IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Влияние запасов перги на развитие в ранневесенний период.
ural.mg
сообщение 22.10.2011, 16:57
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 13.10.2011, 16:03) *
Читая этот пост уважаемого ded,складывается впечатление ,что в семье пчел идет постоянная борьба между маткой и рабочими пчелами за жизненное пространство!

Интуитивно чувствую ,что это не так,в пчелиной семье все особи действуют как органы одного организма .
Все процессы целесообразны в семье.Матка работает там, где ей приготовлены ячейки под засев пчелами и передвижение матки в улье происходит не вопреки ,а благодаря пчелам.

Хотелось бы узнать мнение уважаемого Volmar Georg по этому поводу ,а также мнение других коллег

Вот так у нас и во всем в нашей Раше, всем все по фигу и даже мнения своего люди или не имеют или не хотят высказать

Вы читаете материалы форума ,опыт и наблюдения людей,а сами вы что сделали для общества?

Такая у нас и власть, и жизнь такая-мы заслуживаем того ,что заслужили.

Обидно за страну и за наш народ -до чего ж мы стали безразличными,потребителями и обывателями
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 24.10.2011, 2:51
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 13.10.2011, 16:03) *
Интуитивно чувствую ,что это не так,в пчелиной семье все особи действуют как органы одного организма .
Все процессы целесообразны в семье.Матка работает там, где ей приготовлены ячейки под засев пчелами и передвижение матки в улье происходит не вопреки ,а благодаря пчелам.

Хотелось бы узнать мнение уважаемого Volmar Georg по этому поводу ,а также мнение других коллег


Цитата(ural.mg @ 22.10.2011, 17:57) *
Такая у нас и власть, и жизнь такая-мы заслуживаем того ,что заслужили.


Уважаемый ural.mg! Не переживайте Вы так, этим делу не поможешь. Я и сам когда-то переживал, бодался с официозом 20 лет при Советах, 15 лет при дерьмократах – ничего кроме сложностей по жизни не получил. Оказался полностью востребован лишь в другой стране, где мои работы нужны, есть ученики, аспиранты, есть лаборатория и единомышленники. Хорошо зная историю государства Российского, только не по официальной версии, стало понятно за какие такие идеалы рубились наши предки на Куликовом поле (расположенном почти в центре будущей Москвы – Кулишках, при Донском монастыре закатали в асфальт и спрятали от потомков правду – десятки тысяч останков воинов этого побоища). И если отбросить словесную шелуху о монголо-татарском иге, то победил Донской и иже с ним, что по сей день и чувствуем. Если учесть разгромный Толедский собор, раздор в христианстве – то ответ на поверхности. Отсюда понятно и полное неприятие русью идей реформации. Если там открывали университеты и мастерские, то на руси закрывали даже церковные школы и гоняли печатников. Реальная история руси скрыта власть придержащими под толстым слоем штукатурки. Как говаривал старик Шиллер «Реальность остается реальностью, история остается сказкой», а за это отдельное спасибо старикашке Иосифу Скалигеру с его сказочной хронологией. Но это так, лирическое вступление.
Теперь по сути вопроса. Несколько цифр. Нормально развитая семья за период весеннего довзяточного периода расходует до 3 кг перги к 20 апреля, 6 кг – к 10 мая. За этот период происходит полное выкармливание до 35000 новых пчел и формируется до 40000 разновозрастного расплода. Лишь после 10 мая расход – приход по пыльце-перге выравнивается. Это усредненные данные по многим сотням пчелосемей. Личинка 6-го дня закончившая развитие весит в среднем 150 мг. На это расходуется ввиде корма 120-140 мг перги и 100-120 мг меда, то есть полная медоперговая ячейка. Часть перги пчелы зимней генерации потребляют для выработки молочка богатого аминокислотами и легкими жирами. Отродившиеся пчелы имеют дефицит общего азота от 20 до 40% в разных частях тела, больше всего в голове. Для его восполнения требуются аминокислоты, в том числе незаменимые, то есть те, что не вырабатываются организмом, но содержатся в перге. Первые 5 дней отродившиеся пчелы потребляют по 2-3 мг перги ежедневно, затем потребление возрастает, поскольку пчелы переходят в разряд кормилиц пчелиным молочком. Одновременно в организме пчел начинает вырабатываться и накапливаться в жировом теле и гемолимфе особый белок вителлогенин – но о нем несколько позже. Все это и определяет суммарные потребности в перге пчелами в весенний период. Мнение что отсутствие перги не позволяет семье «раньше времени» выкармливать новых пчел и таким образом сберегает семью в весенний период – глубоко ошибочно. Оно подрывает возможности развития семьи, истощает физиологически зимовалых пчел, переводит их в условия критической нагрузки.
Где же формируются перговые запасы? Если под расплодной частью имеется зона размещения и подработки нектара, а еще ниже строительная зона, то подработанный нектар переноситься в ячейки освобождающиеся от расплода, сдвигая расплодное гнездо и все остальные зоны вниз. Если ежесуточно освобождается около 1500 ячеек, то все остальные расчеты легко сделать. При наличии хорошего пыльцевого взятка пчелы формируют будущую оболочку гнезда даже в неполностью отстроенных ячейках крайних рамок и с краю рамок, одновременно заливая медом неиспользованную пыльцу по краям расплодной зоны. Правильно без помех пчелам со стороны пчеловода сформированные кормовые запасы в трех корпусах содержат около 6 кг перги.
Теперь о вителлогенине. Этот белок является прекурсором созревания яиц у самок насекомых. Но рабочие пчелы – это анатомически недоразвитые самки. Только у пчел этот белок, точнее его отдельные фрагменты, имеют многофункциональную роль для определения выполняемых пчелами работ в течение их жизни. С падением содержания вителлогенина в жировом теле пчелы теряют определенные функции. Но самое пожалуй важное – это влияние вителлогенина на длительность жизни пчел. Пчелы осенней генерации не связаны с фуражированием и переработкой нектара. Они пыльценосы и потребители пыльцы. Происходит развитие жирового тела и значительное накопление в нем вителлогенина, что обеспечивает при определенных условиях их зимнее долгожитие и возможность выкормить первую партию весенних пчел. Поэтому в позднелетний период так важно поступление и наличие свежей пыльцы в улье. Если остаток неиспользованной пыльцы заплесневеет зимой – это много меньшее зло, нежели ее недостаток осень. Есть очень полезная статья которая заставит пчеловодов крепко задуматься о так называемых апробированных рекомендациях по поводу пыльцы-перги в улье (Havukainen H., Halskau Ø., Skjaerven L., Smedal B., Amdam G.V. (2011). Deconstructing honeybee vitellogenin: novel 40 kDa fragment assigned to its N terminus. - The Journal of Experimental Biology, 214, 582-592.) .
Уважаемый ural.mg! Врачи резко сократили мне время работы на компьютере, а его и так мало – мне 82 года. А надо бы закончить книгу «Другое пчеловодство: аналитический обзор». Давно лежит в столе. Так что, не обессудьте, если редко буду заглядывать на Ваш форум. Успехов. Искренне Ваш, Volmar G.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 24.10.2011, 6:31
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 24.10.2011, 7:51) *
когда-то переживал, бодался с официозом 20 лет при Советах, 15 лет при дерьмократах – ничего кроме сложностей по жизни не получил.

Аналогично... У меня примерно та же картина... Ну и, поскольку я живу в России, то так и остался невостребованным. Обидно, конечно, но об стенку головой биться больно и бесполезно и, поэтому, успокоился, вышел на пенсию и занялся хорошим и любимым делом - пчеловодством. А Вам желаю удачи и долгих лет жизни. С ув.

Цитата(volmar_georg @ 24.10.2011, 7:51) *
Правильно без помех пчелам со стороны пчеловода сформированные кормовые запасы в трех корпусах содержат около 6 кг перги.

Действительно, перги в семьях в этом году много пчёлы накопили. Я не стал её изымать и всю оставил в ульях на зимовку. Считаю, что даже если перга и заплесневеет, то пчёлы всё-равно пергу смогут использовать для себя с пользой. А изымать осенью и подставлять весной - это лишнее беспокойство пчёл. Будь что будет - я принял такое решение. Правильно или неправильно - покажет время...


Цитата(volmar_georg @ 24.10.2011, 7:51) *
Где же формируются перговые запасы?

Я обратил внимание, что перговые запасы в основно уложены в крайних рамках, а также и снизу там, где были пустые соты под напрыск, т.е. в нижних рамках, весной потеплеет и, считаю, пчёлы эту пергу используют как надо. Тем более, что я в холодные весенние дни и ночи собираюсь применять подогрев снизу (20 Вт).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.10.2011, 11:16
Сообщение #4


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



В УДАВе процесс происходит несколько иначе. Там, как я понял нет медо-перговых рамок. Перга складывается исключительно внизу. Интересно бы было бы знать мнения или даже обоснования данного факта.

Цитата(volmar_georg @ 24.10.2011, 3:51) *
Хорошо зная историю государства Российского, только не по официальной версии, стало понятно за какие такие идеалы рубились наши предки на Куликовом поле


А идеалы всегда одни - деньги и власть.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 24.10.2011, 11:43
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 24.10.2011, 12:16) *
В УДАВе процесс происходит несколько иначе. Там, как я понял нет медо-перговых рамок. Перга складывается исключительно внизу. Интересно бы было бы знать мнения или даже обоснования данного факта.



А идеалы всегда одни - деньги и власть.

Мое мнение что Удав максимально приближен к состоянию пчелиного гнезда в природе.

Складывание перги внизу пчелы производят потому, что готовят базу для развития там,так как в природе они развивают гнездо сверху вниз.

Создается впечатление ,что коллеги видят в этом неправильность со стороны пчел,думаю пчелам подсказывают природные инстинкты правильность их действий,а они подсказывают нам как нужно,вот только мы их не понимаем
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 24.10.2011, 13:15
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 24.10.2011, 12:43) *
Складывание перги внизу пчелы производят потому, что готовят базу для развития там,так как в природе они развивают гнездо сверху вниз.


Только не перга, а пыльца. Пергой она становится когда в эту зону опустится расплод. Тогда пчелы крайнюю пыльцу заливают медом добавив ферменты гидролизующие белки и углеводы. В природе пыльца всегда ПОД расплодной зоной и лишь часть по бокам расплода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 24.10.2011, 21:06
Сообщение #7


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВячеславБ @ 24.10.2011, 6:31) *
Я обратил внимание, что перговые запасы в основно уложены в крайних рамках, а также и снизу там, где были пустые соты под напрыск

Пара фоток с пергой:
Вот немного перги на конец апреля.
А вот фото от сентября:
Прикрепленный файл  pergaos.jpg ( 115,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 731


Сообщение отредактировал ДрЮН - 26.3.2012, 17:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.10.2011, 22:03
Сообщение #8


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(volmar_georg @ 24.10.2011, 14:15) *
В природе пыльца всегда ПОД расплодной зоной и лишь часть по бокам расплода.


Как происходит развитие улья в динамике тогда? Вот в Удаве понятно. Перга внизу, выше гнездо, выше мед. Все работает.

Если расти вниз, то перга и гнездо должны пчелами переноситься постоянно вниз?

Не помню почему, но раз у меня очутился корпус с вощиной ниже гнезда - им было пофиг, только чуть тронули средние рамки, а так все делали вверху. Чувствую тут некую особенность. Понимаете, идея расти вниз хороша. Но она наталкивается на иную практику. В чем тут дело?

И еще раз спрошу уж впрямую, в чем смысл, какая цель у приближения методик пчеловождения к естественной биологии пчел , зачем это надо пчеловоду? Понимаю ученого - научный интерес, тоже самое у некоторых экспериментаторов - любопытство. А в массе? Просто наталкивался в форумах постоянно на ретроградство, типа ну чего тебе еще надо, носят же по пять(шесть, десять, три) пудов меда и слава богу. В этом есть доля какой-то сермяжной правды.

Сообщение отредактировал NickSI - 24.10.2011, 22:08


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 25.10.2011, 8:46
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 24.10.2011, 23:03) *
Как происходит развитие улья в динамике тогда? Вот в Удаве понятно. Перга внизу, выше гнездо, выше мед. Все работает.

Если расти вниз, то перга и гнездо должны пчелами переноситься постоянно вниз?

Не помню почему, но раз у меня очутился корпус с вощиной ниже гнезда - им было пофиг, только чуть тронули средние рамки, а так все делали вверху. Чувствую тут некую особенность. Понимаете, идея расти вниз хороша. Но она наталкивается на иную практику. В чем тут дело?

И еще раз спрошу уж впрямую, в чем смысл, какая цель у приближения методик пчеловождения к естественной биологии пчел , зачем это надо пчеловоду? Понимаю ученого - научный интерес, тоже самое у некоторых экспериментаторов - любопытство. А в массе? Просто наталкивался в форумах постоянно на ретроградство, типа ну чего тебе еще надо, носят же по пять(шесть, десять, три) пудов меда и слава богу. В этом есть доля какой-то сермяжной правды.

И то правда води как все в даданах и рутах че зря заморачиваться.
Каждый выбирает что ему по душе .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.10.2011, 11:25
Сообщение #10


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 25.10.2011, 9:46) *
че зря заморачиваться.


А по делу что скажете? Возможно Вам и так все понятно. Мне - нет.
Я привык разбираться сначала осмыслив цель и смысл будущих действий. Хотелось бы понимать зачем мы уходим от того, что есть и ищем "новые земли". Отличие теплокровных от иных форм биомасс ни о чем не говорит с точки зрения смысла. Ну отличие ну и что? Цель какая? Удобство? Продуктивность? Устойчивость? Хочу понять и оценить соотношение необходимых затрат и результата. Может оно того и не стоит. Науку двигать - это да, пожалуйста.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 25.10.2011, 13:28
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 25.10.2011, 11:25) *
А по делу что скажете? Возможно Вам и так все понятно. Мне - нет.
Я привык разбираться сначала осмыслив цель и смысл будущих действий. Хотелось бы понимать зачем мы уходим от того, что есть и ищем "новые земли". Отличие теплокровных от иных форм биомасс ни о чем не говорит с точки зрения смысла. Ну отличие ну и что? Цель какая? Удобство? Продуктивность? Устойчивость? Хочу понять и оценить соотношение необходимых затрат и результата. Может оно того и не стоит. Науку двигать - это да, пожалуйста.

Мне, например,сложно понять вашу логику. Как то всё выглядит запутанно. В чём заключается поиск "новых земель"? Если это попытка узнать, что-то новое для себя, то всё нормально - вполне здоровый рефллекс. Мы же не гипотезы недоказуемые придумываем, а просто пытаемся понять и разобраться в том, что уже существует, но пока вне нашего сознания. Мы не уходим от того что есть, а приходим к нему.
Можно, конечно и более простым способом познавать жизнь пчёл и высокие материи - найти дядю Васю - пасечника, попросить, чтобы он научил простым движениям в пчеловодстве, и спокойно качать мёд. Но на этот счет, только можно повториться - каждому своё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 25.10.2011, 17:26
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата
научил простым движениям в пчеловодстве, и спокойно качать мёд.


Моя мечта. Но, пока не получается , потому что не всё так просто, как кажется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 25.10.2011, 17:28
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 25.10.2011, 12:25) *
А по делу что скажете? Возможно Вам и так все понятно. Мне - нет.
Я привык разбираться сначала осмыслив цель и смысл будущих действий. Хотелось бы понимать зачем мы уходим от того, что есть и ищем "новые земли". Отличие теплокровных от иных форм биомасс ни о чем не говорит с точки зрения смысла. Ну отличие ну и что? Цель какая? Удобство? Продуктивность? Устойчивость? Хочу понять и оценить соотношение необходимых затрат и результата. Может оно того и не стоит. Науку двигать - это да, пожалуйста.

Это форум пчеловодов МФУ.
Тех кто выбрал такой тип ульев или кого они заинтересовали и собирается их освоить.

В материалах форума приводятся доводы сторонников использования МФУ ,происходит поиск путей развития и обмен опытом,здесь сообщество единомышленников.

Читайте, анализируйте,задавайте вопросы.

Ну, а если не привлекает путь содержания в МФУ,пожалуйте на другие форумы ,в сети их море.

НАЙДИТЕ СВОЕ СООБЩЕСТВО И ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.10.2011, 20:28
Сообщение #14


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 25.10.2011, 18:28) *
Ну, а если не привлекает путь содержания в МФУ,пожалуйте


Чего-то вы недопоняли. Я и избрал этот путь. Но пока тупо, вслепую, по наитию. Ну может чуть чуть по разуму. Чего Вы меня гоните как раз за вопросы, которые призываете задвать?

И вопросы относятся не к МФУ. Я о предлагаемом изменении в методах пчеловождения. Спрашиваю уже буквально, в который уже раз, зачем приближаться к естественности, что это даст? Ищу смысл.

Цитата(Ням-Ням @ 25.10.2011, 14:28) *
Мне, например,сложно понять вашу логику.


Как бы объяснить. Ясно, что хотим видимо улучшить. Что? Приближаем пчелу к естественному образу жизни. Зачем? Прежде хотелось бы знать зачем. Цель определить. У кого какие цели? volmar-georg -очевидно из научного интереса, кто-то из любопытства? а практическая цель? Улучшаем зимовку? На сколько и в каких единицах. Растет улей вниз - ну хорошо, это по настоящему, по-пчелиному. А есть ли смысл? Ну типа вот аналогия: уже изобретены оптические компьютеры, они быстрее, лучше, но работают по другому принципу. Зашибись казалось бы! Но внедрение и замена существующих займет все человеческие ресурсы (ну примерно))). И все, никому эти компы не нужны.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 25.10.2011, 20:44
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 25.10.2011, 20:21) *
зачем приближаться к естественности, что это даст?
... раз у меня очутился корпус с вощиной ниже гнезда - им было пофиг, только чуть тронули средние рамки, а так все делали вверху. Чувствую тут некую особенность. Понимаете, идея расти вниз хороша. Но она наталкивается на иную практику. В чем тут дело?

В данном случае ещё рано говорить о системе, на одиночном примере. Но, действительно в этом году я в паре ульев сделал расширение корпусами сразу снизу и сверху. Куда пошли? Правильно, вверх.
Матка зачастую застукивается на медовом соте, там, где есть ещё остатки старого ПР. Упорно лезет вверх, по три раза преодолевая решётку. Ждать, пока пчёлы её заставят идти вниз? Применять какие-то приёмы? У многокорпусников просто: хлоп - нижний корпус - наверх! И не раз! И это - классика, отработанная годами.
Естесственность, очевидно, это то, что в дупле крепкий потолок и пчёлы не могут идти вверх?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 12:00