IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О расположении рамок В МфУ, Покритикуйте пожалуйста .....
сот
сообщение 27.4.2016, 20:28
Сообщение #106





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(letokas @ 26.4.2016, 14:32) *
Ув. СОТ, это Вы у архимандрита Никодима " подрезали " ??? biggrin.gif

Среда, 11 Февраля 2009, 19:30 ОПФ Богородичное пчеловождение.


ЛЕТОКАС, в богородичном пчеловождении, рамки стоят традиционным образом, только опираются друг на друга, изучите детально. Ищите компромат на СОТА в другом месте. Понимаю, что жаба сильно душит , но ничем помочь не могу pleasantry.gif
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.4.2016, 10:39) *
это физика, закон тяготения заставляет строить в свободном подвешанном состоянии соты треугольником вершиной вниз.
для того чтобы соты могли удержаться на потолке. Если есть боковая опора для прикрепления сотов, то проблему веса можно считать решенной, и конус для уменьшения веса сотового пласта становится не актуальным, поэтому и застраивают всю рамку.
во всяком случае для меня это выглядит именно так-всё логично.


Крепление сот к проволоке на конус обусловлено сопроматом poster_offtopic.gif , в области конуса соты будут жестче. А вот откуда пчелы знают сопромат, вопрос дискуссионный, объяснять вложенной программой слишком примитивно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 27.4.2016, 21:00
Сообщение #107





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Скворцов @ 8.1.2016, 17:20) *
мусор и подмор зимой закупорит межрамочные промежутки и создаст антисанитарию в улье


Критикну-ка сам себя. До тех пор пока межрамочные зазоры находятся в клубе, застрявший подмор и мусор будет сброшен вниз, а с началом засева клуб расширится и, если нижняя граница клуба будет вблизи мусора, тоже очистит его. Т.е. применение обоих вариантов зависит от высоты рамок poster_offtopic.gif
Сложнее обстоит дело с клещом, здесь прогноз дать затрудняюсь, а потому без нескольких лет эксперимента с 1 семьей и тщательным наблюдением и контролем рекомендовать сей способ не могу biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 27.4.2016, 21:26
Сообщение #108





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 25.4.2016, 4:06) *
Получилось от дна до нижней планки рамки,не 20 мм,а 30

Привет всем. У меня тоже так получилось, что от дна (а им является противоварроатозная сетка-нержавейка с ячеёй 2,8 мм) до нижних рамок расстояние = 32 мм. Сначала огорчался, а потом понял, что получилось наоборот неплохо. Снизу бывают у пчёл попыткм "подрастить" себе сотов (от нижних реек вниз), но такое случается(раньше случалось) только тогда, когда я сам уж очень "прошляпил" и опоздал с расширением. Поэтому сейчас в своей работе почаще заглядываю снизу улья и вижу сквозь сетку ЧТО ТВОРИТСЯ НА НИЖНИХ РАМКАХ (интересно, знаете ли)... Так вот, пчёлы сами приучили меня к порядку и расторопности в работе с ними... Что я имею ввиду? А то, что если я увидел хотя бы просто намёк на "нечистоту" нижних планок рамок нижнего корпуса (появление на них восковых отложений, намёков на зачатки сотов и т. п.) - ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО Я ОПАЗДЫВАЮ С РАСШИРЕНИЕМ ДЛЯ ПЧЁЛ ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА... А дальше ПС может легко войти в роевое состояние. Как только обратил на всё вышесказанное внимание - РОЕНИЕ НА ПАСЕКЕ УМЕНЬШИЛ НА ПОРЯДОК во всех типах своих ульев (напомню, что у меня и "на полу-рамку" ещё имеются, кроме моих 9- рамочных МФУ с корпусами 345 Х 345 мм). А по роям, например, с 13-15 роёв до 1-2-3 - х уменьшение за сезон. А зачем мне ненужные рои, уж лучше отводочки делать аккуратненько и без нервотрёпки и беготни. Роевая технология ведь плодит на пасеке уж чересчур ройливую пчелу. Размножение, конечно... Естесственное, конечно... Но... Сибирь-матушка и лето очень коротко... С ув.

П.С. Пчёл только сегодня выставил из омшаника...

Сообщение отредактировал ВячеславБ - 27.4.2016, 21:29
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 28.4.2016, 13:15
Сообщение #109





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 28.4.2016, 2:00) *
Цитата
Цитата(Скворцов @ 8.1.2016, 17:20)
мусор и подмор зимой закупорит межрамочные промежутки и создаст антисанитарию в улье

Критикну-ка сам себя. До тех пор пока межрамочные зазоры находятся в клубе, застрявший подмор и мусор будет сброшен вниз, а с началом засева клуб расширится и, если нижняя граница клуба будет вблизи мусора, тоже очистит его.

Подмор застрявший на сотах (между сот) имеет свойство плесневеть, от него и рамки плесенью покрываются. Если подмор заплесневел, то эта масса становится довольно крепким монолитным комом и пчелам все это "дерьмо" уберать, а потом возникает вопрос: "Откуда аскосфероз?"

Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 28.4.2016, 18:59
Сообщение #110





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Vasilii_VK @ 28.4.2016, 13:15) *
Подмор застрявший на сотах (между сот) имеет свойство плесневеть, от него и рамки плесенью покрываются. Если подмор заплесневел, то эта масса становится довольно крепким монолитным комом и пчелам все это "дерьмо" уберать, а потом возникает вопрос: "Откуда аскосфероз?"


понеслась ... по кочкам. Возникают 3-4 вопроса:
1. будет ли пчела сбрасывать застрявший подмор , если он находится внутри клуба ???
2. каково допустимое расстояние от застрявшего подмора и нижней границы клуба и сколько времени ????
3. Какова минимально допустимая высота рамки для зимовки и как лучше организовать зимовку ???? Например, на 2х корпусах 300*230 ПС спокойно перезимует без ужасов , приведенных вами poster_offtopic.gif Лучше бы дали прогноз по клещу, а то что подмор имеет свойство плесневеть ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ знают в доме пионеров. Какой смысл вашего сообщения ????? напугать????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 28.4.2016, 19:25
Сообщение #111





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 28.4.2016, 23:59) *
Какой смысл вашего сообщения ????? напугать????

Всего лишь констатация факта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.4.2016, 18:36
Сообщение #112


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 27.4.2016, 23:28) *
А вот откуда пчелы знают сопромат, вопрос дискуссионный, объяснять вложенной программой слишком примитивно.


на этом уровне сопромат знает каждая деревенская бабушка, а примитивная программа для такого расчета и нужна. Но я не понял , почему вдруг этот треугольный язык вам так понравился, что стал предметом дискуссии.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 20:42