IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Куда добавляем новый корпус, лучше добавлять сверху или с низу?
михо
сообщение 11.12.2009, 12:31
Сообщение #1


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Добрый день.

может кто подскажет, где можно найти ( в какой веке) ответ на вопрос:
полностью новый корпус с пустыми рамками лучше добавлять сверху или с низу?
( поставить сверху первого корпуса
или
поднять первый корпус с расплодом и маткой и поставить под него новый корпус с новыми рамками ( ващиной, например)
------------
заранее прошу прощения, мой русский очень плохой, пишу с ошибками.
Мир Вашему Дому.
-
ЗЫ. с форумом не знаком, если нажму не на ту кнопку, сильно не ругайте, а лучше подскажите.


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 11.12.2009, 13:40
Сообщение #2





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(михо @ 11.12.2009, 12:31) *
полностью новый корпус с пустыми рамками лучше добавлять сверху или с низу?


михо, можно и так и так ,но если холодно логичней было бы расширять вниз и тепло в улье сохранишь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 11.12.2009, 13:41
Сообщение #3


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(михо @ 11.12.2009, 12:31) *
полностью новый корпус с пустыми рамками


Я ставлю всегда сверху, но кладу с нижнего корпуса две-три рамки с расплодом, через сушь или вощину.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 11.12.2009, 13:49
Сообщение #4


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёлкин @ 11.12.2009, 2:40) *
можно и так и так ,но если холодно логичней было бы расширять вниз и тепло в улье сохранишь.
Благодарю Вас за ответ.
второй вопрос:
а весной, летом:
лучше добавлять в низ? ( подымать расплод и матку в верх до разделительной решётки ) ?

например: после зимы в 2а корпуса, надбавляю третий: куда его лучше поставить, сверху или снизу?
( дело в том что в природе пчёлы оттягивают соты сверху вниз и мне кажется что более натурально добавлять целыми корпусами с низу а не сверху ( я не веду речь за полурамки для мёда )

Заранее благодарю за ответ.


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 11.12.2009, 13:58
Сообщение #5


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Интеллектуал @ 11.12.2009, 2:41) *
Я ставлю всегда сверху, но кладу с нижнего корпуса две-три рамки с расплодом, через сушь или вощину.

я тоже так раньше делал и считал что это правильно, пока не столкнулся с уверениями что гнездо не хорошо ломать а лучше используя разумно разделительную решетку, добавлять и убавлять целыми корпусами, при этом добавлять только в низ) = чем это утверждение обьяснить? ( я не эксперементирвал ещё, может кто в курсе..


Цитата(Пчёлкин @ 11.12.2009, 2:40) *
можно и так и так ,но если холодно логичней было бы расширять вниз и тепло в улье сохранишь.
Вы правы.
Логически весной необходимо быстро нарастить расплод и матка сеет там где тепло= в верху, поэтому не хорошо застужать расплод, опуская его в низ и дабавляя целый этаж вверху... но это размышления, в ожидании...
Интересно бы узнать ответ от тех, кто уже эксперементировал и знает разницу: лучше ставить сверху или снизу.
( в книгах я пока не нашёл ответа на данный вопрос)

Сообщение отредактировал михо - 11.12.2009, 13:58


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 11.12.2009, 14:14
Сообщение #6





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(михо @ 11.12.2009, 14:58) *
чем это утверждение обьяснить?


Биологией пчёл всё обьясняется,но тут загвозка не у всех под такую методу конструкция ульев подходит.Ведь есть же и с неотьёмными доньями.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 11.12.2009, 14:35
Сообщение #7


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



все зависит от технологии, как правило всегда ставится наверх , вниз да темболее дадан, если матке под черву то она не пойдет там холодно - тогда смысл?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 11.12.2009, 14:57
Сообщение #8





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рвач71 @ 11.12.2009, 15:35) *
если матке под черву

В нижний посередине пару рамок с расплодом с сидящими на них пчёлами освоят верхний время идёт опустится вниз. Правильно рвач71, говорит, но это не правило, большинсво расширяют вверх,но как вариант можно и вниз.

Сообщение отредактировал Пчёлкин - 11.12.2009, 14:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 11.12.2009, 15:06
Сообщение #9


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёлкин @ 11.12.2009, 3:14) *
Биологией пчёл всё обьясняется,но тут загвозка не у всех под такую методу конструкция ульев подходит.Ведь есть же и с неотьёмными доньями.

думал что дуплянки уже давно отжили своё...
неужели ещё кто то разводит пчёл без отьёмного дна ( да и без сетчатого дна)
не встречал, однакоко за последние 20-ть лет таких... ( разве только в старых книгах)



Цитата(рвач71 @ 11.12.2009, 3:35) *
все зависит от технологии, как правило всегда ставится наверх , вниз да темболее дадан, если матке под черву то она не пойдет там холодно - тогда смысл?

Смысл в том, что ставится полный этаэж с ващиной, и матке там делать нечего. когда пчёлы отттянут наполовину, то и температура стабилизируется и вроде матка всегда стремится СПУСТИТСЯ вниз более охотно, чем подыматся в верх?

Врожде так, или я не правильно понял, что матка предпочитает сеять в нижних этажах, если есть возможность, оставляя верхние этажи и боковые рамки для мёда и перги ?

( вроде у диких пчёл устроенно гнездо так:
у входа = расплод, по бокам= перга а по краям и сверху= мёд )
или я не прав(ильно понял)


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 11.12.2009, 15:40
Сообщение #10


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Не плохой форум..
читал соседнюю ветку, где нашёл уже один ответ ( пока подождём других)

вот он:
... В улье Лонгстрота весной удаляют нижний корпус, а с наступлением теплой погоды, когда все рамки плотно обсиживаются пчелами, ставят сверху второй корпус с сушью и маломедными рамками. Такое расширение сильно охлаждает гнездовой корпус и приводит к задержке в развитии. Опытные пчеловоды ставят второй корпус сначала вниз под гнездо...

http://www.dombee.info/index.php?showtopic=2382

так что мои опасения подтверждаются: ставить сверху корпус хуже чем ставить корпус снизу ( имхо)


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mansel
сообщение 11.12.2009, 20:46
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 41
Регистрация: 8.2.2009
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(михо @ 11.12.2009, 15:06) *
вроде матка всегда стремится СПУСТИТСЯ вниз более охотно


Стремится сеять там где тепло т.е. вверху, иначече в чем смысл ганимановской решетки??
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 12.12.2009, 9:50
Сообщение #12


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 11.12.2009, 7:48) *
михо, прежде чем подключиться к разговору и отвечать Вам, хотелось бы узнать какие у Вас природно-климатические условия, хоя бы назвать угол страны. в котором вы водите пчел
Страна: штаты.
штат: граница Орегона с Вашингтоном 46-я паралель, недалеко от Тихого океана, климат мягкий, много солнечных дней, лето жаркое ( иногда за три месяца не бывает дождя, но росы хватает, всё цветёт и пахнет, тем более что у всех фермеров стоят подземные насосы для орошения, в округе много садов: черешня- абрикос- персики- яблоки- ...
Но зимой иногда мороз доходит до 20-ти градусов по цельсию.

Цитата
И, еще дополнительный вопрос, который просто взбудоражил меня: Что это за 10 рамочный дадан???
Вопрос не далеко от оси разговора, так как у Вас совершенно другие объемы прироста внутреннего пространства гнезда по сравнению с лангстротом. И, почему вы выбрали 10-и рамочный дадан. а не ландстротт??? Думаю. что этто интересно всем росийским пчеловодам.
Может быть фотки дадите?
вот фотки:
http://realcontractors.com/bee.html



Цитата
Если есть затруднения с умениями и навыками, мы найдем Вам мастера из наших земляков, которые Вам подскажут и научат, заочно.
заранее благодарен.
я действительно мало знаю, надеюсь по точнее узнать некоторые вопросы, прежде чем практиковать на своих ( умный учится на чужих ошибках... стараюсь хотя бы выглядеть умным, задавая вопросы и внимательно выслушивая)
:)
Мир Вам.


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 12.12.2009, 9:57
Сообщение #13


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(михо @ 12.12.2009, 9:50) *
вот фотки


так у Вас другая система судя по фото , как раз лангстрот(многокорпусник на 230) а не дадан, мошть конешно фото искажает - высота рамки какая? водить в многокорпуснике и в дадане 2 разницы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 12.12.2009, 9:58
Сообщение #14


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(mansel @ 11.12.2009, 9:46) *
Стремится сеять там где тепло т.е. вверху, иначече в чем смысл ганимановской решетки??
Вот эти " мелкие " детали и пытаюсь узнать.
Выходит что матка сеет там где тепло.
Если ставим весной новый корпус сверху, то не даём её сеять в верху ( холодно да и новая ващина - ещё не оттянутая, матке там делать нечего пока не оттянут)
а если
ставим - добавляем корпус
с низу, то не сбиваем ритм матке и она продолжает сеять в верхнем корпусе, при этом свободно пчёлы оттягивают рамки в нижнем корпусе и к этому времени стабилизируется климат внутри улья и матка переходит в нижний корпус ( имхо, так как понял :(

то что ставят разделительную решетку что бы матка не шла в верхние корпуса ( медовые, полурамки) так это от того что ей месчта сеять в низу нету. Если есть место в нзу, матка никогда не пойдёт в верх ( вроде так я понял от более опытных пчеловодов) д

дело в том что в природе у диких пчёл расплод всегда в низу а вверху мёд, поэтому клуб перед зимовкой собирается внизу: вокруг расплода и потом уже постепенно подымается вверх )
имхо ( могу быть не прав, всегда рад выслушать советы опытных)


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 12.12.2009, 10:38
Сообщение #15


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рвач71 @ 11.12.2009, 22:57) *
так у Вас другая система судя по фото , как раз лангстрот(многокорпусник на 230) а не дадан, мошть конешно фото искажает - высота рамки какая? водить в многокорпуснике и в дадане 2 разницы

я не спец, но покупаю рамки напрямую у Дадана
вот они
https://www.dadant.com/catalog/index.php?cPath=23_39

ульи на 10ть рамок, фирмы дадан
https://www.dadant.com/catalog/index.php?cPath=23_37

https://www.dadant.com/catalog/index.php?cPath=23

( может Вы правы... могу поменять у себя в подписи на многокорпусный Лангстротовский 10 рамочный.. )


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 7:32