.

Стенки ячеек, предназначенных для меда, пчелы прополисом не полируют и слюной не смачивают.

В возрасте 3—6 дней пчелы обогревают расплод и выполняют обязанности корчичиц (по отношению к личинкам старше 3-дневного возраста, кишечник которых уже может усваивать кашицу из I меда и перги), а также чистят стенки и сглаживают края ячеек. В это время молодые пчелы активно питаются и сами.

Пчелы-кормилицы сначала запасаются медом, на что затрачи-I вают 3-4 минуты, затем добавляют в зобик пергу и после небольшого отдыха отправляются на рамку с расплодом. Здесь они находят личинок старшего возраста и кормят их. Отдав корм, пчёлы снова возвращаются к запасам меда и перги и опять переходят на рамки с расплодом.

Каждая пчела-кормилица одновременно участвует в выкармливании нескольких личинок, но непременно одного возраста, так как для одновозрастных личинок требуется одинаковый корм. На кормление одной личинки пчелы тратят в среднем 2 минуты 15 секунд.

С 6-дневного возраста у молодых пчел наблюдается усиленная деятельность желез, выделяющих маточное молочко, которым они кормят самых молодых личинок (до 3 дней со времени их выхода из яиц).

Пчелы-кормилицы в возрасте 6-13 дней кормят также молодых, неокрепших пчел, маток и трутней.

Пчелы-кормилицы постоянно находятся на сотах с расплодом, обогревают его и снабжают личинок кормом, посещая их за весь период развития до 10 тысяч раз. Часть из них принимает участие в запечатывании ячеек с личинками, поддержании чистоты внутри улья, охране летка.

В это время у пчел интенсивно развиваются восковые железы, и они принимают участие в строительстве новых восковых сотов и в исправлении старых, поврежденных (пчелы-строительницы).

При благоприятных условиях в 12—18-дневном возрасте у рабочих пчел воск выделяется наиболее интенсивно.

Деление пчел на уборщиц, кормилиц и строительниц весьма условно, так как в подавляющем большинстве случаев молодые ульевые пчелы, потребляющие большое количество белкового корма, совмещают эти функции.

В этом же возрасте и позже молодые пчелы занимаются приемкой и обработкой нектара, вентиляцией улья, охраной летка, чисткой донышек ячеек.

С этого возраста они могут совершать ориентировочные облеты.

Эти пчелы перерабатывают нектар в мед, удаляя излишки влаги из нектара. Медом, доведенным до определенной густоты, пчелы заполняют ячейки и запечатывают их восковыми крышечками.

С 15-20 дня пчела становится сборщицей нектара и пыльцы. Этой службой и заканчивается жизнь рабочей пчелы.

При изменении условий в семье и природе весьма существенно изменяются последовательность и продолжительность выполнения той или иной функции пчел. Например, в сильной семье при обильном медосборе пчелы могут начать сбор нектара с недельного возраста. После зимовки воспитывать расплод и строить соты ранней весной могут пчелы 6-7-месячного возраста, родившиеся поздно осенью (их железы осенью и зимой не функционируют из-за отсутствия потребности). Несмотря на календарную старость, эти пчелы физиологически остались молодыми.


Пчелы, поддерживающие чистоту в улье

Пчелы-уборщицы в возрасте 12-18 дней очищают улей от различного сора (мертвых пчел, заплесневевшей перги и т.п.) и относят его за 10-15 м. Правда, тяжелый мусор пчелы роняют рядом с ульем. По его составу можно судить о состоянии семьи: кусочки заплесневелой перги - признак сырости в улье, наличие в мусоре куколок рабочих пчел свидетельствует о прекращении взятка и отсутствии корма в семье, мертвая матка - о прекращении роения,. мертвые трутни — об окончании взятка перед уходом семьи в зимовку.


Пчелы-резервуары

Пчелы, приносящие в улей воду, передают ее другим пчелам, которые являются как бы резервуарами для ее хранения. Пчелы-резервуары находятся большей частью возле расплода и не выполняют никаких других работ. Через какое-то время пчелы, имеющие в зобиках мед, начинают прибавлять к воде мед и складируют получившийся жидкий мед в виде напрыска в ячейки, окружающие расплод."

Вот, когда нет работы по возрастной функции, пчёлы пытаются выполнять эту функцию в другом месте:
вместо чистки и подготовки ячеек для яйцекладки, они мажут слюной прилётку и стенки,
слюнки то текут !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 6.12.2017, 18:57
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Скворцов @ 6.12.2017, 20:47) *
Вот, когда нет работы по возрастной функции, пчёлы пытаются выполнять эту функцию в другом месте:
вместо чистки и подготовки ячеек для яйцекладки, они мажут слюной прилётку и стенки,
слюнки то текут !

Т.е. вы хотите сказать, что данное действие происходит, когда в улье нет свободных ячеек для подготовки к засеву маткой, нет взятка и много молодых пчел? В принципе, такая ситуация как раз и является пусковым механизмом роения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 6.12.2017, 21:08
Сообщение #58


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 6.12.2017, 16:59) *
ждать-это разве занят?
вымыть пол, настрогать на стол. достать все что положено
разобрать второе раб. место у компа. чтобы удобно было с ним валандаться. разогнать кошек...
мед сдвинуть, внучку успокоить, все домашние дела... а потом еще НЕТ вырубило напрочь. Оба канала... короче. расскажи богу о своих планаххх
пусть посмеется


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 6.12.2017, 21:31
Сообщение #59


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:23) *
Вот изложил свой взгляд на явление и что?
Кто то возразил,выложил контраргументы ,вообще обратил внимание на это мое предположение?
Да ,мне до Пчелофф очень далеко ,в смысле развивать дискуссию в теме.
вот и меня точно такие же мысли частенько... пашешь-пашешь. а все помалкивают. в рот водды...
Так тут часто бывает. Специфика аудитории... команды нету. все стеснительные оччень! и боязливые, что пчелофф укусит...
мне повезло. я ваш текст увидел. прочел... НО... не могу дать на него ответа сходу... Извините. нимб оставил на пасеке...
Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:23) *
Если бы он не обгаживал чужие материалы и использовал лучше свои ,то цены бы ему не было .
А так он скоро вообще ВСЕХ отвадит делиться фото и роликами.
Вот и думаю не пора ли удалять свои фотки пока Пчелофф не добрался
дажже не беспокойтесь и не трудитесь. И людей не пужайте...уже несколько лет не заглядывал в ваш угол (темку. пока было интересно) и, наверное и не загляну больше, чтобы вас не тревожить и не обижать...
покладистее я стал и спокойнее, после того как желчный вырезали неудачно...
Цитата(ural.mg @ 6.12.2017, 18:43) *
Что еще дальше то жевать ?
К какому еще практическому применению ведет это явление?
вот об этом и надо думать, тем кто считает важным... Искать в НЕТе еще ролики и материалы по данному вопросу...
Я не могу. плохо знаю и умею нетить. а кроме того. мне надо разобраться с вопросаи вентиляции..
так что еще один -два сюжета поучаствую в обсуждении. там где уже сообразил ответы на частные вопросы. а вот эту темку мне просто не поднять... не стоит переоценивать и мои силы и время тоже...
А Главный вопрос для меня не понятен...
Одно мне ясно. что это явно сигнальное поведение для прилетаюзих пчел! И только.
А что это означает??? сообразить пока не получается... тут болшую роль может сыграть именно сбор материалов. притом с самыми разными идеями. подходами.
Нужны фото кино, видео материалы публикации и высказывания... это большая работа. Работища. тем более трудная для меня. поскольку Флеш-плеер так и не смогли поставить...
те ссылки на которые есть адреса. так и не откликнулись.
Скажем, к примеру, РИА-Новости требует установить самую последнюю модель., дает ссылку. а там пустышка...
И времени на это обновление просто нету...
слава Богу пока у пчеловодов . у большинства. еще старые.... точнее прежние. кроме самых крутых. да Бог им судия... их мало кто прочтет и откликнется. пущай носы дерут...Так что, ural.mg, работайте спокойно... я вам мешать не стану...
интересных дел много. да жизнь коротка...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 6.12.2017, 21:35
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 6.12.2017, 18:57) *
Т.е. вы хотите сказать, что данное действие происходит, когда в улье нет свободных ячеек для подготовки к засеву маткой, нет взятка и много молодых пчел? В принципе, такая ситуация как раз и является пусковым механизмом роения.


Даже один из этих факторов может запустить процесс роения.Тоже склоняюсь к мнению Скворцова о причине появления таких пчел на прилетке. У Старателя в ролике они бросаются в глаза сразу т.к. нет стенок улья. Там где только летки, они видны тоже,но не в таком количестве.

Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 21:31) *
Одно мне ясно. что это явно сигнальное поведение для прилетаюзих пчел! И только.


Нет. Это сигнал пчеловоду,чтобы не зевал.
Цитата(Пчелофф @ 6.12.2017, 21:31) *
А что это означает??? сообразить пока не получается..


Наступившее,или наступающее роевое состояние.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 16.4.2024, 12:56