IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Улей Ф. Лазутина
*Lyes*
сообщение 25.1.2010, 16:38
Сообщение #1





Гости






Всем доброго дня.

Есть здесь люди, содержащие пчел в ульях Лазутина? Помгите, плз.
Прочитал его книгу, понравилась идея и хочется попробовать. Но вопросы появились:

1. По конструкции улья. Есть два нижних летка, и два верхних. Внутри диафрагма, не доходящая до дна 20мм.
Вопрос вот какой. Содержится семья, скажм на 15 рамках. Шестнадцатой стоит диафрагма. Летки которые находятся от гнезда за диафрагмой они открыты? При каких условиях? Через них не происходит ли воровства со стороны других пчел, покуда они охряняются хуже?
2. Опять же по леткам вопрос - что надо делать для подготовке к зиме? Или ничего - оставляем окрыты оба и семья сама в случае необходимости прополисом формирует их размер?
3. На скольких обычно рамках зимует семья?
4. Какой у медовой рамки примерно вес в среднем? Плечики всегда выдерживают, не ломаются?

Откликнувшимся, заранее спасибо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
edn
сообщение 14.1.2012, 1:22
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 2
Регистрация: 13.1.2012
Из: Москва-Сафоново
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Добрый день.
Мне самому книга Лазутина очень понравилась,
поэтому я уже успел к нему 2 раза съездить ap.gif

1. Да, рамки не занятые пока пчёлами, за диафрагмой, доступны для них, - он говорит, чтобы они понимали-таки весь потенциальный объём жилища.
Это и удобным может быть для хранения рамок, когда, например, их возвращают в улей после откачки мёда, чтобы их облизали пчёлы уже сами.
2. Леток летом, как Лазутин говорил на семинарах, он оставляет открытым только напротив рамок с гнездовой частью.
Перемещая открытую зону летка, мол, пчёлы за ним сдвигают и гнездо на другие рамки, - нравится им гнездо прямо напротив входа.
Типа, это очень удобно, чтобы их переводить спокойненько (только не скоро) на, например, новые рамки, с уже почерневших.
3. На зимовку они уходят, похоже на 5-6 рамках
Подробнее у него есть статья про это в разделе про зимовку пчёл.
4. Как я слыша, рамки и до 7 кг бывают, вроде выдерживает всё.

Сам готовлю сейчас улья типа как у Лазутина, но по переработанной технологии сборки,
чтобы пересадить пчёл у себя, а также, скорее всего и на продажу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ПЫЛЬЦАН
сообщение 12.2.2012, 16:14
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 112
Регистрация: 6.10.2011
Из: РК зко г.Уральск
Спасибо сказали: 107

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



[quote name='edn' date='14.1.2012, 3:22' post='91085']
Добрый день.
Мне самому книга Лазутина очень понравилась,

Мне тоже, по началу. Дурак, два года потерял. Может быть у Лазутина получается, ему нравится, - на здоровье. Сама книга - банальное продвижение своего бренда. Ленивому там ловить нечего. Работать все-равно надо. Роятся за милую душу. Работать все-равно порамочнои , неудобно. Сундуки неподъемные. МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Сейчас делаю РД108.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 3:22