IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Формирование отводка на плодную матку.
Робин-Гут
сообщение 14.8.2010, 23:26
Сообщение #46


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Raketin @ 14.8.2010, 20:14) *
У самых сильных взять по рамке печатного... яйца от отводка отдать взамен, докормят - повторить.

Самых сильных три семьи. Они на магазинных рамках, но если их стряхнуть и уплотнить, то они думаю плотно заполнят 20 дадановских рамок (в пересчете на дадан). Эти три семьи стоят на подсолнухе (а отводки стоят дома), но взятка нет. Везти их особо некуда, потому что даже у товарища в шикарной балке за 80 км от меня в такую жару маловато сорняков....И печатного расплода у самых сильных семей очень мало.....Я пока в нерешительности -что делать с этими тремя семьями....Меда у них сейчас в уликах килограмм по 7- 10....Занимают семьи 7-8 магазинных корпусов (в принципе можно несколько корпусов забрать, ведь рамки, которые в них стоят заполнены максимум на 1/5, но если их откачать и убрать , тогда этой сушью распорядится моль. Мне многие говорят, что в этом году моль свирепствует, как никогда)......Есть еще мысль дать этим семьям мешок сахара в виде сиропа на переработку именно сейчас в течении недели, всё равно эта пчела, которая переработает сахар, в зиму не идет.....Меда у меня счас примерно три фляги (одна с акации и две с подсолнуха).......Свои 8 отводков я кормлю ежевечерне -на это уходит литр меда. Кормить буду до 1 октября - Тоесть на них пойдет примерно 45 литров меда. Это на выращивание расплода. Затем надо дать этим отводкам в зиму мед -возможно на это уйдет вторая фляга....(это если не будет дождей -если будут дожди и я найду балку -будет проще)........Таким образом у трех моих основных семей сейчас безработица и меда в ульях мало......Чешу репу, смотрю на них и думаю....дать им сахар на переработку ...или ждать дождя..........Если Пчелиный Бог мне улыбнется то зайду в зиму 11 семейками, а если он еще и по весне улыбнется то выйду из зимовки)))))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 15.8.2010, 7:38
Сообщение #47


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Мёда уже не будет, хоть залей всё вокруг! Через дней десять и ночки станут холодными... А переводить мёд на развитие - не рационально.
Восьми отводкам в зиму надо около 120кг. Т. е. 3 мешка сахара решат проблему. А с добавлением мёда совсем замечательно будет!
А кормить отводки нужно до задела нужного количества расплода: четырёх рамок. И по достижению этого количества кормление можно прекращать.
Цитата(Оптимистъ @ 14.8.2010, 23:28) *
Кормить буду до 1 октября

В этом случае расплод выйдет только к концу октября. Как правило, пчёлы подберут незапечатанный мёд и прекратят червление.
Лучше, если матки перестанут червить с 20 сентября.

Сообщение отредактировал Raketin - 15.8.2010, 7:39


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 15.8.2010, 20:40
Сообщение #48


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Raketin @ 15.8.2010, 8:40) *
Через дней десять и ночки станут холодными..

Сегодня у нас был первый туман, и уже похолодало.


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 17:14