IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объединение семей, Объединение семей
wdiz
сообщение 28.6.2012, 16:29
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 28.6.2012
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Добрый день! В начале июня с я сделала два отводка и поселила их в один улей за глухой перегородкой. В обе части поставила рамки с расплодом и по одному маточнику. Летки находятся в противоположных сторонах улья. Улей лежак. В одной части находится 5 рамок, в другой 6 рамок. Пчелы - карпатки. В одной части я нашла свежий засев, значит матка есть. В другой части сомневаюсь что есть матка. Сейчас в обоих частях есть летние пчелы и они носят обножку и видела на рамках напрыск. Можно ли объединять такие семьи? Как сделать объединение ? До обедиение или во время объединения нужно ли закрывать при этом один из летков? И если нужно - куда полетят летные пчелы ?Ведь летная пчела будет пытаться вернуться каждая в свой леток. В каждой семье есть по две рамки с медом.
Я новичок и нуждаюсь в совете
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 28.6.2012, 19:10
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(wdiz @ 28.6.2012, 16:29) *
Можно ли объединять такие семьи?

Если матки в одной семье нет, то надо срочно объединять. Другое дело, чно значит "сомневаюсь, что есть матка"?
Матка могла ещё не начать сеять или её просто нет? Не стала ли эта семья трутовкой?
Объединить проще всего, приподняв для прохода пчелы перегородку. Когда пчёлы сойдутся, можно один леток, где меньше лёт, закрыть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
wdiz
сообщение 28.6.2012, 19:21
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 28.6.2012
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(ДрЮН @ 28.6.2012, 20:10) *
Если матки в одной семье нет, то надо срочно объединять. Другое дело, чно значит "сомневаюсь, что есть матка"?
Матка могла ещё не начать сеять или её просто нет? Не стала ли эта семья трутовкой?
Объединить проще всего, приподняв для прохода пчелы перегородку. Когда пчёлы сойдутся, можно один леток, где меньше лёт, закрыть.

Не знаю - так как мне еще сложно найти матку. А свежего расплода я не увидела. Может еще и не начала сеять. В эти выходные поеду смотреть. Если леток закрыть - куда полетят летные пчелы ? Ведь другой с противоположной стороны. Если есть трутовка должен быть горбатый расплод ?

Цитата(ДрЮН @ 28.6.2012, 20:10) *
Если матки в одной семье нет, то надо срочно объединять. Другое дело, чно значит "сомневаюсь, что есть матка"?
Матка могла ещё не начать сеять или её просто нет? Не стала ли эта семья трутовкой?
Объединить проще всего, приподняв для прохода пчелы перегородку. Когда пчёлы сойдутся, можно один леток, где меньше лёт, закрыть.

Отводки делала одновременно на маточники. В одном появился засев в другом нет - вот и сомневаюсь есть ли матка и плодная ли она? Я новичок. Пчел купила в мае прошлого года
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 28.6.2012, 19:32
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(wdiz @ 28.6.2012, 19:21) *
А свежего расплода я не увидела.

Надо смотреть не расплод, а яйца: если в ячейке по два и более яйца или яйца прикреплены не по центру ячейки (но может быть у молодой), то сеют трутовки. Если есть ещё сомнения, то лучше просеять пчёл на РР. У меня в прошлом году было подозрение на трутовок, начал улей вытрясать в стороне, но на третьей рамке увидел матку.
Леток без разницы, с какой стороны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
wdiz
сообщение 28.6.2012, 20:15
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 28.6.2012
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(ДрЮН @ 28.6.2012, 20:32) *
Надо смотреть не расплод, а яйца: если в ячейке по два и более яйца или яйца прикреплены не по центру ячейки (но может быть у молодой), то сеют трутовки. Если есть ещё сомнения, то лучше просеять пчёл на РР. У меня в прошлом году было подозрение на трутовок, начал улей вытрясать в стороне, но на третьей рамке увидел матку.
Леток без разницы, с какой стороны.


А что такое РР ? я еще не все сокращения знаю :-(
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 28.6.2012, 20:35
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(wdiz @ 28.6.2012, 21:15) *
А что такое РР ? я еще не все сокращения знаю :-(

разделительная ( Ганемановская) решётка
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
wdiz
сообщение 28.6.2012, 20:48
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 28.6.2012
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Zimolov @ 28.6.2012, 21:35) *
разделительная ( Ганемановская) решётка


Тогда понятно :-) Спасибо
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:52