IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 37 38 39 40 41 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
ural.mg
сообщение 14.2.2018, 11:34
Сообщение #571





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 14.2.2018, 11:13) *
а зачем его перекрывать..г


Да и не нужно ни в улье ни в дупле его перекрывать ,что пчелы и делают .

Посмотрите фото сот в дупле.

Они ,между прочим,не соединены со стенками дупла вплотную .
Имеется значительный просвет и только для крепления к стенкам имеются перемычки.

Тоже и на фото ульев Варрэ .

Как заметил,пчелы даже очень сильных семей дистанцируются от холодных стенок .

Вероятно поэтому Volmar-Georg в своих ульях использует зарамочное пространство в 50 мм.

Пчелофф использует другую "фишку" :

Он придвигает крайнюю кормовую рамку почти вплотную к стенке (зазор 2-3 мм)чтобы пчелы даже не покушались на это пространство
Что он делает с другой стороны улья ,где из за сдвига рамок должно получиться увеличенное расстояние до стенки ,я не нашел.
Может быть он туда что то вставляет типа диафрагмы.
А может просто теоретически представляет такую конструкцию.

Никто даже не заметил эту особенность конструкции Пчелоффа ,а зря !
В ней есть что то рациональное, что реально можно изучить и использовать.

Мед, в крайней кормовой рамке ,является ведь хорошим аккумулятором и теплоизолятором.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.2.2018, 11:51
Сообщение #572


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 14.2.2018, 11:34) *
Как заметил,пчелы даже очень сильных семей дистанцируются от холодных стенок .


у меня тоже крайние рамки от стенок отодвинуты..... увеличен зазор на 10мм с каждой стороны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.2.2018, 12:07
Сообщение #573


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 14.2.2018, 12:18) *
Вот это сейчас сильно волнует.


ну, чтож стечет вниз и потеряешь часть канди весной выставишь на улицу-всё вылижут, а ты будешь радоваться взяток пошёл! smile.gif


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.2.2018, 12:38
Сообщение #574


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 14.2.2018, 14:51) *
у меня тоже крайние рамки от стенок отодвинуты..... увеличен зазор на 10мм с каждой стороны.


мы как-то обсуждали уже , что в зиму можно и уменьшить гнездо на 1 рамку, тогда зазор будет побольше по 27 мм с каждого борта. А значит будет сУше и теплее.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.2.2018, 11:16
Сообщение #575


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Грядёт весна. Изучаю лекции и учебники по весеннему развитию пчёл. Кашковский говорит, что при первой весенней ревизии нужно смотреть остаток корма в ульях. Каждая семья для успешного весеннего развития должна иметь в улье не менее 8 кг. корма. Это оказывается в значительной степени влияет на весенюю продуктивность матки. При наличии достаточного количества корма, матка сеет больше яиц и развитие семьи идёт интенсивнее. Если корма в семье будет меньше, например 4 кг., то семья то же конечно разовьётся, но развитие её будет гораздо медленнее и менее успешным, матка при этом может сеять яиц на треть меньше. При чём наличие раннего взятка это конечно большой стимул для пчёл, но это другое дело. Не зависимо от наличия взятка в улье должен быть запас корма не менее 8 кг. Семья каким то образом определяет и контролирует общий объём запасов корма.

Вот такое вот утверждение нашего самого опытного учёного пчеловода.

Вообще он утверждает, что каждой семье, идущей в зиму, необходимо оставить на осенний, зимний и весенний периоды - 30 кг. корма всего. Соответственно, если в улье осенью находится 15 кг. корма включая сироп и мёд, то на складе должно оставаться ещё 15 кг., а если в улье 20 кг., то на складе должно быть оставлено ещё 10 кг. именно для этой семьи. Жадничать нельзя.

У меня к сожалению больше запасов мёда вне ульев нет - ни в сотах, ни откаченного. Даже если делать канди и то придётся мёд покупать. У нас продаётся канди с пыльцой.
Если я по очистительному облёту обнаружу в семьях недостаточное количество корма для весеннего развития, то как мне правильно поступить? Купить и дать им по пару кг. канди с пыльцой, или же сделать им жидкого сиропа для стимуляции на червление? Или поступить как то по другому.

Первый очистительный облёт я скорее всего пропущу - по причине удалённости не смогу попасть на него. По этому мне нужно будет ехать на первую послеоблётную ревизию сразу после потепления до 8-10 градусов, что бы снять с ульев чехлы, закрыть донные задвижки, закрыть корпусные летки, сократить основной леток до 1 - 2 см., определить наличие корма и дать его при необходимости. По этому спрашиваю заранее, что бы знать как действовать и приготовится, а не дёргаться опять как в прошлые разы - приехал, увидел, не понял, поехал обратно, посоветовался в форуме, опять поехал всё исправлять, в общем рыбьи пляски, дёрганье туда-сюда.

Если обнаружу, что рамки опоношены, то мне же придётся пчёл пересаживать в чистые корпуса? При этом ведь по идее рамки с расплодом должны быть уже очищены пчёлами, а вот кормовые рамки будут опоношены, но мне их не чем заменить - на складе только сушь, и выбраковать я их не смогу - оставлю семью совсем без корма. Как тогда быть? И потом ведь при таком раскладе семье после пересадке нужно будет дать ноземат на лечение? Его давать вместе с канди, или можно подмешивать в стимулирующий сироп?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 22.2.2018, 11:24
Сообщение #576





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Вы опять выдумываете проблему и ищете способы для решения выдуманной проблемы. biggrin.gif

Простите, не удержался.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.2.2018, 12:10
Сообщение #577


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 22.2.2018, 11:24) *
Простите, не удержался.

Сейчас Великий пост и принято всех прощать, как Бог нас прощает.
Постарайтесь всё таки в следующий раз удерживаться. Каждый человек сам для себя решает, что ему на данный момент актуально, а что нет. Не нужно мерить всех по себе - если Вас это не волнует, то это вовсе не значит, что не волнует и других. К тому же, зная на перёд, что сейчас опять начнутся не поучения, специально пояснил -
Цитата(Ермыч @ 22.2.2018, 11:16) *
По этому спрашиваю заранее, что бы знать как действовать и приготовится, а не дёргаться опять как в прошлые разы - приехал, увидел, не понял, поехал обратно, посоветовался в форуме, опять поехал всё исправлять, в общем рыбьи пляски, дёрганье туда-сюда.

Мне более устраивает быть готовым к возможным проблемам и наперёд знать правильные решения. Уже не один раз за прошлый год меня этому жизнь научила.
Хорошо рассуждать о решении проблем по мере их поступления людям, у которых пчеловодческий стаж от 10 лет и более, и у которых улья стоят под окном дома, и советы по интернету тут же рядом с ульями, и мёд и все лекарства в запасе есть. Я же без знаний и опыта, после потепления и облёта хорошо если на следующий день или через день пробьюсь до своих пчёл. И, что я приеду к ним с пустой головой и пустыми руками? И открою их, и буду смотреть как баран на новые ворота? Что посмотрю, закрою ульи, ноги в руки и опять назад в город за 30 км. расспрашивать через интернет и в очередной раз доказывать необходимость задавать вопросы, как вот сейчас доказываю это Вам?

Вы знаете сколько времени для меня занимает поиск окончательного ответа и правильного решения поступившей проблемы по пчеловодству? Представьте себе - в среднем 2 - 3 дня. Вот я обнаруживаю проблему, которую к стати мог бы заранее предугадать и прозондировать, и еду искать её решение, так как на месте у меня такой возможности поиска нет, и проходит целых 2-3 дня когда наконец таки могу получить реальный сводный ответ, потому, что хорошо если только на следующий день кто то начнёт отвечать дельно и конкретно, и тогда только начинаю искать и делать все необходимые материалы или продукты для реализации этого правильного решения, а потом опять еду к пчёлам и уже делаю, что нужно. Я прошёл через это уже минимум трижды за прошлый год. Больше желания нет и по этому стараюсь всячески избежать вот таких вот трат времени и средств.

Если можете и хотите ответить мне конкретно на заданные вопросы, то буду очень благодарен.

Сообщение отредактировал Ермыч - 22.2.2018, 12:14


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 22.2.2018, 13:22
Сообщение #578


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 22.2.2018, 11:16) *
Если я по очистительному облёту обнаружу в семьях недостаточное количество корма для весеннего развития, то как мне правильно поступить? Купить и дать им по пару кг. канди с пыльцой, или же сделать им жидкого сиропа для стимуляции на червление? Или поступить как то по другому.


Ермыч, прежде всего стоит понять что канди пчёлы воспринимают как запас корма ,а жидкий сироп будут воспринимать как взяток. и тут какие конкретно ваши погодные условия будут ... да и интуиция тоже нужна будет. дадите сироп и уедите домой со спокойной душой ,а тут бац похолодание ,дожди. пчела будет гибнуть вылетая за "взятком".
если хотите ,моё мнение - залить корпус пустых сот (которые у Вас в запасе сейчас) сиропом 2\1. это делается просто ,из чайника или лейки льёте на рамку лежащую в тазу и так каждую рамку. корпус таких камок ставите на семью ,изъяв взамен корпус выбракованных рамок. два зайца одним выстрелом - и корм и необходимая для расплода вода. это моё мнение ,а как поступать решаете сами.
Цитата(Ермыч @ 22.2.2018, 11:16) *
а вот кормовые рамки будут опоношены, но мне их не чем заменить - на складе только сушь, и выбраковать я их не смогу - оставлю семью совсем без корма.


в посудине (чтоб поместилась рамка) наводите марганцовку до розового цвета и мойте там рамки от поноса. останится просушить их на солнце и можно ставить пчёлам.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 22.2.2018, 13:59
Сообщение #579





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Если несколько капелек, то думаю можно вообще ничего не делать. Вы же не в другую семью ставить будете, новая зараза в улей не попадет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.2.2018, 14:15
Сообщение #580


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 22.2.2018, 13:22) *
в посудине (чтоб поместилась рамка) наводите марганцовку до розового цвета и мойте там рамки от поноса. останится просушить их на солнце и можно ставить пчёлам.

Что так прямо с мёдом и мыть? Ведь не только планки рамки, но и печатка мёда может быть опоношена - как же её мыть, ведь не отмоешь?
После промывки марганцовкой смывать чистой водой не нужно?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 22.2.2018, 17:22
Сообщение #581


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 22.2.2018, 14:15) *
Что так прямо с мёдом и мыть? Ведь не только планки рамки, но и печатка мёда может быть опоношена - как же её мыть, ведь не отмоешь?
После промывки марганцовкой смывать чистой водой не нужно?


возьмите щётку для одежды ,есть такие .. мягкие или гусиное крыло и с их помощью аккуратно действуйте. промывать после марганцовки не обязательно.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.2.2018, 18:07
Сообщение #582


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Благодарю за подсказку.
Вот посмотрите пожалуйста это видео. Нашёл как Сергей Николаевич весной подкармливает при помощи заполнения сотов сиропом 50%.
https://youtu.be/nWsKVjLpzkc
Интересует правильно ли в видео даны пропорции? Но правда он рекомендует обязательно давать малыми порциями, а иначе сироп закиснет. Мне не возможно давать часто и малыми порциями. Могу приезжать к пчёлам весной в марте - апреле не чаще одного раза в неделю.


Цитата(ИрТиМакс @ 22.2.2018, 13:22) *
если хотите ,моё мнение - залить корпус пустых сот (которые у Вас в запасе сейчас) сиропом 2\1.

2 кг. сахара на 1 литр воды? То есть 70% сироп, так? Такой густой наверное росинкой в соты не набрызгаешь? Из чайника если поливать, то мне кажется, что воздух в ячейках не даст сиропу залиться внутрь - много будет вытекать и плохо заполняться. Может быть можно дать 60% сироп сразу много или он такой то же может закиснуть?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.2.2018, 18:43
Сообщение #583


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 22.2.2018, 18:07) *
2 кг. сахара на 1 литр воды? То есть 70% сироп, так?



Весной такой сироп не дают.....надо наоборот 2л воды и один кг сахара. давыть весной только малыми дозами 1-3 раза гр по 400. и то если нет нектара в природе. тоесть с ивы или ольхи. пчёлам весной после облёта важен даже не сироп а вода. поэтому дают воду кто как приспособится. даже можно губки класть на прилётку напитанные водой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 22.2.2018, 20:40
Сообщение #584


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 22.2.2018, 18:43) *
Весной такой сироп не дают.....надо наоборот 2л воды и один кг сахара. давыть весной только малыми дозами 1-3 раза гр по 400. и то если нет нектара в природе. тоесть с ивы или ольхи. пчёлам весной после облёта важен даже не сироп а вода. поэтому дают воду кто как приспособится. даже можно губки класть на прилётку напитанные водой.


Но у меня нет возможности давать сироп часто малыми дозами. Для этого нужно или быть постоянно при пчёлах, или находится в близкой доступности. А у меня такой возможности нет. По этому мне необходимо выбрать такой метод весенней подкормки при отсутствии достаточного количества корма, что бы я мог заложить корм при первом осмотре и больше не приезжать до наступления устойчивого весеннего взятка. У меня есть ива, и на неё конечно большая надежда, но весну обещают холодную. В марте скорее всего конечно будет оттепель для облёта и после неё или во время её (как получится) возможно съездить на весеннюю ревизию семей. Конечно аккуратно, что бы погода была и расплод не студить, но тогда посмотреть наличие кормов и дать дополнительно при необходимости. Потому, что потом может запросто прийти опять похолодание, и не известно её когда ива зацветёт - может и в конце марта, а может и только к середине апреля. Ведь были случаи у других и не мало, когда много семей погибало от голода при холодной весне.

У меня же сейчас обстоятельства таковы, что они уже расплод минимум как месяц гонят, а то и больше, и потребление корма очень большое. Так, что до середины то марта и до первого облёта у них наверняка хватит, с учётом, что дал им ещё по 2,5 кг. канди, но а потом может и почти ничего не остаться. А ведь, как говорил Кашковский, весной в семье необходимо 8 кг. корма для нормального развития.

Вот по этому то я должен заранее позаботится о правильно выбранном способе подкормки и наличии с собой этой самой подкормки, что бы по приезде на пасеку после очистительного облёта, я мог сразу их правильно закормить по необходимости.

В принципе я могу с середины марта по середину апреля приехать на пасеку четыре раза - через каждую неделю, что бы заложить новую порцию свежей подкормки. Но не хотелось бы так еженедельно тревожить ослабленные ранним расплодом семьи.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 22.2.2018, 22:08
Сообщение #585


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 22.2.2018, 18:07) *
2 кг. сахара на 1 литр воды? То есть 70% сироп, так?


да.
Цитата(Ермыч @ 22.2.2018, 18:07) *
Из чайника если поливать, то мне кажется, что воздух в ячейках не даст сиропу залиться внутрь - много будет вытекать и плохо заполняться.


нормально зальётся ,струйкой.


данный способ расценивайте не как подкормка ,а как запас корма.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 37 38 39 40 41 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:59