IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Конкурс

Творческий КОНКУРС 2018! Подробнее здесь.
Информационный партнёр проекта журнал "ВЕСТНИК практического пчеловодства"
68 страниц V  « < 66 67 68  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник начинающего, Моё начало пчеловождения в Удавах. Помогите советом.
Vla.Bel.
сообщение 1.10.2018, 0:13
Сообщение #1006

Пчеловод
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3089

Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:МФУ
Пасека в:Вологодская

Цитата(Ермыч @ 30.9.2018, 21:04) *
Вот эта семья слабовата - 5 улочек, по этому её всю и посмотрел, но в ней много пчёл снизу на расплоде.

Ермыч,потому и заполнили в верхнем корпусе всего 6 рамок.Это они ,вам,показывают границы своего гнезда,необходимого для зимовки.Хотя изначально собирались зимовать в з корпусах (наличие расплода в центральных рамках об этом говорит).Как и полностью запечатанный 3 корпус.Но подстановка пустого корпуса под сироп,вынудила поменять их планы.

Цитата(Ермыч @ 30.9.2018, 21:42) *
И на складе в запасе стоят корпуса - восемь штук, мёд в которых зрелый, но не запечатанный. В этом году вообще, что то плохо с печаткой было.

Надо было эти корпуса поставить на верх,а не пустые,и дать подкормку.И верх бы запечатали,и внизу уложили бы как надо.Семьи не объединенные,вполне бы хватило и 4 корпуса в зиму.Это больше 8 рам дадана.Куда больше то.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.10.2018, 0:55
Сообщение #1007

Начавший

Пчеловод
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 1112

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав
Пасека в:Брянская обл.

Цитата(Vla.Bel. @ 1.10.2018, 0:13) *
Надо было эти корпуса поставить на верх,а не пустые,и дать подкормку.И верх бы запечатали,и внизу уложили бы как надо.

Пчёлы долго не печатали много рамок, ждал до конца августа. Спрашивал, что мне с ними делать, но ни кто мне не ответил.
Семьи не объединенные,вполне бы хватило и 4 корпуса в зиму

Так у меня и так каждый улей на 4 корпусах в зиму идёт.
Но подстановка пустого корпуса под сироп,вынудила поменять их планы.

В этой семье я пустой корпус с сушью на верх перед закормкой не ставил, а как раз таки оставил незапечатанные рамки, а запечатанные заменил на сушь. Так же поступил и с другими отводками. По корпусу суши сверху перед закормом дал только двум зимовалым семьям.
У меня просто очень много незапечатанного мёда в этом году получилось - половина из всего, что пчёлы собрали.
pvs648
сообщение 1.10.2018, 8:44
Сообщение #1008

Пчеловод
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1172

Ульи:удав
Пасека в:Лен. обл. Выборгский р-н

Цитата(Ермыч @ 30.9.2018, 21:04) *
Остальные семьи сидят на 6 - 7 улочках, что там у них в нижних корпусах - не знаю, не смотрел, не хочется беспокоить.

Ермыч, перестань насиловать пчел! Я своих собрал в зиму, в конце августа. Закормил под "завязку". На этом мои заботы закончились. Пчелы сами разберутся, куда и что сложить. Они прожили млн. лет без твоих забот и еще проживут. Удачи!

На моей широте, пчелы отлично зимуют и в 3-х корпусах. Я зимую без запасов кормов. По весне, если пчелы в середине улья подошли к потолку, то можно поставить еще один корпус сверху, а в него поставить рамки, которые не были освоены зимой. Клуб не занимает все сечение корпуса. всегда остаются неосвоенные рамки, вот они и идут в дело.
Ермыч
сообщение 1.10.2018, 10:17
Сообщение #1009

Начавший

Пчеловод
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 1112

Ульи:Удав
Пасека в:Брянская обл.

Цитата(pvs648 @ 1.10.2018, 8:44) *
Ермыч, перестань насиловать пчел!

Так ведь я только одну семью глянул, которая по слабее других была, а остальные не смотрел именно, что бы не насиловать. Понимаю, что лучше к ним лишний раз не лезть - не беспокоить.
Я зимую без запасов кормов.

Такое я принять не могу - слишком уж много примеров потери семей от отсутствия запасов корма.
По весне, если пчелы в середине улья подошли к потолку, то можно поставить еще один корпус сверху, а в него поставить рамки, которые не были освоены зимой

А если они не по весне к потолку подошли, а в январе или феврале? Да и в начале марта то же переставлять с низу в верх рамки, которые не были освоены зимой, разве это не насилование пчёл? Эти нижние, не освоенные, рамки пойдут в начале весны на ранее развитие, когда свежего корма будет ещё мало, а расплод уже нужно будет кормить. Ранней весной пчёлы за неделю съедают корма столько, сколько зимой за месяц съедают, потому, что уже расплод в конце февраля, а при расплоде температура повышенная и клуб разрыхлён - они из любого конца улья корм достанут.
Я придерживаюсь мнения, что в зиму средняя семья должна идти с запасом корма около 18 - 20 кг., не менее, что бы хватило и на зимовку, и на весеннее развитие, и в случае форс мажорных обстоятельств - если по погоде ранних медоносов не будет. "Запас карман не тянет" - он не пропадёт, а весь в употребление пчёлам пойдёт или перейдёт в первые отводки.

68 страниц V  « < 66 67 68
Ответить в данную темуНачать новую тему